Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компоненты государственной власти



2015-12-07 1103 Обсуждений (0)
Компоненты государственной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Вструктуре государственной власти принято выделять сле­дующие элементы: 1) субъект власти; 2) объект власти; 3) содер­жание властной деятельности (властеотношение); 4) средства, способы, приемы осуществления государственной власти; 5) ре­сурсы власти.

Субъектом государственной власти могут быть социальные 75 и национальные общности, классы, народ, нации и т. д. Проф. А.Ф. Черданцев полагает, что субъектом государственной власти могут быть государство и его органы и должностные лица. Субъект представляет собой непосредственного носителя государственной власти, его активное, направляющее начало. Субъект предписывает те или иные варианты поведения или действий, подчиняя своей власти объект. Если нет такого подчинения, то нет и власти. В принципе подчинение так же естественно для человеческого об­щества, как и руководство.

Природа подчинения сложна и может основываться на разных мотивах: силе, привычке, интересе, убеждении, авторитете и др.

Сила власти чаще всего основывается на страхе перед угрозой санкций. Но этот мотив непрочен, поскольку имеет тенденцию к по­степенному ослаблению. Привычка повиноваться отличается опре­деленной стабильностью, но действует до тех пор, пока не придет в противоречие с жизнью, когда люди замечают, что государственная власть изжила себя и недостойна повиновения. Интерес наиболее стабилен. Личная заинтересованность побуждает к добровольному выполнению распоряжений государственной власти и делает из­лишним применение карательных санкций. Подчинение государст­венной власти по убеждению с соблюдением определенных ценно­стных ориентации имеет место ради целей более высоких, чем индивидуальный интерес. Это могут быть патриотические, нравст­венные, религиозные, общенациональные цели. Авторитет госу­дарственной власти формируется на базе общей заинтересованно­сти субъекта и объекта власти, на особых способностях и даже таланте тех, кто стоит у власти.

Объектомгосударственной власти обычно выступают индивиды, их объединения, социальные слои, классы, общности, общество в це­лом. В демократически устроенном обществе объект и субъект госу­дарственной власти чаще всего совпадают, в недемократическом — резко разграничены.

Содержание властеотношений— один из центральных струк­турных элементов государственной власти. Именно в рамках вла­стеотношений властвующий навязывает свою волю подвластным, направляет их действия, поведение в определенное русло, осущест­вляет руководство объектом власти. Властные отношения реализу­ются в целях осуществления определенных потребностей общества, решения возникающих перед ним задач.

Средства, методы, способыосуществления государственной власти зависят от интересов и волевой позиции сторон. Если интересы и воля властвующих и подвластных совпадают, что чаще всего возможно в демократическом обществе, то властеотношения реали­зуются беспрепятственно, без принуждения. Если же они расходят­ся, то используются различные методы — от достижения компро­мисса до принуждения.

Ресурсыгосударственной власти представляют собой совокуп­ность условий и факторов, которые обеспечивают осуществление государственной власти. В литературе существует несколько клас­сификаций ресурсов власти. Согласно одной из них, ресурсы де­лятся на утилитарные, принудительные и нормативные.

К утилитарным относятся материальные и другие социальные блага, связанные с повседневными интересами людей. Принуди­тельные — это меры государственно-властного, карательного воз­действия, которые используются, когда не срабатывают утилитар­ные средства. Нормативные ресурсы включают в себя средства воздействия на внутренний мир, ценностные ориентации в поведе­нии человека, регулирование отношений в обществе. Они призваны убедить подвластных в общности интересов их и руководителя и обеспечить одобрение действий субъекта власти.

Широко распространена классификация ресурсов власти в со­ответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности общества. По этим критериям выделяют экономические (материальные) ре­сурсы, социальные, культурно-информационные, идеологические, силовые.

К материальным ресурсам относятся материальные ценности, необходимые для общественного и личного потребления и произ­водства: государственная казна, техника, плодородные земли, по­лезные ископаемые и др. Они составляют экономическую базу го­сударственной власти.

Опираясь на экономические ресурсы, государственная власть добивается порядка, устойчивости в экономике, охраняет различ­ные формы собственности. Кроме того, экономические ресурсы по­зволяют государственной власти осуществлять экономический кон­троль в стране. По словам Ф. Хайека, «экономический контроль — это контроль над средствами достижения всех наших целей».

Социальные ресурсы образуют социальную основу государст­венной власти, которая предназначена разрешать социальные кон­фликты, организовывать межклассовые, межгрупповые, межлич­ностные отношения и гармонизировать их. Для реализации этих задач государственная власть добивается доверия к себе у населе-

ния, ищет у него поддержки. Помимо того, государственная власть J J способна распределять население по социальной лестнице путем ус­тановления различных статусов, привилегий и др.

Культурно-информационные ресурсы — это знания, информа­ция, а также средства их получения и распространения. С их помо­щью государственная власть воздействует на людей. Особенно ве­лика роль исторических, национально-культурных традиций. Если государственная власть опирается на традиции, то это укрепляет ее положение в обществе. Не случайно в прошлом и сегодня государ­ства бережно относятся к историческим, национальным и социаль­но-культурным корням.

Среди ресурсов государственной власти особое место занимает идеология. Государственная власть объективно нуждается в системе идей, тесно связанных с интересами властвующих. С помощью идеологии власть оправдывает свои цели и способы их достижения, приобретает определенный авторитет у населения. Особенно вели­ка роль идеологии в диктаторских режимах.

Силовые ресурсы составляют армия, полиция, служба безопас­ности, суд, прокуратура, другие правоохранительные органы. Они обеспечивают контроль за обществом с помощью принуждения или угрозы применить его.

Если государственная власть располагает всеми перечисленны­ми ресурсами, то она способна выполнить свое назначение и эффек­тивно функционировать. Отсутствие или недостаточность хотя бы одного ресурса снижает качество государственной власти или дела­ет ее нежизнеспособной.

* * *

В юридической науке одной из дискуссионных и в то же время малоразработанных является проблема соотношения государства и государственной власти. Авторы учебника «Теория государства и права» под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова (М., 1997) считают, что эти две категории находятся в сложном единстве и к ре­шению вопроса об их соотношении можно подходить с разных пози­ций. Если под государством понимать политико-территориальную организационную форму общества, то государственная власть вы­ступает важнейшим признаком государства. Если под государством понимать особый механизм (аппарат) государственной власти, то обе категории соотносятся как форма (государство) и содержание (государственная власть). Причем характер государственной власти определяет особенности государства и его механизма.-

 

Одной из существенных черт государственной власти является ее суверенность. Суверенитет нераз­рывно связан с верховенством. Суверенитет и верхо­венство — это две стороны одной медали. Они означа­ют независимость власти от кого-либо и от чего-либо.

В учебной литературе о суверенитете государ­ственной власти говорилось уже в первом советском учебнике по теории государства и права С.А. Голун-ского и М.С. Строговича (Юриздат, 1940 г.). Сувере­нитет государственной власти, по их мнению, озна­чает:

■ независимость государственной власти от власти какого-либо другого государства;

■ отсутствие формальных правовых ограничений го­сударственной власти, ее возможность принять лю­бое решение, которое она считает необходимым;

■ верховенство государственной власти по отноше­нию ко всем другим организациям, существующим на территории данного государства.

В других работах суверенность государственной власти характеризуют как власть, не имеющую ника­ких обязанностей ни перед какой другой властью. Бо­лее того, другие власти имеют обязанности перед ней (В. Дорогин). Данная точка зрения об абсолютной независимо­сти государственной власти подверглась справедли­во критике с позиций принадлежности государствен­ной власти народу. Как уже отмечалось, источником власти в современном демократическом государстве является народ (в России — многонациональный рос­сийский народ — ст. 10 Конституции РФ). Поэтому го­сударственная власть должна быть зависимой от во­леизъявления народа, она не может не иметь перед ним обязанностей. А иметь обязанности — значит быть зависимой. Независимой от народа государственная власть бывает в классовых, эксплуататорских, дикта­торских, однопартийных и т. п. государствах.

Одной из важнейших черт государственной влас­ти является ее единство. (Более подробно об этом будет сказано в отдельном параграфе.)

Характерным признаком государственной власти является наличие у государственного аппарата возмож­ности использовать силовые методы решения отдель­ных задач, осуществлять принуждение при помощи специальных органов и учреждений (суд, полиция, тюрьма и т. д.). Правда, по этому признаку не следует отождествлять принуждение и государственную власть.

Еще один важный признак государственной власти состоит в том, что эта власть должна быть легальной, т. е. законной, официально признанной и утвержденной. Истории известны случаи, когда государственная власть захватывалась определенными силами и действовала незаконно. Но во всех случаях эти силы потом пыта­лись придать своей власти законный характер (прово­дили формальные выборы, меняли конституцию и т. д.) дабы «узаконить» свою власть.

Весьма характерным признаком государственной власти является ее легитимность, т. е. законность, обес­печенная признанием и поддержкой общества. Леги­тимная власть — это власть, основывающаяся на ре­альном, а не мнимом народном волеизъявлении, на действительном согласии народа иметь данную власть, признавать ее и поддерживать ее решения. Поэтому следует различать легальную и легитимную власть. Власть может быть легальной, т. е. законной, сформи­рованной на формально законных основаниях, но она

может быть не легитимной, т. е. не пользующейся признанием и уважением большинства граждан дан­ного государства.

Анализируя признаки, черты, свойства государ­ственной власти, необходимо рассмотреть ее компо­ненты:

1) субъект власти;

2) объект власти;

3) содержание властной деятельности (властеотноше-ние);

4) средства, способы, приемы осуществления госу­дарственной власти;

5) ресурсы власти133.

Субъектамигосударственной власти являются социальные и национальные общности, классы, народ, нации и т. д. Субъект представляет собой непосред­ственного носителя государственной власти, его исход­ное направляющее начало. Субъект устанавливает объекту определенные варианты поведения и тем са­мым подчиняет его своей власти. Если нет подчинения, то нет и власти.

Власть и подчинение основываются на разных мотивах: силе, привычке, интересе, убеждении, авто­ритете и т. п.

Сила власти заключается в возможности приме­нения принуждения, основывается на страхе перед угрозой санкций. Но этот мотив непрочен, поскольку имеет тенденцию к постепенному ослаблению — страх проходит, перестает быть мотивом. Привычка повино­ваться действует до тех пор, пока не придет в проти­воречие с жизнью, когда люди приходят к убеждению, что государственная власть изжила себя и недостойна повиновения. Интерес — наиболее устойчивый мотив. Личная заинтересованность побуждает к добровольно­му выполнению распоряжений государственной влас­ти и делает излишним применение принуждения. Под­чинение государственной власти по убеждению — один из важнейших мотивов, он основывается на более высоких ценностях, чем индивидуальный интерес. Это могут быть патриотические, нравственные, религиоз­ные, общенациональные ценности. Авторитет госу­дарственной власти формируется на основе признания, уважения власти, на особых способностях и даже та­ланте тех, кто стоит у власти.

Объектомгосударственной власти обычно высту­пают граждане, их объединения, социальные слои, классы, общности, общество в целом. В демократичес­ки устроенном обществе объект и субъект государ­ственной власти очень близки и даже совпадают, в недемократическом — резко разграничены.

Содержание властеотношений— один из сущно­стных, главнейших структурных элементов государ­ственной власти. Властные отношения неизбежно воз­никают в процессе взаимодействия между носителем власти и подвластными субъектами. Именно в рамках властеотношений властвующий навязывает свою волю подвластным, направляет их поведение.

Средства, методы, способыосуществления госу­дарственной власти зависят от многих факторов. Если интересы и воля властвующих и подвластных совпада­ют, то властеотношения реализуются в обычном режи­ме, без принуждения. Если же они расходятся, то ис­пользуются различные методы — вплоть до силового принуждения.

Ресурсыгосударственной власти представляют собой совокупность условий и факторов, которые обес­печивают осуществление государственной власти. Наиболее очевидные из них — утилитарные, прину­дительные и нормативные.

К утилитарным относятся материальные и дру­гие социальные блага, связанные с повседневными интересами людей. Принудительные — это меры го­сударственно-властного, карательного воздействия. Нормативные ресурсы включают в себя ценностные ориентации, регулирование отношений в обществе прежде всего путем правового регулирования.

Имеется и классификация ресурсов власти в зави­симости от важнейших сфер жизни общества: эконО-Шмические (материальные) ресурсы, социальные, куль­турно-информационные, идеологические, силовые.

К материальным ресурсам относятся: государ­ственная собственность, государственная казна, тех­ника, плодородные земли, полезные ископаемые и др. Они составляют экономическую базу государственной власти. Опираясь на экономические ресурсы, государ­ственная власть частично обеспечивает себя, добива­ется порядка, устойчивости в экономике.

Социальные ресурсы образуют социальную осно­ву государственной власти, которая предназначена организовывать межклассовые, межгрупповые, меж­личностные отношения, разрешать социальные конф­ликты. Для реализации этих задач государственная власть добивается доверия и поддержки у населения. Государственная власть нередко распределяет населе­ние по социальной лестнице путем установления раз­личных статусов, привилегий (дворяне, купцы, меща­не, разночинцы и т. п.).

Культурно-информационные ресурсы — это зна­ния, информация, а также средства их получения и распространения. Особенно велика роль исторических, национально-культурных традиций. Если государствен­ная власть опирается на традиции, то это укрепляет ее положение в обществе. Не случайно в прошлом и се­годня государственная власть старается уважительно относиться к историческим, национальным традициям народа, нередко использует их в своей политике.

Идеология также является одним из важнейших ресурсов государственной власти. В любом государстве этому ресурсу придается первостепенное значение, так как власть посредством идеологии оправдывает свое существование, свою легитимность, обосновыва­ет проведение своих методов властвования и достиже­ние определенных целей, стремится добиться уваже­ния и понимания у населения своих действий.

Силовые ресурсы необходимы каждому государ­ству. Их составляют армия, полиция, суд, прокуратура, органы безопасности (разведка). Задачей этих органов является обеспечение правопорядка, осуществление принуждения, защита власти от тех, кто выступает против власти.



2015-12-07 1103 Обсуждений (0)
Компоненты государственной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компоненты государственной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.048 сек.)