Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продление трудового договора и расторжение



2015-12-07 327 Обсуждений (0)
Продление трудового договора и расторжение 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФИЛИАЛ ГОУ РАП

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (КОЛЛЕДЖ)

РЕФЕРАТ

По дисциплине «уголовное право»

Наименование темы работы

«Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Ст.145 УК РФ»

Выполнила:

Студент 3 курса

очной формы обучения

Марков Сергей Николаевич

 

 

Краснодар 2012 г.

Содержание:

Введение:

Уголовная ответственность установлена в статье 145 УК РФ.

Объект данной статьи, субъект, цели и задачи.

Расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной.

Продление трудового договора и расторжение.

В статье 145 УК РФ установлена уголовная ответственность за: необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности; необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам.

Статья 145 УК РФ направлена на защиту таких конституционных прав и свобод человека и гражданина, как право на труд (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ: труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию) и защита материнства и детства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ: материнство и детство, семья находятся под защитой государства).

Трудовое законодательство предусматривает целый ряд преимуществ для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по сравнению с другими категориями работников. Прежде всего, это отпуска по беременности и родам (продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере, ст. 255 Трудового кодекса РФ) и отпуска по уходу за ребенком (по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Непосредственно в ст. 64 Трудового кодекса РФ в качестве гарантий при заключении трудового договора установлено, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Обоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, состав преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ.

[1]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 1451 УК), противоречат ст. 38 Конституции РФ, которая обязывает государство защищать материнство и детство. Закон специально подчеркивает запрещение необоснованного отказа в приеме на работу. Так, отказ женщине в приеме на работу в связи с отсутствием у нее надлежащего образования не является незаконным.

Рассматриваемые преступления достаточно часто встречаются на практике, но до суда они практически не доходят, ибо отказ в приеме на работу мотивируется иначе, без ссылки на беременность женщины или наличие у нее детей.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового обеспечения реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите в связи с беременностью и воспитанием детей.

Предметом исследования выступают:

· международно-правовые документы в части установления прав беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей (а также иных лиц, воспитывающих детей) а именно их права на труд, на защиту от дискриминации и безработицы, на социальную обеспеченность;

· конституционные положения, гарантирующие эти права;

· российское и зарубежное трудовое и уголовное законодательство;

· положения общей теории права;

· положения уголовно-правовой и других отраслей юридических наук в части регулирования и охраны права на труд (и равные возможности) лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите в связи с беременностью и воспитанием детей (к которым относятся беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей);

 

[2]

Цели в задачи исследования. Основными целями настоящего исследования являются:

Определение обоснованности криминализации деяний, описанных в ст.145 УК РФ, на современном этапе.

Установление соотношения уголовно-правовой охраны права на труд беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (и иных лиц» воспитывающих детей), и трудовых гарантий при заключении с ними трудового договора и его расторжении;

Ликвидация диспропорции в этом соотношении;

Оптимизация конструирования диспозиции ст. 145 УК РФ,

Перечисленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

Выявить основания криминализации необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, в рыночных условиях.

Исследовать особенности закрепления трудовых гарантий беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, при заключении трудового договора и его расторжении в трудовом законодательстве с целью правильного толкования отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145 УК.

Проанализировать особенности конструкции состава необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Определить соотношение ст, 145 УК с другими уголовно-правовыми нормами.

Выявить причины неприменения ст. 145 УК.

 

 

Разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемой уголовно-правовой нормы и норм трудового законодательства, предусматривающих гарантии при заключении трудового договора и его расторжении с лицами, воспитывающими детей.

Методологическую базу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, системно-структурный, лингвистический, конкретно-социологический.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области общей теории права, а также уголовного, трудового, гражданского, административного, конституционного и уголовно-процессуального права.

Для подтверждения отдельных выводов использовались положения психологии и медицины, содержащиеся в соответствующих источниках.

Эмпирическую базу исследования составила практика применения ст.261 ТК РФ, анкетирование лиц, обладающих правом заключения и расторжения трудовых договоров (100 человек), а также беременных женщин и женщин, имеющих и не имеющих детей (300 человек). Отдельные выводы в исследовании подтверждены результатами интервьюирования работников государственной инспекции труда в Красноярском крае, врачей - гинекологов и эндокринологов, специалистов в области психологии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено глубокое теоретическое исследование состава преступления, предусмотренного ст. 145 УК раскрыта социально-экономическая обоснованность криминализации необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Выявлены причины практически нулевого применения нормы, предусматривающей ответственность за указанные деяния, и предложены способы их ликвидации.

 

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

В условиях экономической стабильности возложение на работодателя обязанности принимать на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, (и не расторгать с ними трудовой договор) необоснованно. В связи с этим не может быть обоснованным и установление уголовной ответственности за неисполнение этой обязанности.

В условиях отсутствия у государства экономических ресурсов, достаточных для полноценной заботы о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите, возложение указанной обязанности на работодателя необходимо, поэтому установление уголовной ответственности за ее неисполнение является оправданной мерой (хотя, безусловно, и временной).

Декриминализация деяний, перечисленных в ст. 145 УК, тем более недопустима в условиях разразившейся в России демографической катастрофы. 2. Объектом преступлений, предусмотренных гл. 19 УК, являются общественные отношения по поводу реализации политических, а также отдельных личных и социально-экономических прав. Такое определение уступает и сформулированному в УК (название главы), и предложенным в литературе по благозвучию, но отражает видовой объект с максимальной точностью.

Основной непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 145 УК, сложный - общественные отношения по реализации права на труд женщины, беременной или имеющей детей в возрасте до 3 лет, и ее равные права с другими гражданами на заключение трудового договора (и на его не расторжение). Дополнительными факультативными объектами этого преступления являются, во-первых, общественные отношения по реализации права указанных женщин на охрану материнства, а во-вторых, общественные отношения, составляющие интересы службы в государственных, коммерческих и иных организациях.

В соответствии с диспозицией ст. 145 УК и в связи с широким толкованием понятия «женщина, имеющая детей» потерпевшими от этого преступления могут быть не только матери, но и любые женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (е том числе усыновители и опекуны),

 

 

Приемные матери потерпевшими от исследуемого преступления быть не могут. Их право на труд уже реализовано в рамках договорных отношений с органом опеки и попечительства, и, следовательно, объект преступления в этом случае не страдает.

С целью обеспечения права на труд всех лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите в связи с беременностью и воспитанием детей, круг потерпевших от исследуемого преступления необходимо расширить и определить следующим образом: беременные женщины, а также матери, воспитывающие (а не просто имеющие^ ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иные лица, воспитывающие указанных детей без матери. В названии ст. 145 УК необходимо объединить этих лиц указанным выше термином (лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите в связи с беременностью и воспитанием детей).

С целью приведения описания деяний (ст. 145 УК) в полное соответствие с нормами трудового законодательства они должны быть сформулированы так: «отказ в заключении трудового договора или расторжение трудового договора по инициативе работодателя..,»,

Преступным следует признавать и уклонение работодателя от приема данной категории лиц на работу. Рассматривая предложение женщины о заключения с ней трудового договора в качестве оферты, а ответ работодателя — в качестве акцепта, отсутствие положительного ответа работодателя по истечении нормально необходимого времени (ст. 441 ГК РФ) следует считать по существу отказом в заключении трудового договора.

Нормально необходимое время должно определяться с учетом конкретных условий, в которых работодатель уклонялся от заключения трудового договора.

Отказ в приеме на работу должен быть признан необоснованным, если он базируется не на оценке деловых и профессиональных качеств или не на ограничениях либо запретах, установленных законом. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя будет необоснованным всегда, кроме случаев, исчерпывающе перечисленных в ст, 261 ТК РФ (если осуществление прав указанных женщин не нарушает права других лиц).

 

 

Из диспозиции ст. 145 УК необходимо исключить указание на мотив преступления. Во-первых, этот мотив сложно либо объективно невозможно доказать (в отличие, например, от корыстного мотива в хищении, раскрывающегося в различных действиях). Во-вторых, нарушение предусмотренными от, 145 УК деяниями права на труд существенно независимо от мотива виновного. В-третьих, отказ в приеме на работу беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, по этим мотивам бывает и совершенно обоснованным (например, на подземных работах).

Субъектом исследуемого преступления могут быть физические лица - индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и лицензированию, физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования; руководители юридического лица (организации) или лица, уполномоченные ими в установленном порядке,

Физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, не могут быть субъектом исследуемого преступления из-за специфики их правовых отношений с наемным работником. Такой трудовой договор, во-первых, имеет черты гражданско-правового договора об оказании услуг. Во-вторых, работника нанимают не для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а для личных нужд, и следовательно, выбор не может происходить без учета его личных качеств.

При замещении вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в порядке конкурсного отбора субъектом необоснованного отказа в приеме на работу должен признаваться не только руководитель государственного органа либо представитель указанного руководителя, но и члены конкурсной комиссии, так как вынесение последними необоснованного решения является частью объективной стороны -необоснованного отказа.[3]

 

 

Теоретическая значимость диссертации определяется положениями работы, совокупность которых можно рассматривать в качестве теоретической основы для дальнейших исследований состава необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.



2015-12-07 327 Обсуждений (0)
Продление трудового договора и расторжение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продление трудового договора и расторжение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)