Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура правосознания, его роль в правовом регулировании



2015-12-07 778 Обсуждений (0)
Понятие и структура правосознания, его роль в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Право существует как объективный факт, к которому люди применяют субъективную оценку. Эта субъективная реакция на право называется правосознанием.

Правосознанием называется совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

Правосознание- это форма общественного сознания ,система понятий, идей, представлений о должном порядке правового регулирования общественной жизни.

Правосознание – это совокупность представлений, идей, концепций, теорий и чувств, выражающих отношение людей, социальных общностей и групп к действующему и желаемому праву и правовым явлениям.

Признаки правосознания:

■ правосознание — это самостоятельная форма обще­ственного сознания, тесно взаимодействующая с по­литическими, нравственными, религиозными, нацио­нальными и другими формами;

■ правосознание отражает лишь явления правовой дей­ствительности и охватывает процесс создания право­вых норм, реализацию их требований в общественной жизни;

■ содержанием правового сознания являются идеи, кон­цепции, теории, чувства, эмоции, регулирующие по­ведение людей в юридически значимых ситуациях;

■ правосознание включает представления о прошлом, настоящем и будущем права;

■ осознание правовых явлений осуществляется посред­ством специальных юридических понятий и катего­рий (правоотношение, юридическая ответственность, правомерность и др.);

■ правосознание является источником права;

■ правовое сознание служит источником правовой ак­тивности и внутренним регулятором правового пове­дения или механизмом его осуществления.

 

Правовое сознание — это сложное явление, состоящее из двух основных, наиболее крупных элементов: правовой психологии и правовой идеологии.

Правовая психология — это отношение к праву на эмоцио­нальном уровне в виде настроений, переживаний и чувств.

Правовая психология является наиболее распространен­ной формой осознания права, так как складывается на базе повседневной жизни в процессе общения и взаимодействия людей и выражается в виде отдельных психологических ре­акций человека на различные государственно-правовые яв­ления.

Такими психологическими реакциями могут быть чувства радости или огорчения, удовлетворения или разочарования, страха, досады, раскаяния и другие, возникающие в связи с изданием норм права, состоянием действующего законода­тельства, действием правоохранительных органов, и т.д.

В тех случаях, когда действующие нормы, законодатель­ство и другие государственно-правовые явления одобряют­ся и поддерживаются гражданами, вызывают у них поло­жительные эмоции и чувства, то последние, как правило, выбирают правомерный вариант поведения. Таким образом, правовая психология предполагает переживание права и сле­дование его предписаниям или отступление от них.

Активной частью правосознания выступает правовая идео­логия, непосредственно влияющая на законодательство, юридическую практику и потому входящая в национальную правовую систему страны.

Правовая идеология — это совокупность понятий и пред­ставлений о праве и правовых явлениях в обществе.

Правовая идеология характеризуется целенаправленным, как прави­ло, научным либо философским осмыслением права как целостного социального института в качестве самостоятель­ного элемента общества (общественно-экономической фор­мации, культуры, цивилизации).

В сфере идеологии и через идеологию находят отражение потребности и интересы, прежде всего социальных групп, клас­сов, народов, государства, мирового сообщества в целом.

Правовая идеология значительно превосходит правовую психологию по степени и характеру познания права. Если правовая психология фиксирует во многом внешний, часто поверхностно-чувственный аспект, срез правовых явлений, повседневный человеческий опыт, то правовая идеология стремится к выявлению сущности, социального смысла, природы права.

Правовая идеология служит своеобразным социальным планом-программой деятельности организованных в партию, движение, в целом политическую систему людей, позволя­ет им поступать осознанно и целесообразно для достижения определенных социальных и правовых идеалов.

Особой значимостью в правовой идеологии обладает юри­дическая наука. Научная теория определяет стратегию раз­вития правовой жизни общества, осуществляет анализ со­временной правовой ситуации.

Правовая психология и правовая идеология как струк­турные компоненты правового сознания общества каждая своими средствами служат осуществлению функций право­сознания в правовом регулировании.

Далее в структуру правосознания входят следующие компоненты:

· наличие познавательных процессов ,обеспечивающих осознание(информационный элемент);

· различение субъекта и объекта (субъектный элемент);

· обеспечение целеполагающей деятельности (целевой и волевой элемент);

· определенное внутреннее отношение к окружающей правовой действительности (оценочный элемент).



2015-12-07 778 Обсуждений (0)
Понятие и структура правосознания, его роль в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структура правосознания, его роль в правовом регулировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)