Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль правосознания в правовом регулировании



2015-12-07 712 Обсуждений (0)
Роль правосознания в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосознание влияет на всю общественную жизнь.Поэтомуоно включено в механизм правового регулирования как одно из средств воздействия на общественные отношения.В этом регулировании его роль не ограничена какой-либоодной областьюправового воздействия.

Оно присутствует во всех элементах правового регулирования- нормах права, правоотношениях, актах реализации права ,и на всех стадиях этого процесса- как в правотворчестве, так и в реализации права.

 

Взаимодействие права и правосознания. Роль правосознания в правотворчестве и реализации права

Взаимодействие права и правосознания

Связь права и правосознания носит характер такого соотношения, в котором между этими явлениями существует встречная зависимость.


I.Правосознание - фактор, влияющий на развитие права. Наиболее отчетливо это влияние проявляется в процессе формирования права и особенно заметно на стадии правотворчества..

1. Прежде чем получить выражение в юридических нормах, интересы и потребности людей «преломляются» через волю и сознание людей. В этом аспекте правосознание и право следует разграничивать во времени. Правосознание существует «до права», предшествует праву, образно говоря, представляет собой «строительный материал для права». На основе правосознания осуществляется разработка проектов нормативных правовых актов, оказывается воздействие на процесс правотворчества и его результаты. В соответствии с правосознанием тех или иных субъектов (граждан, должностных лиц, представителей партий и др.) вносятся предложения по разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, их принятию. (правосознание– непосредственная предпосылка права).

2. Правосознание влияет и на устранение пробелов в праве, образующихся в связи с отставанием законодательства от развития общественных отношений и иных причин.


3. Значение правосознания для практической реализации права.Роль правосознания в правореализации проявляется в нескольких аспектах.

а) Правосознание существенно влияет на соблюдение законов субъектами права. Тот факт, что исполнение правовых норм большинством людей осуществляются сознательно, как раз свидетельствует о регулирующей роли правосознания. Чем выше уровень правосознания членов определенных организаций, тем стабильнее в них дисциплина, последовательно реализуются принципы законности.


б) Правосознание играет существенную роль и в процессе применения правовых норм, при решении компетентными органами, должностными лицами конкретных юридических дел.


В целом можно сказать, что правосознание способствует индивиду, должностному лицу всесторонне оценить правовую ситуацию, использовать возможные средства достижения целей юридически значимого поведения.

II. Право – фактор, формирующий правосознание.

Состояние и развитие правосознания во многом обусловлено действующим правом, законодательством. Право, будучи средством волевого и интеллектуального воздействия, активно способствует формированию и развитию позитивных правовых представлений членов общества.

По-видимому, дефекты правосознания нередко возникают из-за незнания и непонимания норм права, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах.

Итак, при сопоставлении права и правосознания надо видеть их взаимодействие. Право и законодательство как регулятивные феномены испытывают определенную зависимость от правосознания и в процессе правотворчества, и в процессе правореализации. Вместе с тем развитие и состояние правосознания во многом обусловлены действующим правом, его предписаниями, объективной ценностью.

Роль правосознания

Роль правосознания в процессе правотворчества и правореализации выражается в том, что правосознание:

— в известной мере как бы опережает юридическое право, является его непосредственным идейным источником, предшествует ему, существует «до» права;

— действует «параллельно» с правом: улавливает потребности его совершенствования в направлении отображения объективных общественных процессов; определяет изменения и перспективы развития права; оказывает непосредственное влияние на процесс и результаты правотворчества;

— существует «после» права в том смысле, что служит ориентиром выбора целесообразного, оптимального варианта поведения в границах норм права, которые применяются или реализуются;

— является интеллектуальным инструментом эффективного использования законодательства, толкования норм права;

— может использоваться как важный инструмент применения аналогии закона и права в целях преодоления пробелов в законодательстве;

— выступает в качестве идейно-нравственого измерителя профессионализма деятельности должностных лиц в системе органов государственной власти и местного самоуправления;

— служит способом обеспечения законности и справедливости применения правовых норм (в частности, при определении юридической ответственности за правонарушения) и др.

Право влияет на правосознание тем, что оно является важнейшим источником его формирования, преобразования и развития. Правда, содержание, направление этого влияния — не однозначны и зависят от качества законодательства, его соответствия реальным потребностям, от уровня работы государственного аппарата.



2015-12-07 712 Обсуждений (0)
Роль правосознания в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль правосознания в правовом регулировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)