Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законность и компетенци



2015-12-07 540 Обсуждений (0)
Законность и компетенци 0.00 из 5.00 0 оценок




В.А. Четвернин

С юридической точки зрения, государственные органы должны наделяться властными правомочиями, т.е. только такой компетенцией, которая необходима для обеспечения свободы, пресечения и подавления агрессивного насилия.

В.В. Лазарев (под ред. В.С. Нерсесянца)

Появление законности вплетается в процессы происхождения права и государства: ее природа напрямую связана с законотворческой деятельностью.

Но под законностью следует понимать не законы, не их совокупность и даже не управление обществом с помощью законов, хотя последнее понимание очень тесно соприкасается с режимом законности. Да, если нет законов, то и о законности речи не будет. Законы — основа законности. Управление людьми посредством издания законов, содержащих общие правила поведения, обязательные для исполнения, — альфа и омега законности. Но очень часто в истории случалось так, что законы издавались, а законности никакой или почти никакой не было.

Нельзя отождествлять законность и с деятельностью людей, с их правомерными поступками, с их отношениями, развивающимися на основе и в рамках закона. Тем самым мы будем отождествлять законность с правовым порядком. Именно правопорядок определяют обычно как совокупность правовых отношений, складывающихся на основе законности; как порядок в отношениях людей, базирующийся на законах и их строгом выполнении. Не случайно в официальных статьях и докладах, да и в научной литературе всегда ведут речь об укреплении одновременно законности и правопорядка.

Законность — это совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и к проведению их в жизнь. Главные из них следующие: во-первых, требование точного и неуклонного соблюдения законов теми, кому они адресованы. Во-вторых, требование соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов. В-третьих, законность включает в себя непререкаемость закона, т. е. требование того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал.

Перечисленные требования составляют содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться официальными властями или выражаться как-то иначе. Если они только провозглашаются, но не выполняются, то законность будет формальная. Если названные требования проводятся в деле (независимо от того как они выражены и как часто о них говорят), законность будет реальная.

Поляков, Тимошина

Одни ученые считают, что субъектами законности являются все субъекты права. Другие же полагают, что законность есть специфический режим деятельности государствениого аппарата и его субъектами являются специфические проводники государственной воли должностные лица. Вторая точка зрения, на наш взгляд, предпочтительнее.

Законность есть понятие, качественно противоположное произволу. Однако произвол может творить только тот, кто обладает могуществом, силой и авторитетом. Следовательно, произвол есть прерогатива «власти». Рядовое правонарушение отличается от произвола тем, что правонарушитель никого не может заставить считаться со своим противоправным актом в долговременной перспективе и вынужден его скрывать или нести ответственность. Совершенно иная картина имеет место при произволе. Произвол заключается в открытом попрании закона и в разрыве существующих правовых коммуникаций. Но тем он и опаснее.

Именно поэтому законность выступает одним из средств обуздания власти, подчинения се коммуиикятивно-нрявовым началам. Законность можно определить как принцип функционирования аппарата государства (публичной власти), при котором применение права должностными лицами осуществляется в строгом соответствии с требованиями закона. Законность в этом смыслсе имеет коммуникативную направленность. Она призвана обеспечивать непрерывность правовой коммуникации между публичной властью и остальными членами общества

Режим законности, реализуемый в государстве, представляет собой самообязвание государственной власти собственными законодательными у станов нивами, исключающее вртвиюл в ее действиях. Критерием для определения законодательных установлений в данном случае может яааятъея наличие таких законодательных текстов, которые обладают юридической силой и подчиняются определенной законодательной иерархии.

Законность — это мостик в правовой коммуникации между публичной властью и обществом, в этом также заключается ее эйдетический смысл. Соблюдение законности должно работать на упрочение правовых коммуникаций, а не на создание в них различного рода помех.

Сказанное не означает, что принцип законности, применительно к конкретным правовым текстам, не может входить в противоречие с моралью или общественной нравственностью, в той или ивой мерс парализующими ее действие. Необходимо лишь помнить, что это симптомы, на которые обязана реагировать власть своем коммуникативно-правовом предназначении.

Н.И. Матузов

Законы обязана соблюдать и сама власть, создающая эти законы, считать себя связанной ими. В противном случае она не будет иметь морального права требовать этого от других и, следовательно, не сумеет обеспечить должного порядка в обществе. Известный русский юрист А.Ф. Кони писал: "Власть не может требовать уважения к закону, когда сама его не уважает, ибо граждане вправе отвечать на ее требования: "Врач, исцелись сам". В подчинении власти собственным законам - суть правового государства, ибо там, где кончаются законы, начинается произвол. В свою очередь, законы должны основываться на идеях естественных прав человека и гражданина, свободного развития личности. Эти права как раз и служат ограничителем власти, ее возможного произвола.

Закон, как известно, является формой выражения воли народа - единственного источника власти. Именно поэтому ни один монарх, царь, король, президент не вправе издавать законы, а только подзаконные акты. Принятие законов - функция законодательных органов, которые потому и называются законодательными. Правда, в древности отдельные монархи все же издавали законы, но это были времена неразвитой демократии или даже полного ее отсутствия при всевластии правителей.

А.С. Пиголкин

Законность означает, что при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права (их совокупности), прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго и неукоснительно следовать ее точному смыслу, действовать в рамках своей компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не зафиксированы в законе. Немаловажное значение имеет также неукоснительное соблюдение предусмотренного законом порядка рассмотрения дела и вынесения решения, установленной формы акта применения права.

Если по делу уже вынесено законное решение компетентного органа, новое вторичное решение недопустимо, пока предыдущее не отменено или не изменено в соответствующем порядке.

Законность требует, чтобы правовые нормы применялись всегда, когда налицо обстоятельства, предусмотренные нормой. Нерегулярное, от случая к случаю применение права, приостановка под любым предлогом (устарелость, несоответствие местным условиям и т.д.) действия нормы лицом или органом, не уполномоченным на то законом, противоречат законности. До тех пор пока норма не отменена, не изменена и не приостановлена в установленном законом порядке либо не заменена позже изданным актом по тому же вопросу, она действует и является обязательной для правоприменительного органа.

Рассуждаем на тему законности и полномочий ОГВ в сфере правотворчества: законны ли те или иные норма права, ими созданные; соблюдают ли данные нормы их создатели?



2015-12-07 540 Обсуждений (0)
Законность и компетенци 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законность и компетенци

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)