Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы культур и доминирующие типы личности



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Типы культур и доминирующие типы личности 0.00 из 5.00 0 оценок




По В.А. Полякову и Е.В. Тимошиной

Классификация культур и соответственно правовых культур может быть осуществлена по различным критериям: классовым, этническим, религиозно-правственным, семиотическим и т.д. В современности (в динхронном плане) можно выделить:

-западную (англо-саксонскую, романно-германскую)

-восточную (исламскую, японскую, китайскую и др.)

Рассматривая культуры в диахронном аспекте , можно говорить об 1.античной правовой культуре 2.средневековой западной правовой культуре 3.западной правовой культуре модерна 4.правовой культуре постмодернизма

Ю. М. Лотман отмечает зависимость типа культуры от типа (средства) коммуникации. Коммуникация понимается как передача информации при помощи определенных средств. Смена типа коммуникации влечет за собой и смену типа культуры.

1ая смена происходит с переходом от бесписьменной культуры к письменной

2ая в связи с появлением печатного станка и появлением « книжной культуры»

3ья основана на распространении новых средств массовой информации

4ый тип культуры к которому относится современное общество; тип новейших информационных технологий. Информационным обществам соответствует сетевой тип культуры (активно разрабатывается в западной культуре). В данном типе культуры максимально востребованы коммуникативные способности.

П.А. Сорокин построил типологию культур на основе ценностного критерия Он выделил позволяет определить влияние ценностей на специфику правовой коммуникации)

1.Идеациональную - черты: реальность понимается как нематериальное, цели и потребности общества в основном духовные, степень их удовлетворения максимальная. = ЭТО РЕЛИГИОЗНАЯ КУЛЬТУРА , В КОТ ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТЬЮ ЯВДЯЕТСЯ БОГ( Пример- культура средневековой Европы).

Законодательство в данном типе рассматривается как данное Абсолютом, Богом. Преступление рассматривается, прежде всего, как грех. Наказания предусматривают не только физический элемент, но и сверхчувственный (отлучение от церкви). Цель наказания - искупление греха. В судебной системе признается вмешательство Абсолюта. Юридические сделки = своего рода религиозный ритуал. Социальные связи в данном типе никогда не являются объектом свободного выбора заинтересованных сторон или грубого сильного принуждения. Они ограничены многими условиями и подчинены требованиям сверхчувствительных ценностей. Регулирование социальных отношений осуществляется 2 способами:1.путем негативного ограничения отношений, противоречащих божественных заповедям 2.путем положительной стимуляции долга, жертвенности, не принимаю во внимание соображение выгоды, ценности, удовольствия и счастья. Правительство получает легитимность от абсолюта, а не от физической силы, богатства или популярности. Она расценивается как деспотическая, тираническая. Согласно П.А. Сорокину политический режим тут всегда явно или скрыто теократический. Пример- ранеархаичекий Рим, Греция, Тибет, государство инков)

2.Чувственную-реальность считается только то, что воспринимается органами чувств. Нет веры в сверхчувственную реальность. Чувственная культура-это светская культура, главная ценность которой - человек с набором нуждающихся в удовлетворении разнообразных, прежде всего чувственных, потребностей, (пример - современная западная культура, главный принцип-обслуживание физических потребностей индивида). В чувственной правовой культуре право рассматривается как созданное человеком, является инструментом подчинения и эксплуатации одной группы людей другой. В такой системе права не заложено ничего вечного и святого. Личные и имущественные отношения людей управляются с точки зрения их целесообразности, полезности либо для общества в целом, либо для общества в целом, либо для правящей элиты. Система правового регулирования определяется исключительно чувственными побуждениями. Все отношения санкционированы законом. Наказание преследует исключительно утилитарные цели - перевоспитание преступника и безопасность общества. Публичная власть - не теократическая, а светская, основана на силе, богатстве, либо на доверии избирателей.

3.Идеалистическую-смешанный тип, « логически интегрированный» вид культуры. Есть более менее сбалансированное соединение 1 и 2, но с преобладанием элементов 1 типа. Потребности и цели для данного типа - духовные и материальные, однако материальные подчиняются духовным. В данной культуре действует принцип – каждому свое. Пример такой культуры (По Сорокину П.А.) европейская культура 13-14 вв.

Считается, что чувственная правовая культура вступила в упадок. Логическое развитие принципов чувственной культуры приводит ее к самоуничтожению. Суть кризиса- так как этические и правовые ценность утрачивают свое духовное значение. Логика развития чувственной культуры породила в ХХ веке проблему тоталитаризма. П.А. Сорокин считает, что необходим переход к идеациональному типу культуры.

В.А. Четвернин дает историческую типологизацию цивилизационных типов ( культур). По его мнению их всего 8.

Культуры правового типа: Капитализм - исторически развитый правовой тип, = данный тип характерны для индустриальной эпохи (общества перерабатывающие)+Греко-римская античность - исторически неразвитый правовой тип, =характерны для аграрной эпохи (общества природоресурсные).

Культуры потестарного типа: Коммунизм (завершенный тоталитаризм): имитация индустриального общества. Тотальность потестарных институтов достигается через «создание нового человека», информационную манипуляцию его сознанием и эффективное силовое пресечение любой самостоятельности+ Восточный деспотизм Доминирование потестарных институтов опирается на общинную традицию. Возможности властного контроля социальной жизни технически ограничены.

Смешанные цивилизации, относящиеся к правовому и потестарному ) типам культуры Западный социал- капитализм -смешанный тип на основе развитых правовых институтов +Западный феодализм( правовой тип).Восточный социал-капитализм. Смешанный тип с неразвитыми правовыми институтами +Восточный феодализм, (потестарный тип).

Правовыми являются лишь те цивилизации, в которых исторически достигнута свобода социально значимых групп и публично-властные институты (важнейший атрибут цивилизованной культуры) защищают эту свободу (в конечном счете, выполняют функцию обеспечения эквивалентного обмена). Таким образом, цивилизации различаются по институциональному критерию: какого типа институты преобладают — правовые, т.е. обеспечивающие свободу, или силовые, т.е. подавляющие свободу.

Он считает, что государство никогда не придет к постиндустриальной эпохе (производство технологий), так как не сможет удовлетворять потребности всех.

Типы личностей:

2 Типа идеациональной ментальности: аскетический идеационализм и активный идеационализм.

1-ищет удовлетворения потребностей и реализации целей путем чрезмерной минимизации плотских потребностей и даже отказа от них, что сопровождается полной отрешенностью от чувственного мира и собственного тела, рассматриваемых как нечто нереальное, как иллюзия.

2-ищет удовлетворения потребностей и реализации целей не только путем минимизации телесных потребностей, но и путем преобразования чувственного восприятия мира в направлении духовной реальности. Носители данного менатлаитета не бегу от Бога, а стремятся приблизится к нему и спасти не только свои души, но и чужие.

В чувственной культуре Сорокин выделяет 3 основных разновидности чувственной культуры-активная чувственная культурная ментальность(активное «эпикурейство»);пассивная чувственная ментальность( пассивное «эпикурейство»);циничная чувственная ментальность( циничное «эпикурейство»).

1- ищет удовлетворения своих потребностей в изменении внешней среды

2-ищет удовлетворения своих потребностей путем внутреннего преобразования себя

3-преобразовывает то, что выгодно сейчас и сулит материальную выгоду

По мнению Хайека тип личности меняется в зависимости от системы. Например, при социализме люди вообще утрачивают привычку приспосабливаться к абстрактным, общим правилам поведения.



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Типы культур и доминирующие типы личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы культур и доминирующие типы личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)