Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты применения права



2015-12-07 4829 Обсуждений (0)
Субъекты применения права 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектами правоприменительной деятельности являются специально уполномочен-ный государственный орган либо должностное лицо. Осуществляется применение права в специальной процессуальной форме, установленной законом. Итогом правоприменительной деятельности является оформление индивидуальных юридических актов - актов применения права, имеющих обязательную силу.

При этом применяются разные процедуры, преследуются разные цели. По этим признакам ученые-юристы выделяют три основных типа правоприменения:

Судебный тип правоприменения. Субъектом применения права является суд, не находящийся в каких-либо служебных или организационных отношениях с адресатом. Судья лично в решении не заинтересован; заинтересованность в решении проявляют другие субъекты. Суд рассматривает дела в соответствии с подсудностью, вытекающей из характера дела. Деятельность суда строго регламентирована процессуальными кодексами и иными федеральными законами. Применение состоит в определении правовых последствий, вытекающих из установленных фактов и норм. Свобода усмотрения суда минимальна, а его решение индивидуально;

Управленческий тип правоприменения. Субъект правоприменения находится в служебном или организационном отношении с адресатом решения. Субъект правоприменения лично заинтересован в вынесении решения, что вытекает из его служебного положения. Компетенция правоприменителя вытекает из его места, служебного положения, а частично и из характера дела. Решение выступает как средство оперативного управления. Свобода усмотрения весьма значительна. Решение может относиться к единичным субъектам или к целой группе лиц;

Административный тип правоприменения. Субъект правоприменения не находится в служебных или организационных отношениях с адресатом решения. В качестве адресата может выступать как гражданин, так иорганизация. Рассмотрение дел регулируется законодательными и подзаконными актами (ведомственными инструкциями). Решение принимается в случае конфликтов, жалоб, споров, правонару-шений, заявлений и т. п. Свобода может быть различной в зависимости от характера дела. Решение служит средством осуществления функций государства в отношении граждан и организаций.

Алексеев относит в первую очередь к субъектам правоприменения суды по самой направленности их деятельности, что прослеживается в ряде его работ. Помимо судов, к субъектам процессуального правоприменения относятся и преодоленные процессуально должностные лица (например, прокурор, следователь, дознаватель в уголовном процессе) в пределах своей компетенции, установленной процессуальным законодательством и иными федеральными нормативными актами. Причём под правоприменителем понимается конкретное должностное лицо, либо несколько таких лиц, что прямо оговаривается в законе.

Билет 274

Применение норм права - сложный процесс, включающий несколько стадий

Применение права представляет собой единый и вместе с тем сложный процесс, имеющий начало и окончание. Оно состоит из нескольких логически связанных друг с другом стадий, в рамках каждой из которых разрешаются конкретные организационные и исследовательские задачи.

Принято выделять три основные стадии применения права:

1) установление фактической основы дела.

* В ходе этой стадии устанавливаются и исследуются только факты и обстоятельства, предусмотренные нормами права и являющиеся юридически значимыми;

2) установление юридической основы дела.

На второй стадии правоприменитель

* выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение,

* проверяет подлинность текста норм права, их пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц,

* уясняет смысл и содержание юридических предписаний,

* квалифицирует ситуацию, тре-бующую разрешения, т.е. дает ей юридическую оценку;

3) решение дела и документальное оформление принятого решения.

На третьей стадии

* принимается решение и создается правоприменительный акт.

* Именно в рамках данного этапа правоприменительного процесса решается судьба этого дела, и от того, какие выводы будут сформулированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие правоотношений.

Установление фактической и юридической основ дела выступают как бы подготовительными стадиями применения норм права. Принятие решения является завершающей и вместе с тем основной стадией. После этого решение должно быть исполнено и конкретное общественное отношение реально урегулировано.

Понятие «стадии применения права» является логической конструкцией. В реальной практической деятельности стадии правоприменения могут совпадать. Основные требования

правильного применения права.

Правоприменительная деятельность должна осуществляться в соответствии с определенными, общепризнанными принципами — требованиями правильного применения права. Важнейшими из них являются:

1) требование законности. Это требование включает несколько компонентов. Во-первых, решение по делу должно выноситься правоприменителем в рамках своей компетенции. Во-вторых, правоприменитель обязан основывать решение на нормах права, точно следуя их смыслу, не уклоняясь (даже под благовидными предлогами) от применения нормы, относящейся к делу. В-третьих, субъект правоприменительной деятельности должен действовать в соответствии с установленной процедурой;

2) требование обоснованности означает полное выявление, тщательное изучение и использование всех относящихся к делу материалов, принятие решения только на основе достоверных, хорошо проверенных, не подлежащих сомнению фактов;

3) требование целесообразности означает учет конкретных условий применения нормы права, принятие во внимание специфики сложившейся ситуации в момент вынесения решения.

Норма права не может включать всех конкретных деталей ситуации, требующей разрешения, поэтому правоприменитель должен выбрать наиболее оптимальный (экономный и эффектив-ный) вариант реализации правовых предписаний. Особо следует отметить, что мотив целесообразности не должен противоречить требованию законности; требование справедливости проявляется в том, что правоприменитель обязан беспристрастно подходить к исследованию обстоятельств дела и к его участникам. Принятое правоприменителем решение должно соответствовать не только букве, но и духу закона, т.е. находиться в согласии с принципами морали и общечеловеческими ценностями.



2015-12-07 4829 Обсуждений (0)
Субъекты применения права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты применения права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)