Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объективно-противоправное поведение и злоупотребление правом: правовая оценка



2015-12-07 3463 Обсуждений (0)
Объективно-противоправное поведение и злоупотребление правом: правовая оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




В.А. Четвернин

Право не знает, что такое добро и что такое зло, ибо в области права мы оперируем терминами и понятиями «правомерное» и «противоправное», снимающими моральные противоречия. Так что это словосочетание абсурдно и при различении, и при отождествлении права и закона.

Если принять, что закон является мерой права, тогда в законе, запрещающем «злоупотреблять правом», должны быть перечислены и формально определены все проявления этого самого «зла».

В противном случае мерой права будет уже не закон, а мнение сильнейшего о том, что есть «зло» здесь и сейчас.

Если же согласиться с тем, что мерой права является равенство в свободе, и правомерно запрещать только агрессивное насилие, то запрет «злоупотреблять правом» окажется либо бессмысленным (если юридически трактуемое «зло» — это и есть агрессивное насилие), либо противоправным (если имеется в виду «зло» за пределами агрессивного насилия).

Наконец, это словосочетание абсурдно даже при морально-этической интерпретации права. Если мы сначала определим, что правом не может называться нечто «злое», то «злоупотребление правом» логически уже невозможно.

В действительности это словосочетание является плодом неразвитого правосознания, его реакцией на проблему правонарушающего закона: с одной стороны, считается, что законное — это и есть правомерное, а с другой — законы могут приводить к таким последствиям, которые не хочется называть правом (с какой-то ценностной позиции).

Противоправное поведение противостоит правомерному. По своей направленности и содержанию эти понятия выступают как антиподы, характеризуются полярностью, непримиримостью - одно исключает другое. Правонарушения есть зло, с которым в любом демократическом государстве ведется борьба.

Конечно, отдельно взятое правонарушение, особенно неуголовного характера, может и не представлять собой большой социальной опасности, но, взятые вместе, в совокупности, они подрывают основы нормальной жизни общества, режим законности и правопорядка.

Вред или ущерб, причиняемый правонарушением, может быть физическим, моральным, материальным, личным, организационным, а также значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, измеряемым и неизмеряемым. Вред олицетворяет собой общественную опасность деяния и его нежелательность для общества и личности.

Следует иметь в виду, что не всякое противоправное поведение образует правонарушение - надо, чтобы последнее было результатом свободного волеизъявления индивида, т.е. осознанным и, следовательно, виновным. Например, противоправное поведение ребенка или душевнобольного, вообще недееспособного лица не является правонарушением, влекущим юридическую ответственность.

Существуют следующие виды противоправного поведения: правонарушения и объективно-противоправные действия. Правонарушение представляет собой виновное неправомерное действие. Объективно-противоправное действие характеризуется тем, что совершается невиновно.

ОБЪЕКТИВНО-ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ — поведение, по внешним признаком сходное с правонарушением, но не являющееся таковым, поскольку отсутствует вина субъекта правового поведения. О таких деяниях речь идет в Кодексе об административных правонарушениях (крайняя необходимость, необходимая оборона, невменяемость); в статьях 37—42 УК РФ (причинение вреда посягающему при необходимой обороне, при задержании преступника и др.). К такому поведению относится казус — обстоятельство, причинившее вред, но не вызванное чьим-либо умыслом или неосторожностью. За наступление такого вреда никто не может быть признан ответственным, поскольку отсутствует виновность деяния.

ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, НЕ ОБРАЗУЮЩЕЕ СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ — разновидность социальных отклонений, связанная с отступлением от целей, принципов и предписаний норм права, и не отличающаяся всем набором признаков, характерных для правонарушения. К противоправным деяниям, не образующим правонарушений, относятся деяния с «усеченным» составом правонарушения (объективно противоправное поведение малолетних, душевнобольных и проч. поведение недееспособных лиц, а также невиновные действия). Такое поведение не следует отождествлять с правонарушением, поскольку оно лишено такого важнейшего признака его состава, как общественная вредность (а также дееспособность лица его совершившего, его виновность).

К рассматриваемому классу противоправных деяний следует отнести злоупотребление правом.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ (ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ) КАК ВИД НЕПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ — основанное на эгоистических побуждениях

поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе права, закрепленной в его нормах цели, либо связанное с привлечением неправовых средств для ее достижения. Злоупотребление правом — это не особый тип правонарушения, как иногда отмечается в специальной литературе, а разновидность неправовых действий, связанных со злоупотреблением правовой свободой, совершением поступков «во зло» и в противоречие с назначением предоставленного права, его «духом». Злоупотребление правом — это использование субъективного права с нарушением границ его действия. Это, безусловно, асоциальное, девиантное (отклоняющееся) и вредное поведение, проявляющееся в недозволенных действиях, причиняющих вред другому лицу или угрожающего чужому праву. К злоупотреблению правом относятся притворные (мнимые) сделки, фиктивные браки без намерения создать семью и пр. Типичным примером злоупотребления правом являются отказ сособственника жилого помещения дать другому сособственнику согласие на раздел, обмен данного жилого помещения.

Непризнание категории злоупотребления правом ведет к тому, что всякое отклонение от общего дозволения квалифицируют как деликт, правонарушение, преступление (Н. С. Малеин). Очевидно, что в этом случае не учитываются специфика действия правового дозволения, особенности его конструирования в законе. В законодательстве невозможно (да и не должно) расписывать дозволенное поведение «от и до», что входило бы в противоречие с естественной природой прав личности.

Правильно замечено, что противоправность поведения — признак всякого правонарушения — при злоупотреблении правом явно не выражен, поскольку в этом случае отсутствует конкретная запрещающая норма. В то же время общие запреты в законодательстве все же есть. В частности, общий запрет злоупотребления правом закреплен в ст. 10 ГК РФ.

Существуют и юридические механизмы противодействия злоупотреблению правом. Для предотвращения «некорректного» поведения правопользователя законодатель использует специальные средства, приемы законодательной техники (устанавливает ограничения на определенный вид деятельности в рамках общего дозволения, определяет принципы поведения управомоченного, конкретизируя цель, назначение предоставляемого права и др.).

Кроме того, действующее российское законодательство предусматривает неблагоприятные последствия злоупотребления правом, как-то: признание недействительным его последствий — признание недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК); прекращение использования права без его лишения (ст. 72 ЖК ограничивает возможность использования права на обмен жилого помещения, если он носит корыстный характер); отказ в государственной защите субъективного права (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Создается, таким образом, своеобразный режим поведения управомоченного, адекватный правовому дозволению. Отступление адресатов от этого режима охватывается понятием «злоупотребление правом» и не должно квалифицироваться как «деликт, правонарушение, преступление».



2015-12-07 3463 Обсуждений (0)
Объективно-противоправное поведение и злоупотребление правом: правовая оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объективно-противоправное поведение и злоупотребление правом: правовая оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)