Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 285. Правомерное причинение вреда



2015-12-07 4004 Обсуждений (0)
Вопрос 285. Правомерное причинение вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




В жизни нередко встречаются ситуации, когда вред причинен, но поведение лица, причинившего этот вред, закон не признает противоправным. По общему правилу вред, причиненный правомерными действиями, возмещению не подлежит.

Правомерным признается причинение вреда при исполнении лицом своих обязанностей, предусмотренных законом, иными правовыми актами или профессиональными инструкциями.

В уголовном и административном законодательстве РФ наиболее полно учтены случаи правомерного причинения вреда. Во-первых, все меры ответственности причиняют вред правонарушителю: лишают его свободы, ограничивают свободу, умаляют имущество (лишение свободы, штраф и др.). Во-вторых, вред причиняют меры государственного принуждения, применяются государственными органами по определенной законом процедуре, а потому являются правомерными. В ряде случаев правомерный вред может быть причинен и гражданами. Имеется в виду случаи необходимой обороны, крайней необходимости, исполнение законного приказа и т.д. В случае причинения вреда правомерными действиями законодательство освобождает от ответственности.

1) Необходимая оборона - правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.

Необходимая оборона допустима против незаконных действий должностных лиц, посягающих путем злоупотребления служебным положением на законные права и интересы граждан.

2) Крайняя необходимость - такое состояние, когда лицо для отвращения опасности, реально угрожающей законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства, причиняет вред интересам третьих (посторонних) лиц при условии, что грозящая опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и причиненный вред менее значителен по сравнению с предотвращаемым.

Состояние крайней необходимости возникает там, где сталкиваются два охраняемых законом интереса и сохранение одного (более важного) достигается принесением в жертву другого (менее важного).

Источники грозящей опасности при крайней необходимости могут быть самыми разнообразными: общественно опасное поведение людей (виновное и невиновное), стихийные силы природы (пожар, наводнение, ураган, землетрясение, горные лавины и др.), нападение животных и проч.

3) Физическое или психическое принуждение

Принуждение лица к причинению вреда правоохраняемым интересам заключается в применении по отношению к нему незаконных методов физического или психического воздействия. Такое принуждение может выражаться как в физическом насилии (побои, пытки, причинение телесных повреждений), так и в психическом воздействии (различные угрозы).

4) Обоснованный риск

Обоснованный риск, состоящий в правомерном создании возможной опасности правоохраняемым интересам в целях достижения общественно полезного результата, который не мог быть получен обычными, нерискованными средствами, является обстоятельством, исключающим преступность деяния. Такой риск возможен в любой сфере деятельности – производственной, научно – технической, врачебно – медицинской, правоохранительной, а также при экстремальных ситуациях, возникающих в сферах быта и проведения досуга.

5) Исполнение приказа или распоряжения

Под приказом или распоряжением понимается обязательное для исполнения требование, предъявляемое начальником к подчиненному. Требование это может быть устным или письменным, может быть передано подчиненному как непосредственно начальником, так и через других лиц.

Приказ или распоряжение – это проявление воли начальника. Благодаря обязательности приказа или распоряжения, убежденности подчиненного в их законности, доверию к ним, они рассматриваются как основания для совершения тех или иных действий (бездействия) исполнителем и даже как акты, заменяющие действия исполнителя. Их юридическая сила является большей, чем само исполнительское действие. Поэтому ответственность за последствия незаконных приказа или распоряжения возлагается на отдавшего их начальника.

6) Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Акт задержания лица, совершившего преступление, по своей юридической природе является осуществлением права и в ряде случаев – выполнением моральной обязанности гражданина по пресечению противоправных действий и доставлению лиц, их совершающих, органам власти. Для некоторых лиц, в частности, для работников полиции и других служб органов внутренних дел, сотрудников Федеральной службы безопасности, задержание преступника – правовая, служебная обязанность.

286, 294 Понятие и признаки юридической ответственности, основания ответственности (+см. вопрос про правонарушение)

Власенко:Юридическая наука содержит множество различных определений юридической ответственности. Авторы делают акцент на разные стороны этого правового феномена - принуждение со стороны государства, реакция государства на неправомерное поведение, претерпевание неблагоприятных последствий виновным лицам и т.д.

В любом случае юридическая ответственность должна обладать следующими признаками (Тимошина)

1. основываться на государственном принуждении, т.е. тех, государственно-правовых мерах, которые составляют содержание этой ответственности;

2. представлять правонарушение как единственное основание юридической ответственности; в этой связи правоприменитель обязан установить, является ли данный поступок, деяние правонарушением и содержит ли оно необходимые признаки юридического состава;

3. осуществляться в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно в соответствии с действующим законодательством.

4.правовая ответственность возникает после установления факта правонарушения, те с противоправных виновных действий, нарушающих нормы материального права, и реализуется в применении к виновному лицу санкции нарушенной правовой нормы

5 правонарушитель выступает в таком правоотношении субъектом правовой обязанности претерпеть те лишения личного или имущественного характера, которые предусмотрены санкцией правовой нормы и применяются к нему правоохранительными органами.

Власенко добавляет еще и - преследовать неблагоприятные последствия, так называемые лишения как имущественного плана, так и личного, например лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение военного или другого специального звания и т.д. Неблагоприятные последствия - это конфискация имущества, изъятие земельного участка, взыскание штрафа, неустойки и т.д.;

Тим: Таким образом, гос-правовая ответственность – это принудительно исполняемая правонарушителем обязанность: возникшая в связи с совершением правонарушения, реализуемая в конкретном охранительном правоотношении между гос и нарушителем, состоящая в претерпевании предусмотренных санкцией правовой нормы лишений личного или имущественного характера, налагаемых правоприменительными органами государства. Основная черта – карательное штрафное значение. Гос-прав ответственность является одним из правовых средств при помощи которого действует правовой механизм, а право предстает как правопорядок.

Поскольку гос-прав ответственность связана с применением наиболее травмирующих мер воздйствия на личность правонарушителя, ее реализация должна осуществляться при строгом соблюдении основных принципов – законности, обоснованности, справедливости, неотвратимости.

Принципы юр ответственности по Алексееву: В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.

Тим: Принято разделять на уголовную (В Российской Федерации исчерпывающий перечень преступлений зафиксирован в Уголовном кодексе. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом), административную (наступает за совершение административных проступков, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях. Дела об административных правонарушениях рассматриваются компетентными органами государственного управления, круг которых закреплен в гл. 16 КоАП), гражданскую (наступает за нарушения договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т. е. за совершение гражданско-правового деликта. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Полное возмещение вреда — основной принцип гражданско-правовой ответственности (ст. 1064 ГК РФ). Возмещение убытков в некоторых случаях

дополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки. Возложение этого вида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) или административными органами (ст. 11 ГК РФ)), дисциплинарную (возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Специфика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями. Меры дисциплинарной ответственности — выговор, строгий выговор, увольнение и т. Д). Также иногда выделяют международную ответственность, конституционную, экологическую и тд.

Алексеев к этим отдельно выделяет к тому же: Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом. Основанием этого вида ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях. Размер возмещаемого ущерба определяется в процентах к заработной плате (1/3, 2/3 месячного заработка). Кроме указанных в качестве самостоятельного вида ответственности в литературе выделяется отмена актов, противоречащих законодательству (подобная отмена предусмотрена, например, ст. 13 ГК РФ). Несмотря на определенную близость к юридической ответственности и значимость этого юридического феномена, полагаем, что он отличается от ответственности.

Основание. Правонарушение - это противоправное, виновное действие (или бездействие), посягающее на общественные устои и ценности.

Состав правонарушения - структура правонарушения; некая идеальная модель, расчленяющая и объединяющая его признаки и элементы.

В юридической литературе устоялась точка зрения о том, что структура (состав) правонарушения имеет четыре элемента, связанных между собой: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объектом правонарушения в большинстве случаев считают общественные отношения, которым наносят вред либо пытаются нанести вред. Данные отношения охраняются государством, которое, как и общество, заинтересовано в их сохранении и развитии. В правовой литературе выделяют общий объект, родовой и непосредственный. Общий объект - вся совокупность позитивных фактических отношений, родовой - их часть, т.е. однородная совокупность, например порядок приобретения, хранения и отчуждения ценных бумаг. Непосредственный объект - то, на что конкретно направлено общественное правонарушение, например хищение ценных бумаг.

Объективная сторона - действие, которое характеризуется противоправностью, вредными последствиями, причинно-следственными связями между совершенными деяниями и наступившими последствиями. Причинная связь между совершенными деяниями и наступившими последствиями должна быть прямой, элемент случайности недопустим. Отсутствие одного из элементов объективной стороны ставит под сомнение наличие правонарушения.

Субъект правонарушения - это физическое или юридическое лицо; если это физическое лицо, то оно должно достигнуть определенного возраста - 16 лет, а по некоторым преступлениям - 14 лет. Юридические лица являются субъектами гражданско-правовых, административных, налоговых и др. правонарушений. Их деликтоспособность начинается с момента регистрации.

Субъективная сторона - важнейший элемент правонарушения, характеризующий его с точки зрения виновности. Вина - это психическое отношение лица к содеянному и последствиям, выраженное осознанием и предвидением наступления вредных последствий. В теории права принято различать две основные формы вины - умысел и неосторожность. Умысел подразделяют на прямой или косвенный. Прямой умысел характеризует цель правонарушения, средства приготовления и др. Косвенный умысел не свидетельствует о намерениях лица совершить правонарушение, однако в этом случае оно должно было осознавать, например, сохраняя похищенные вещи, их происхождение. Неосторожность проявляется в форме самонадеянности или небрежности. Нередко на практике небрежность и самонадеянность отличить сложно, но и в том, и другом случае лицо должно было осознавать свое поведение, свой поступок как

противоречащий норме права, например в случаях нарушения техники безопасности на производстве.

В зависимости от степени соц опасности все правонарушения делятся на преступления и проступки.

Алексеев. Основания ответственности — это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (Необходимой), а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правопримени-тельного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

Вместе с тем само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновения ответственности, не влечет за собой применения государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения. Для реального же осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт — решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к кон- кретному лицу. Это может быть приговор суда, приказ администрации и т.д.

В отдельных случаях закон предусматривает основания не только ответственности, но и освобождения от нее и от наказания. Так, лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное деяние потеряло характер общественно опасного (ст. 77 У К РФ).



2015-12-07 4004 Обсуждений (0)
Вопрос 285. Правомерное причинение вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 285. Правомерное причинение вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)