Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное и внутригосударственное право как системы права



2015-12-07 902 Обсуждений (0)
Международное и внутригосударственное право как системы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место в системе наук занимает международное право. Если остальные отраслевые науки исследуют отдельные отрасли внутригосударственного (национального) права, то международное право занимает особое место, поскольку, регулируя отношения не внутри государства, а между государствами и другими участниками международного общения, оно имеет свои специфические закономерности регулирования.

Международное право – это совокупность норм, регулирующих международные отношения между их участниками, основанных на добровольном подчинении им и обеспеченных силой индивидуального либо коллективного принуждения, ограниченной согласованными пределами. Международное право разделяется на международное частное право (МЧП) и международное публичное право (МПП), о котором пойдет речь в данном пособии. Поэтому для краткости понятие «Международное право» употребляется здесь именно для обозначения МПП.

Предмет международного права – отношения, возникающие между независимыми, суверенными государствами, а также международными организациями, международными органами и народами. Объектом международного права выступают межгосударственные отношения как материального, так и нематериального характера. Субъектами международного права являются прежде всего суверенные независимые государства, а также нации (народы), международные организации и международные органы. Источники международного права представляют собой волеизъявление не одного государства, а согласование воли нескольких государств. Методы международного права носят в основном диспозитивный характер, поскольку большинство его норм создается путем согласования волеизъявлений участников межгосударственных отношений, в то же время имеются и меры международного принуждения.

Международное право не входит ни в одну национальную систему права, поэтому ни одно государство мира не может считать его своим. Оно занимает особое (наднациональное) место, поскольку регулирует не внутригосударственные, а межгосударственные отношения. В нем выражается коллективная воля народов, выступающих субъектами данного права. Его нормы и институты закрепляются в различных международных договорах, соглашениях, уставах, конвенциях, декларациях, документах ООН. Эти акты определяют взаимные права и обязанности государств - участников мирового сообщества, принципы их взаимоотношений, поведение на международной арене.

В международном праве сохраняется деление на частное и публичное. Последнее регулирует имущественные и иные отношения между гражданами и организациями различных стран, их процессуальное положение, юрисдикцию, порядок и условия применения к ним законодательства того государства, на территории которого они временно или постоянно находятся.

Международное право существенно отличается от внутригосударственного права. Во-первых, оно создается в общении между государствами путем заключения разнообразных соглашений, договоров и конвенций (многосторонних договоров). Нормы и институты международного права основаны на достижении согласия между государствами, а не на господстве, приоритете воли одних государств перед другими.

В современном международном праве ведущую роль играет участие государств мирового сообщества в образовании и деятельности международных (ООН, Европейский Союз, ЮНЕСКО) и многих других специальных и региональных организаций. Участие в них открыто для всех государств мира. Выполнение пактов и рекомендаций международных организаций зависит от принятых на себя каждыми государствами обязательств. Главными целями международного права, основанного на принципах ООН, является поддержание прочного мира и соблюдение прав человека в каждом из государств - членов ООН. Ведущие государства мира, в том числе и Россия, признали в своих

конституциях общепризнанные принципы и нормы международного права и заключенные ими международные договоры составной частью своих правовых систем.

Международное публичное право занимает особое место в системе права, поскольку оно регулирует не внутригосударственные, а межгосударственные отношения. Они определяют порядок отношений между государствами и другими участниками международного общения, статус международных организаций. Большое значение в международном праве имеют общепризнанные принципы и нормы международного права - общие и наиболее важные правила поведения субъектов международного общения, руководящие начала межгосударственной законности. Они закреплены в Уставе ООН, а также в принятой Генеральной Ассамблеей ООН Декларации принципов международного права (1970 г.).

В современных условиях международное право наряду с традиционным регулированием политических и экономических отношений между государствами охватывает также и другие сферы - охрана и обеспечение прав и свобод личности, защита окружающей среды, обеспечение мирового правопорядка, использование атомной энергии, космические исследования и др. Нормы международного права содержатся в международных договорах, обычаях, уставах и иных актах международных организаций.

Международное частное право регулирует имущественные отношения, а также отношения в сфере семейного, трудового, процессуального права, если в них участвуют иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды), иностранные и смешанные юридические лица, отдельные государства. Предметом этой отрасли являются, в частности, вопросы права собственности на имущество, находящееся за границей, исследования, авторства, судебные поручения, исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, внешнеторговый и морской арбитраж и др. Нормы международного частного права содержатся как во внутреннем законодательстве государств, так и в двусторонних и многосторонних международных договорах.

Международное право целиком не входит ни в одну национальную систему права. Предмет его регулирования чрезвычайно многообразен и выходит за рамки внутригосударственных отношений. Это экономическое и гуманитарное сотрудничество государств, дипломатические сношения, освоение космоса, борьба с терроризмом, охрана окружающей среды, миротворческие операции, деятельность международных организаций и многие другие вопросы.

Рассмотрим различия внутригосударственного и международного права. Нормы международного права регулируют межгосударственные отношения. Таким образом, в международном праве выражается волеизъявление не какого-либо отдельного государства, а коллективная воля государств мирового сообщества. Если внутригосударственное право есть результат правотворчества исключительно его собственных органов, то международно-правовые нормы формируются путем совместного волесогласования различных государств.

В то время как основными источниками внутригосударственного права выступают нормативно-правовые акты в романо-германской правовой системе или судебные прецеденты в англосаксонской правовой системе, то источниками международного права являются нормативные договоры.

Действие норм международного права в пространстве и по кругу лиц характеризуется экстерриториальностью, не ограничиваясь границами одного государства. Нормы международного права распространяют действие на территорию всех государств, признающих их действие.

Нормы международного права соблюдаются, как правило, добровольно. Возможность применения мер принуждения, тем более санкций, здесь значительно ограничена по сравнению с возможностями применения санкций норм внутригосударственного права.

Международно-правовые нормы, ратифицированные государством, являются составной частью его правовой системы. При этом нормы международного права имеют приоритет перед внутригосударственным законодательством. Статья 15 Конституции России устанавливает: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, заключенные Российской Федерацией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем российским законом, то применяются нормы международного договора».



2015-12-07 902 Обсуждений (0)
Международное и внутригосударственное право как системы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное и внутригосударственное право как системы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)