Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормированное кормление сельскохозяйственных животных



2015-12-07 5180 Обсуждений (0)
Нормированное кормление сельскохозяйственных животных 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы по дисциплине «Производство продукции животноводства»

В систему нормированного кормления сельскохозяйственных животных входят элементы: норма, рацион и его структура, тип и режим кормления, методы контроля полноцен­ности кормления.

Для обеспечения хорошего здо­ровья животных, получения от них крепкого, жизнеспособного приплода, интенсивного роста и развития молодняка, высокой продуктивности при экономном расходовании кормов, необходимо регулировать количество и качество корма в соответствии с потребностью животных. Как недоста­точное, так и избыточное кормление вредно для животных и убыточно для хозяйства.

Последствия недостаточного кормления: задержка в росте, снижение продуктивности и пло­довитости, ослаблению здоровья, снижение резистентности организма животных к бакте­риальным инфекциям и внутренним паразитам (гельмин­там), материальные потери из-за снижения продуктивности животных, а иногда и их падежа.

Последствия избыточного кормления: жи­вотные съедают больше кормов, чем им требуется соответствен­но их продуктивности, и больше чем способ­ны нормально переварить и усвоить. В результате перекорма появляются пищеварительные расстройства (диарея, запоры, колики и др), а иногда и гибель. Кормление вволю племен­ных животных приводит к ожирению, что вредно отражается на их племенных качествах.

Потребность сельскохозяйственных животных в пи­тательных веществах и энергии характеризуется определенной величиной, т.е. нормой.

Нормой корм­ления называется количество питательных веществ и энер­гии, удовлетворяющее потребности животного, которые обу­словлены его физиологическим состоянием и хозяйственным использованием. Норма кормления зависит от вида животного, его возраста, физиологического состояния, живой массы и продуктивности. Общее количество нормируемых показателей может составлять в скотоводстве и овцеводстве 22-24; свиноводстве 27-30; птицеводстве около 50. Нормирование с учетом индивидуальных особенностей проводится только для высокопродуктивных животных, в основном нормирование ведется на группу с одинаковой продуктивностью.

Кормление, отвечающее нормам потребности, называется нормированным. Нормированное кормле­ние должно быть полноценным (с учетом биоло­гической ценности питательных веществ и качества кормов), сбалансированным (с учетом соотношения и взаимодействия питательных веществ в кормах и организме животных) и рацио­нальным (с учетом наиболее выгодного использования кормов в рационе).

На основании норм потребности живот­ных в питательных веществах составляют кормовые рационы.

Рацион- это набор и количество кормов, потребленных жи­вотным за определенный промежуток времени (сутки, сезон, год). В соответствии с этим различают рационы суточные, се­зонные, годовые.

Основные требования к рациону заключаются в следующем:

· Рацион составляется из кормов, соответствующих природе и вкусу животных;

· Величина дачи отдельных кормов на должна оказывать отрицательного воздействия на здоровье животного;

· По объему и содержанию сухого вещества рационы должны соответствовать вместимости пищевого канала;

· Кормовой рацион следует составлять из разнообразных кормов, по возможности с высокой переваримостью и хорошими вкусовыми качествами;

· Рацион составляют в соответствии с имеющимися в хозяйстве кормами.

Рационы составляют на определенный промежуток времени (сутки, декаду, год) для каждой половозрастной группы животных. Их систематически пересматривают и корректируют в зависимости от продуктивности и наличия кормовых средств. Если рацион по основным показателям питательности соответствует потребности животного, его называют сбалансированным.

В первую очередь для всех видов сельскохозяйственных животных рационы балансируют по энергии и основным питательным веществам – сухому веществу, сырому и переваримому протеину (птице – сырой протеин), сырой клетчатке.

При кормлении животных важное значение имеет структура рациона – это процентное соотношение отдельных видов и групп кормов от общей питательности т.е от ЭКЕ.

Тип кормления (рациона) харак­теризуется структурой рациона и зависит от состояния кормовой базы, достаточного набора кормов, их качества, состава и пита­тельности.

Так как тип кормления характеризуется структурой рациона, то и его название должно определяться теми кормами, которые преобладают в рационе по питательности. Поэтому возможны различные названия типов кормления: силосный, концентратный, силосно-корнеплодный, силосно-сенажный и т.д.

В свиноводстве применяют концентратный, концентратно-корнеплодный и концентратно-картофельный типы кормления. В птицеводстве - концентратный тип кормления.

Для полного использования питательных веществ корма не­обходимо не только правильно составить рацион в соответствии с потребностями животных, но и установить режим кормления.

Под режимом кормления понимаются время и кратность кормления, распределение в течение суток рациона по отдельными дачам (кормежкам), величина кормовой дачи в одно кормление, последовательность раздачи кормов (если корма ра­циона скармливаются не в кормовой смеси), подготовка кормов к скармливанию, постепенный переход к новым кормам и ра­ционам, время водопоя и др.

Выработаны следующие общие требования к режиму кормле­ния, соблюдение которых обязательно для всех видов животных.

1. Кормление в твердо установленное время суток, так как рефлекторно-секреторная деятельность пищеварительных желез начинается еще до принятия корма и идет более интенсивно. Беспорядочное кормление (преждевременное или с запаздыва­нием) расстраивает налаженную деятельность пищеварительных желез и неблагоприятно отражается на переваривании и усвое­нии питательных веществ корма.

2. Кратность кормлений в течение суток и размер отдельных дач корма устанавливают с расчетом, чтобы в результате каждого кормления животные хорошо насыщались на опреде­ленный период времени и к следующему очередному кормлению имели хороший аппетит.

3. В каждое кормление желательно давать несколько видов кормов, различающихся по вкусовым свойствам. Корма следует скармливать в такой последовательности, чтобы стимулировать аппетит животного. Зеленый корм, силос, корнеплоды, а также хорошее сено и др. — универсальные раздражители всех пищева­рительных желез.

4. Новые корма вводить в рацион следует постепенно. Пищеварительный аппарат постепенно приспосаб­ливается к характеру пищи. При резком изменении рациона возможны расстройства пищеварения.

Отступления от правил режима кормления приводят к потерям корма, снижению продуктивности и ухуд­шению состояния здоровья животных.

Контроль полноценности рационов проводят зоотехнически­ми и ветеринарно-биохимическими методами.

Зоотехниче­ские методы предусматривают контроль качества кормов, их соответствие требованиям стандартов. Химический состав и пи­тательность кормов определяют на основании данных лабо­раторных анализов. Питательность рационов сравнивают с нор­мами кормления и устанавливают недостаток или избыток энер­гии, питательных и биологически активных веществ, а также ответные реакции животных - аппетит, уровень продуктивно­сти, качество продукции, оплата корма (затраты корма на еди­ницу получаемой продукции), воспроизводительные функции, состояние здоровья и др.

Ветеринарно-биохимические методы исследова­ния крови, мочи, молока и другой продукции позволяют устано­вить нарушения обмена веществ и общего состояния здоровья животных.



2015-12-07 5180 Обсуждений (0)
Нормированное кормление сельскохозяйственных животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормированное кормление сельскохозяйственных животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)