Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы и способы содержания крупного рогатого скота



2015-12-07 4515 Обсуждений (0)
Системы и способы содержания крупного рогатого скота 0.00 из 5.00 0 оценок




В скотоводстве применяют две системы содержания:

Стойловую (беспастбищную),

2. пастбищную, которые в свою очередь делятся на:

· стойлово-пастбищную,

· стойлово-лагерную,

· лагерно-пастбищную

И два способа содержания:

Привязный

2. Беспривязный.

Круглогодовое стойловое содержание применяется в хозяйствах с высокой концентрацией поголовья коров и высокой распаханностью земель, отсутствии пастбищ. При данной системе животных в течении всего года содержат в помещении. В летнее время кормление коров организуют на выгульно-кормовых дворах. Особую роль отводят организации активного мациона ежедневно на расстояние не менее 2 км.

При стойлово-пастбищной системе содержания животных в зимний и прохладный периоды года содержат в помещениях, а в летнее время – на пастбищах. Данная система содержания в наибольшей степени отвечает физиологическому состоянию животных, т.к. позволяет поддерживать на высоком уровне естественную резистентность организма, продуктивность и воспроизводительные функции. При стойлово-пастбищном содержании для животных предусматривается активный моцион. В пастбищный период животных размещают в летних лагерях.

Стойлово-лагерное содержание предусматривает нахождение животных в лагерях, размещенных недалеко от фермы без предоставления им выпаса.

При лагерно-пастбищном содержании животных размещают в летнее время в лагерях, представляющих собой облегченные постройки, расположенные в близи мест пастьбы, что позволяет избежать длительных перегонов на пастбища.

Наиболее широкое распространение имеет привязное содержание молочного скота. При этом способе скот содержат в индивидуальных стойлах на привязи. Ряды стойл вдоль коровника разделяются кормовыми и навозными проходами. Коровы располагаются с двух сторон кормового прохода головами друг к другу. В двухрядном коровнике навозные каналы располагаются у стен, в четырехрядном – два прохода у стен, один в центре. В од­ном непрерывном ряду допускается до 50 стойло-мест.

Стойловое оборудование включает кор­мушку шириной 70 см, металлическую раму для фиксации привязи, привязь, стойло с деревянным или ке­рамзито-битумным полом, навозный ка­нал. На стойловую раму подве­шивают вакуум-провод, молокопровод и устанавливают индивидуальные автопо­илки (одну на две коровы).

В типовых коровниках при­меняют длинные стойла с длиной пола 190-200 см. Стойла имеют боковые раз­делители через один длиной 1,2 и 0,8 м, при этом короткий разделитель распола­гают напротив вакуум-крана.

При использовании длинных стойл возникают дополнительные затраты по их очистке, так как пол стойл очищают от навоза вручную, что вынуждает иметь на фермах дежурных скотников. Однако при ис­пользовании коротких стойл животные больше подвержены заболеваниям конеч­ностей и вымени.

Уборка навоза осуществ­ляется с помощью скребковых или шнековых транспортеров с последующей погруз­кой в мобильные средства (тракторные прицепы, автосамосвалы) или путем уда­ления транспортерами в специ­альные навозные бункеры, из которых навоз извлекают тракторные погрузчики и увозят его к месту постоянного хранения. При удале­нии навоза самосплавом вся собравшая­ся за 2-3 недели навозная масса из на­возных каналов удаляется в навозохра­нилище самосплавом при открывании специальных заслонок.

При привязном содержании все виды кормов раздают в стационарные кормуш­ки с помощью мобильных или стацио­нарных кормораздатчиков. Наибольшее распространение получили кормушки с высокими бортами. Преимущество: животные почти не выбрасывают из них корм, высокая кормушка не дает коровам продвигаться вперед и затаптывать корм. Недо­статок остатки корма закисают, а при высо­ких бортах их очистка вызывает затруд­нение. В связи с этим вместо кормушек применяют кормовой стол.

В стойловый период для прогулки животных используются прилегающие к коровникам выгуль­ные площадки, покрытые бетоном, асфальтом с гравием или камнем, укатанным до обра­зования плотной гладкой поверхности.

При привязном содержании коров доят в стойлах в переносные до­ильные ведра и в молокопровод. Нагрузка на одного оператора машинного доения составляет до 50 коров.

Недостатками привязной системы являются относительно высокие затраты труда по уходу за животными, затруднения с организацией активного моциона и высокопроизводительным использованием современных машин (необходимость ручной очистки стойл от навоза, осложнение промывки молокопровода).

Беспривязное содержание более эффективно и позволяет снизить затраты на производство продукции в 1,5-2 раза. Животных содержат группа­ми и предоставляют им возможность для передвижения в помещении и на выгуль­ных площадках. При данном способе содержания корма скармливают животным по группам.

В практике применяют три варианта беспривязного содержания животных: беспривязно-боксовое, комбибоксовое и групповое на глубокой подстилке.

При беспривязно-боксовом способе содержания предусматривается оборудование групповых секций индивидуальными боксами для отдыха животного. С противоположной стороны от боксов размещают кормушки. Между ними и боксами находится кормонавозный проход. Число кормовых мест должно соответствовать числу боксов в секции. В каждой секции содержат по 25-50 гол. Группы коров в секции формируют с учетом физиологического состояния (новотельные, дойные, сухостойные).

Навоз может ежедневно убираться из помещения бульдозером и пе­ревозится мобильным транспортом в навозохранилище. В помещени­ях с подпольным хранением навоза жи­вотные во время передвижений копыта­ми продавливают экскременты сквозь ще­левые полы кормонавозного прохода в траншею-навозохранилище.

Дое­ние производится в специальных поме­щениях — доильных залах с помощью установок различных конструкций («Тан­дем», «Елочка», «Карусель», «Парал­лель» и др.). Корма раздают мобильные или стационарные раздатчики.

Беспривязное содержание в комбибоксах отличается тем, что в целях экономии площади помещения индивидуальные боксы совмещают с кормушкой. Чтобы исключить проход животных в кормушку, перед ней устанавливают ограждения. Этот способ содержания более трудоемок, т.к. чаще возникает необходимость очистки пола боксов от навоза.

При беспривязном содержании на глубокой подстилке основную часть помещения занимает логово, где животные отдыхают. Глубокую подстилку убирают из помещений 1-2 раза в год. Раздача силоса, зеленых кормов и корнеплодов осуществляется мобильными раздатчиками непосредственно в кормушки, а грубые корма скармливают через кормовые решетки в крытых навесах. Концентратные корма раздают в момент дойки на доильных площадках. При беспривязном содержании коров доят в доильных залах.

 



2015-12-07 4515 Обсуждений (0)
Системы и способы содержания крупного рогатого скота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы и способы содержания крупного рогатого скота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)