Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология производства инкубационных и пищевых яиц



2015-12-07 2019 Обсуждений (0)
Технология производства инкубационных и пищевых яиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологический процесс производства пищевых яиц включает получение инкубационных яиц, их инкубацию, выращивание ре­монтного молодняка для комплектования промышленного стада, содержание промышленных кур-несушек.

Цех родительского стада.Его назначение — производство ин­кубационных яиц, из которых выводится молодняк для комплек­тования промышленного стада кур-несушек.

Поголовье родительского стада кур зависит от численности кур-несушек промышленного стада, т.е. от мощности птицефаб­рики. Примерное соотношение поголовья птицы родительского стада к поголовью промышленного стада составляет 5-12%.

Птицу родитель­ского стада содержат в капитальных помещениях, с регулируемы­ми условиями внешней среды. Птичники безоконные, что позволя­ет применять нужный световой режим в любое время года. Они оборудованы отоплением и побудительной системой вентиляции. Содержат кур родительского стада совместно с петухами в клеточных батареях.

Курочек помещают в птичники для родительского стада до на­чала яйцекладки, обычно в 17-недельном возрасте. Сначала сажают петухов, а через 2-3 дня — кур.

Кормят птицу родительского стада дважды в день сухими рассыпными или раздробленными гранулирован­ными комбикормами.

Срок эксплуатации птицы родительского стада не превышает 48 недель, после чего ее заменяют молодой или подвергают при­нудительной линьке.

Принудительная линька кур родительского стада позволяет быстро восстановить воспроизводительные способности птицы после первого цикла яйцекладки и яв­ляется высокоэффективным технологическим приемом продления продуктивного срока их эксплуатации.

У перелинявшей птицы улучшается качество инкубационных яиц, становится прочнее скорлупа. Куры начинают настии крупные яйца.

Принудительную линьку проводят зоотехническим методом; птицу лишают корма и, в некоторых случаях, воды, сокращают или выключают освещение. Наиболее рациональные сроки голодания яичных кур – 4-10 дней. Принудительной линьке подвергают только кур.

После выбраковки старой птицы родительского стада и сдачи ее на убой в птичнике проводят профилактический перерыв. Про­должительность профилактического перерыва при клеточном со­держании птицы составляет не менее 3 недель.

Цех инкубации. Инкубационные яйца, полученные из роди­тельского стада, инкубируют и выводят молодняк в количестве, необходимом для единовременного комплектования залов цеха выращивания.

Технология инкубации включает:

· Сбор и транспортировка инкубационных яиц.Яйца соби­рают в чистую, продезинфицированную тару. Коробки с яйцами перевозят в закрытых машинах, предохраняя их от охлаждения или перегрева.

· Сортировка яиц.Предварительную сортировку яиц и отбор на инкубацию производят путем их внешнего осмотра, окончательную — при овоскопировании в поме­щении инкубатория. Отобранные на инкубацию яйца калибруют, т.е. распределяют по массе на калибры. Если заложить на инкубацию яйца не­одинаковой массы, то вывод молодняка будет растянутым по вре­мени, а масса молодняка будет различной, что неблагоприятно отразится на результатах его выращивания.

· Дезинфекция яиц.Инфицированные яйца — источник распро­странения инфекций. Микрофлора проникает через поры в скор­лупе. При выводе из инфицированного яйца с пухом выходит огромное количество микроорганизмов, которые заражают другие эмбрионы. Поэтому все яйца подлежат обязательной дезинфекции.Наиболее распространена газовая дезинфекция парами формаль­дегида при температуре 37°С.

· Хранение инкубационных яиц.На специализированных пред­приятиях выводят крупные партии молодняка. Для того чтобы на­брать большое количество инкубационных яиц для закладки их хранят в течение определенного периода времени. Срок хранения яиц не должен превышать 6 суток для куриных и перепелиных яиц, 8 суток для утиных и индюшиных и 10 сутокдля гусиных яиц.

· Закладка яиц на инкубацию и инкубирование.В инкубационных шкафах температура воздуха поддерживает­ся автоматически на уровне 37,6°С и относительная влажность — в пределах 48-52%. Поворотный механизм инкубатора обеспечивает ежечасный по­ворот лотков на 45° в ту и другую сторону (суммарно на 90°). Для поступления свежего воздуха и удаления загрязненного имеются вытяжные заслонки.

Выведенный кондиционный молодняк сортируют по полу и су­точных курочек передают в цех выращивания молодняка.

Цех выращивания ремонтного молодняка.Суточных цыплят размещают в чистые, подготовленные, продезинфицированные залы.

При выращивании цыплят яичных кроссов применяют различ­ные клеточные батареи КБУ-3, БКМ-3, Р-15, БГО-140 и др.

Суточные цыплята требовательны к высокой температуре ивлажности воздуха. В первые 2 дня температура воздуха должна поддерживаться на уровне 32-33°С при относительной влажности воздуха до 70%.

Кормят цыплят в первое время 3-4 раза в сутки. В последую­щем кратность кормления сокращают до 2 раз. Питательность комбикорма регулируют в соответствии с возрастом молодняка.

Перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада кле­точных несушек осуществляют не позже 17-недельного возраста.

Цех промышленного стада кур-несушекПоголовье промышленных кур несушек содержат в изолированных птичниках или залах. Применя­ют клеточные батареи различных типов: КБН, ОБН, БКН-3, ККТ и др. Они различаются размерами клеток, количеством ярусов и их расположением.

Кормление ремонт­ного молодняка и взрослой птицы в цехе промышленного стада кур-несушек подразделяется на 3 этапа.

Первый этап — предкладковый. В этот период осуществляется подготовка ремонтных курочек к началу яйцекладки. Поэтому в рационе ремонтных курочек необходимо увеличить суточную дачу комбикорма, а также содержание в нем сырого протеина до 16% и кальция до 2%. Практически за 2-3 недели до начала яйце­кладки ремонтных курочек переводят на предкладковый рацион.

Кормление взрослых кур-несушек соответствует фазам их яич­ной продуктивности. Для первой фазы продуктивности характерно резкое увеличение интенсивности яйценоскости, достижение ее пика и удержание высокой яйценоскости в течение длительного времени. Птица продолжает расти, увеличивая живую массу и массу яиц. Поэтому в рационе для кур-несушек первой фазы должно содержаться повышенное количество обменной энергии (290 ккал или 1,130 МДж в 100 г корма), сырого протеина (17%), комплекс витаминов и минеральных веществ.

С возрастом интенсивность яйценоскости снижается, птица прекращает рост, и потребность в питательных веществах уменьшается. Поэтому с целью экономии кормов в рационе кур-несушек вто­рой фазы уменьшают содержание обменной энергии до 260 ккал или 1,088 МДж в 100 г корма, сырого протеина до 15-16%.



2015-12-07 2019 Обсуждений (0)
Технология производства инкубационных и пищевых яиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология производства инкубационных и пищевых яиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.048 сек.)