Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство Израиль, краткий анализ



2015-12-07 446 Обсуждений (0)
Государство Израиль, краткий анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Официальное название - Государство Израиль.

Столица - Иерусалим.

Государственные языки — иврит, арабский.

Президент - Шимон Перес.

Премьер-министр - Биньямин Нетаньяху.

Дата независимости: 14 мая 1948 (5 ияра 5708 года).

Занимает 97-е место в мире по численности населения и 147-е по территории.

Географическое положение: Израиль находится на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря (береговая линия — 230 км). На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом. На юге находится Красное море (береговая линия — 12 км).

Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км.

Площадь Израиля внутри границ и линий прекращения огня, включая территорию палестинской автономии, — 27,8 тыс. км², из которых 6,22 тыс. км² приходятся на Иудею, Самарию и сектор Газа, занятые Израилем в ходе войны 1967 г.

ВВП по ППС = 261 млрд. долл., 48 место (2012).

ВВП номинальный = 274,5 млрд. долл., 39 место (2013).

ВВП на душу населения по ППС = 28,809 долл., 32 место (2012).

ИРЧП Израиля в 2013 году составил 0,900 - очень высокий, по этому показателю страна занимает 16-е место в мире.

Инфляция (ИПЦ) 2.1 %(2012).

Экспорт 54,31 млрд долл. (2010).

Статьи экспорта: машины и оборудование, программное обеспечение, бриллианты, сельскохозяйственная продукция, химикаты, текстиль.

Партнёры по экспорту: США 35,05 %, Гонконг 6,02 %, Бельгия 4,95 % (2009).

Импорт: 55.6 млрд долл. (2010).

Статьи импорта: сырьё, военная техника, инвестиционные товары, необработанные алмазы, топливо, зерно, товары народного потребления.

Партнёры по импорту:США 13,35 %, Китай 7,43 %, Германия 7,1 %, Швейцария 6,94 % Бельгия 5,42, Италия 4,49 %, Великобритания 4,03 %, Нидерланды 3,98 % (2009).

Участие в процессах международной экономической интеграции: Израиль поддерживает отношения с такими организациями как ООН, Евросоюз, ЮНЕСКО, Средиземноморский Союз, ОЭСР.

Система институциональных форм:государство Израиль — парламентская республика. Глава государства — президент, которого избирает Кнессет на семь лет тайным голосованием, одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более чем на один срок. Высший орган законодательной власти — Кнессет — однопалатный парламент, который состоит из 120 депутатов. Члены кнессета избираются прямым голосованием по партийным спискам. Высший орган судебной власти — Верховный суд Израиля (Высший Суд Справедливости). Он является последней инстанцией для рассмотрения гражданских и уголовных дел, а также действует как конституционный суд, принимая решения о соответствии отдельных законодательных актов «основным законам». Исполнительную власть в городах осуществляют мэры, избираемые прямым голосованием. Муниципальные советы избираются прямым голосованием по партийным спискам и участвуют в руководстве, а также контроле за исполнительной властью. В поселках и деревнях — местные советы, региональные советы руководят группами небольших населенных пунктов. В Израиле религия не отделена от государства, и на местах существуют религиозные советы, состоящие из духовных лиц, назначенных местной властью, главным раввинатом и министерством по делам религий, занимающиеся предоставлением населению услуг по актам гражданского состояния и культовых услуг. Государство Израиль не имеет формальной Конституции. На практике ее функции исполняет свод «основных законов», регламентирующих основные вопросы государственного устройства, прав и свобод граждан.

Внешняя политика:на 2013 год Израиль поддерживает дипломатические отношения со 159 странами и имеет 101 дипломатическую миссию. Основными союзниками Израиля являются США, Великобритания, Германия и Индия. 20 сентября 2008 года был отменён визовый режим для России.

Полезные ископаемые:Страна обладает значительными запасами углеводородного сырья: в средиземноморском прибрежном шельфе сосредоточены полости с природным газом, на суше обнаружены и разрабатываются линзы с нефтью, перспективные к добыче месторождения с большими запасами представлены горючими сланцами. Среди рудных ископаемых добывалась медь, найдены железная руда и перспективное к поиску и разведке золото. Из нерудных месторождений полезных ископаемых разрабатываются фосфаты, добываются различные соли из Мёртвого моря. Из геологических предпосылок открытия новых месторождений отмечается присутствие алмазов, а также минералов с содержанием урана.

Климат: в Израиле типичный субтропический средиземноморский климат. В Галилее выпадает 1080 мм осадков в год. В окрестностях Эйлата в среднем бывает 20 мм осадков в год. 700 мм выпадает в горах Иудеи и 100 мм на востоке Негева.

Водные ресурсы: водные ресурсы страны ограничены. В XXI веке в Израиле ощущается острая нехватка воды. 2008 год был официально объявлен годом засухи. В среднем за год выпадает 6 км³ осадков.

Почвы: Несмотря на небольшой размер страны, её почвы характеризуются огромным разнообразием. Серозёмы и бурые пустынно-степные почвы расположены во внутренних районах Израиля, в то время как на побережье чаще всего встречаются субтропические краснозёмы. Большинство почв страны обладают низким плодородием.

Флора и фауна: в Израиле сходятся границы трёх растительных поясов: средиземноморского, ирано-туранского и сахаро-синдского пояса. В стране насчитывается примерно 2600 видов растений (250 — эндемичные) из 700 родов, входящих в 115 семейств. В стране создано около 160 заповедников и заказников. В 1948 году в стране насчитывалось всего около 4,5 млн деревьев, в конце 1990-х годов — более 200 млн. 70 % современных израильских лесов посажены в XX и XXI веках. Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и на горной гряде Кармель. 60 % территории Израиля — пустыня, из остальных 40 % больше половины — каменистая почва холмов и горных районов.

Экологическое состояние: экологические проблемы Израиля связаны с нехваткой воды, перенаселением, промышленными выбросами и отходами. Согласно отчёту Environmental Performance Index, составленном в 2008 году специалистами Йельского и Колумбийского университетов в США, Израиль занял 49-е место из 149.

Население:общая численность населения Израиля составляет 8 миллионов 132 тысячи человек. Из них 75,2 % - евреи, 20,6 % - арабы, 4,2 % - национальные меньшинства (друзы, черкесы, армяне и др.), а также жители, не подпадающие под определение еврейства Государством Израиль. 91,4 % жителей Израиля проживают в городах, в сельской местности живут 8,6 % населения.

Административное деление: Государство Израиль разделено на шесть административных округов, называемых «мехозот» — Центральный, Хайфский, Северный, Иерусалимский, Южный и Тель-Авивский. Округа далее делятся на 50 суб-округов, называемых «нафот», которые в свою очередь разделены на 15 районов. Для статистических целей страна разделена на три метрополии: Тель-Авив и Гуш-Дан (население 3,15 млн человек), Хайфа (996 тыс. человек) и Беер-Шева (531 600 человек). Самый большой израильский город, как по населению, так и по площади — Иерусалим со 732 100 жителями и площадью 126 км². Тель-Авив, Хайфа и Ришон-ле-Цион располагаются на последующих местах с населением 384 600, 267 000 и 222 300 жителей соответственно.

Внутренняя политика: израильский свод основных законов ставит своей целью защитить политические права и гражданские свободы своих граждан, что позволило организации «Freedom House» классифицировать Израиль в качестве «единственной свободной страны в регионе». В то время, как Палестинская автономия, по определению этой организации, является несвободной. Организация «Репортёры без границ» ставит Израиль на 112-е место в мире по индексу свободы прессы из 179 — из-за действий военных на палестинских территориях.

Уровень экономического развития: Израиль имеет технологически развитую, рыночную экономику со значительным участием государства. Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. Страна занимает 29-ю позицию в рейтинге Всемирного банка «Лёгкость ведения бизнеса» и в рейтинге Всемирного экономического форума «Мировая конкурентоспособность». Израиль является второй страной в мире после США по количеству вновь образуемых компаний и имеет наибольшее представительство в списке компаний NASDAQ за пределами Северной Америки. Израиль является мировым лидером в технологиях охраны водных ресурсов и геотермальной энергетики. Компании Интел, Майкрософт, Apple построили свои первые иностранные центры исследований и разработок именно в Израиле. Также, в Израиле открыты центры других ТНК сферы хай-тек — SAP, IBM, Microsoft, Oracle, Dell, Google, Cisco Systems и Motorola. Израильская экономика не является самодостаточной и зависит от субсидий и помощи из-за рубежа, в первую очередь из США. Израиль лидирует по общей сумме помощи, полученной от США после Второй мировой войны.

Промышленность и энергетика: в структуре промышленного производства преобладает высокотехнологичная продукция, а также товары из бумаги и древесины, поташ и фосфаты, лёгкая промышленность, напитки, табак, едкий натр, цемент, строительство, товары из металлов, химикаты, пластик, обработка алмазов, текстиль, обувь. В Израиль импортируются в основном сырьё, вооружение, средства производства, необработанные алмазы, топливо, зерно, потребительские товары. Государство Израиль ведёт политику субсидирования предприятий, занятых исследованиями и внедрением новых технологий, ежегодно на эти цели выделяется около 400 млн. долл. США.

Сельское хозяйство: в Израиле развито сельское хозяйство, в структуре которого преобладает стойловое животноводство. Большая часть производства сосредоточена в частном секторе, в то время как доля киббуцев постепенно сокращается. Наиболее важные отрасли сельского хозяйства: производство цитрусовых, овощей, хлопка, говядины, мяса птицы, молочное животноводство. Собственный сельскохозяйственный сектор обеспечивает Израиль продуктами питания на 95 %, при этом большое количество продукции экспортируется. Импортируются в страну некоторые зерновые и масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар. В сельском хозяйстве при этом занято 3,5 % работающего населения страны.

Туризм: туризм, в особенности паломничество, также является важной статьёй доходов Израиля. Благодаря жаркому климату, достопримечательностям и уникальной географии — от заснеженной вершины горы Хермон, где расположена горнолыжная база, и лесов Галилеи до сафари в Иудейской пустыне и пустыне Арава Израиль привлекает большое число туристов.

Транспорт и коммуникации: общая протяжённость железных дорог составляет 853 км. Протяжённость автомобильных дорог — 17 686 км (все с твёрдым покрытием), из них 146 км — скоростные автострады. В стране имеется 53 аэропорта. Общая длина газопроводов — 160 км; нефтепроводов — 442 км. Автобусы на данный момент являются основным видом общественного транспорта. Стационарная телефонная связь внутри страны осуществляют 4 компании (крупнейшая — Безек), услуги мобильной связи — 7 компаний. Израиль имеет развитую индустрию IT и его население считается одним из самых технологически грамотных в мире. В 2008 году 75,0 % населения страны имеет доступ в Интернет и 90 % из них — широкополосный доступ.

Финансовый сектор и торговля: Тель-Авивская фондовая биржа была основана в 1953 году и с тех пор является единственной биржей в стране. Основной проблемой израильской экономики многие годы является отрицательное сальдо торгового баланса. Экспорт с 1990-х годов высоко диверсифицирован. Кредитно-банковскую систему возглавляет Банк Израиля, основанный в 1954 году. В Израиле имеется множество коммерческих банков (как местных, так и филиалов иностранных), ипотечных и инвестиционных. Банковская система характеризуется высоким уровнем специализации.

Валюта: валютой государства Израиль с 4 сентября 1985 года является новый шекель, полное наименование — новый израильский шекель. Символы: ₪, NIS, согласно номенклатуре ISO-4217 — ILS. Новый шекель является свободно конвертируемой валютой с 1 января 2003 года.

Внешнеэкономические связи: основными странами экспорта израильской продукции в 2012 году были США, Европейский Союз, Гонконг, Китай, Индия. По импорту основными странами в 2012 году были следующие: Европейский Союз, США, Китай, Швейцария, Турция.

Макроэкономические показатели: в 2012 году Израиль занимал 49-е место в мире по объёму ВВП по ППС. В этом же году Израиль был принят в ОЭСР, которая содействует сотрудничеству между странами, твёрдо придерживающимися демократических принципов и проводящими политику свободной рыночной экономики. В эту организацию входят наиболее развитые страны мира. ВВП по ППС в 2012 году составил 252 013 млн. долл. ВВП на душу населения - 31 000 долл. Доля в мировом экспорте товаров: 0,34. Доля в мировом импорте товаров: 0,41.

Здравоохранение: в Израиле существует развитая государственная система медицинских учреждений, которая гарантирует равные возможности по получению медицинских услуг всеми гражданами. Предоставление медицинских услуг осуществляется в рамках обязательного медицинского страхования. Закон гарантирует оказание медицинской помощи всем гражданам страны. В соответствии с отчётом Международной экономической организации развитых стран (OECD) за 2011 год, Израиль занимает четвёртое место по продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни у мужчин 80,5 лет, у женщин — 84,0 года, средняя общая продолжительность жизни — 82,3 года.

Наука и образование: Израиль имеет самую продолжительную систему обучения в Юго-Западной Азии и вместе с Японией делит второе место в Азии после Южной Кореи. Также, согласно ООН, Израиль имеет самый высокий уровень грамотности в Юго-Западной Азии. Государственный закон об образовании, принятый в 1953 году, учредил пять типов школ: государственные светские, государственные религиозные, ультраортодоксальные, общинные школы в поселениях и арабские школы. Образование в Израиле обязательно для детей от 3 до 18 лет. Израильские университеты спонсируются государством. Еврейский Университет в Иерусалиме — старейший университет Израиля, место расположения Еврейской Национальной и Университетской библиотеки. По данным Организации экономического сотрудничества и развития в Израиле на 2011 год 45 % населения имели высшее образование. Среди стран входящих в эту организацию Израиль занимает 2-е место. Продолжавшийся все 1990-е годы приток иммигрантов из бывшего СССР (40 % которых имели диплом об окончании высшего учебного заведения) помог подняться израильскому сектору высоких технологий. Обладая скудными водными ресурсами, Израиль располагает развитыми водосберегающими технологиями, включая капельное орошение, изобретённое в Израиле. Израиль также является одним из лидеров в использовании солнечной энергии на душу населения. С 2002 года и до 2011, шесть граждан Израиля стали лауреатами Нобелевской премии в научных дисциплинах и он занимает первое место в мире по числу научных публикаций на душу населения. Израиль имеет самое большое в мире количество учёных, научных работ и зарегистрированных патентов на душу населения. Израиль имеет космическую программу и ядерную программу.

Израиль на 21-м месте в мире по благополучию стариков.

Израиль занял 39-е место в списке самых процветающих стран мира 2013 года. Рейтинг Prosperity Index ежегодно составляется британской организацией Legatum Institute.



2015-12-07 446 Обсуждений (0)
Государство Израиль, краткий анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство Израиль, краткий анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)