Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация интерфейсов



2015-12-07 753 Обсуждений (0)
Классификация интерфейсов 0.00 из 5.00 0 оценок




По способу соединения компонент:

· магистральный;

· радиальный;

· цепочный;

· комбинированный (смешанный).

С помощью цепочного интерфейса обычно реализуются линии разрешения прерывания, которые проходят последовательно через ряд подключенных к ним ВУ. Сигнал разрешения, проходя последовательно через подключенные к интерфейсу ВУ, может быть заблокирован первым из ВУ на этой линии, которая предварительно послала запрос прерывания.

Реализация цепочного интерфейса предоставляет преимущество в обслуживании (приоритет) тем устройствам, которые находятся ближе по электрической связи к источнику сигнала разрешения. Этим источником, как правило, является арбитр – специализированный блок, входящий в состав ЦП. Как правило, линии цепочного интерфейса объединяются с линиями магистрального интерфейса, образуя комбинированный.

 

По способу передачи информации:

· параллельные;

· последовательные;

· параллельно-последовательные.

· По принципу обмена:

· синхронный;

· асинхронный.

По режиму передачи информации:

· односторонний (симплексный);

· двухсторонний (дуплексный);

· двухсторонний - поочередный (полудуплексный).

По функциональному назначению:

· системные;

· интерфейсы периферийных устройств (малые интерфейсы);

· интерфейсы ввода/вывода;

· интерфейсы программно-управляемых модульных систем и приборов (приборные).

 

Основные характеристики интерфейсов.

· Пропускная способность. Определяется максимальным количеством бит (чаще байт), передаваемых по интерфейсу за единицу времени (за 1 сек.).

· Информационная ширина. Определяется числом бит (реже байт), переданных по линиям интерфейса параллельно (разрядность шины данных).

· Максимальное возможное удаление устройств подключенных к устройству.

 

 

Стандартные интерфейсы пк:

 

ISA/EISA.

Является разработкой фирмы IBM, как развитие более ранних интерфейсов Microbus, Multibus применительно к ПК IBM PC.

Первоначальная версия ISA включала восьмиразрядную шину данных (ШД) и 20-ти разрядную шину адреса (ША), т.е. предназначалась для ПК на базе процессора Intel 8088. Дальнейшее развитие было произведено в 1984 году в связи с появлением модели (ориентированной на модель) Intel 80286, в этом случае ШД 16-ти разрядная, а ША по сравнению с 86 была увеличена до 24 разрядов. Пропускная способность шины в зависимости от модификации составляет от 4 до 16 Мб/сек.

Основные недостатки шины ISA:

Неспособность обеспечивать режим автоконфигурирования. В результате этого пользователю приходится вручную устанавливать номера прерываний и адреса устройств, что требует соответствующей квалификации. От этого недостатка свободна, например шина PCI.

Низкая пропускная способность шины. Обменяется тем, что передача данных по ней реализована без подтверждения (квитирования), в связи, с чем передача всегда выполняется со скоростью самого медленного устройства.

 

В связи с этими недостатками принятой фирмами и другими производителями ПК и ОП, шина не должна использоваться в ПК.яется со скоростью самого медленного уссогласно спецификации РС’99, принятой фирмами Intel, Microsoft и другими производителями ПК и ОП, шина ISA не должна использоваться в ПК.

Расширением шины ISA является EISA, которая имеет ШД и ША по 32 бита. EISA

является разработкой большой группы фирм, в которые входит в частности HP, Compac, NEC и т.д., как альтернатива шине MCA(Micro Chanel Architecture), разработанной фирмой в 1987 году.

Основное достоинство по сравнению с MCA – возможность подключения ранее разработанных для ISA контроллеров (адаптеров) ВУ. Тем не менее, MCA находит в настоящее время применение в мощных файл-серверах, где требуется высоконадежный и производительный В/В.

 

PCI.

Представляет собой типичный пример шины расширения. Она была разработана фирмой Intel, которая, запатентовав шину, организовала промышленный консорциум PCI SIG, в который вошли все ведущие фирмы в 1990 г.

Занимает особое место в архитектуре ПК, являясь высокоскоростной шиной расширения, соединяет системную шину с шинами (интерфейсами) ВВ.

Именно шина PCI считают своеобразной “центральной шиной (экватором)” структуры ПК при определении наименования моста.

В принципе шина PCI разрабатывалась применительно к ПК на базе процессоров Pentium, однако, являясь независимой от процессора, она находит также применение в компьютерах компании SUN Micro system, в серверах на процессорах Alpha и Rower PC.

Используются две версии шины PCI с 32-х и 64-х разрядной шиной данных, 132/264 Мб/с с частой 33 МГц. Более поздние версии с частотой PCI 2.1 обеспечивают пропускную способность 528 Мб/с на частоте 66 МГц.

Шина PCI сейчас является самой высокоскоростной шиной расширения в ПК (не считая AGP – Accelerated Graphic Port), которая используется только для высокоскоростных графических мониторов.

 

IDE (ATA). SCSI.

При использовании IDE основной контроллер диска встроен в чипсет (входит в состав южного моста), ответная часть контроллера размещена в самом устройстве (накопителе на жестком диске). К интерфейсам IDE можно подключать до четырех устройств.

По сравнению с интерфейсом SCSI, который требует отдельного контроллера. Скоростная возможность IDE мало уступает SCSI, однако IDE дисковода примерно в два раза дешевле. В связи с этим в большинстве случаев в ПК в качестве дискового интерфейса используется IDE. В свою очередь SCSI используется в серверах в качестве интерфейса высокоскоростных дисков, а также сканеров и стримеров (ленточных накопителей).

Различные версии IDE/ATA имеют существенно различающиеся пропускные способности. Одна из первых версий интерфейса 1986 года имела пропускную способность 4 Мб/с. Последняя версия ATA/ATAPI-4 (PI – Package Interface) имеет пропускную способность 66 – 100 Мб/с.

Разработка SCSI – 1986 г., интерфейс стандартизован ANSI – American National Standarts Institute. Используются две основные версии: Narrow (ШД – 8 б.) и Wide (ШД – 16 б.). Более современная версия 32 бита, определена стандартом, однако, обладает высокой стоимостью, из-за чего практически не используется.

Интерфейс использует последовательное (шлейфное) подключение устройств в количестве до 8 или 16, в зависимости от версии. Максимальное удаление до 25 метров.

Одним из устройств, подключенных к шине SCSI, является SCSI-контроллер (хост-адаптер), обеспечивающий связь с шиной SCSI с шиной расширения или системной шины. С учетом этого фактическое число подключаемых к SCSI внешних устройств равно 7 или 15 в зависимости от модификации.

Сравнение интерфейсов IDE/ATA и SCSI:

Достоинства SCSI:

большее число подключаемых ВУ по сравнению с IDE (в IDE до четырех);

возможность большого удаления подключения устройств до 25 метров (для IDE не более 0,5 метров);

возможность параллельной работы всех устройств, подключенных к интерфейсу (для IDE может быть активным только одно устройство).

Недостатки SCSI:

Высокая стоимость, в частности дорогие кабели, примерно в 2 раза дороже, чем у IDE.

 

USB.

Является промышленным стандартом расширения архитектуры ПК, ориентированным на интеграцию с телефонией и устройствами бытовой электроники. Шина разработана рядом компьютерных и коммерческих компаний, в число которых входят Intel, Microsoft, HP, Philips в 1996 г.

Основными целями разработки USB являлись:

Возможность “горячего” подключения (без выключения ПК) различных внешних (находящихся вне корпуса) устройств с низким и средним трафиком (скоростью обмена). К ним относятся: мышь, модем, принтер, клавиатура, джойстик, сканер, цифровая камера, звуковые колонки, цифровой телефон, флэш-память и другие. Шина USB является полным воплощением концепции PnP.

 

Замена коммуникационных портов, для которых характерны более низкие скорости и отсутствие “горячего” подключения.

Сокращение общей длины кабелей при подключении ВУ. Каждое USB-устройство может содержать разъем для последовательного подключения в цепочку других устройств. Более того, одно USB-устройство можно сделать концентратором (хабом), к которому можно подключить несколько других устройств.

Шина USB позволяет организовать многоуровневое каскадирование подключенных устройств и обеспечивает логическую топологию “дерево”, вершиной которой является корневой хаб (хост-контроллер).

В иерархии USB шин и устройств имеется единственный управляющий блок в виде хост-контроллера, который подключен к одной из шин расширения компьютера (обычно к PCI). Контроллер USB входит в состав южного моста и является двух портовым. К каждому порту может быть подключены ВУ или промежуточный хаб при этом допускается до пяти уровней подключения ВУ к хост-контроллеру через промежуточные хабы. Общее число подключаемых устройств к USB может достигать 127.

 

19. Способы организации ввода-вывода и их сравнительный анализ: программно-управляемый ввод-вывод (PIO), ввод-вывод по прерываниям, ввод-вывод в режиме прямого доступа к памяти (DMA), канальный ввод-вывод.

Основные способы организации ввода/вывода:

1. Программно управляемый ввод/вывод (ввод-вывод с опросом ВУ)()

2. Ввод/вывод по прерыванию.

3. Ввод-вывод в режиме ПДП.

4. Канальный ввод-вывод.

5.



2015-12-07 753 Обсуждений (0)
Классификация интерфейсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация интерфейсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)