Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая система общества: структура, признаки и функции



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Политическая система общества: структура, признаки и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Под политической системой понимается совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций, участвующих в политической жизни страны.

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения

культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).

нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества

коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти

функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности;

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в ее функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

- обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества

- управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения

- мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач

- выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений

- удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества

- интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры

- политическая социализация (формируется политическое сознание индивида)

Соотношение права и закона.

Законодательство, как и право, тоже имеет свою систему, под которой понимается его внутреннее строение. Однако данные понятия необходимо различать по следующим основаниям: 1) Если первичным элементом системы права является норма, то первичным элементом системы законодательства - нормативный акт; 2) Если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства - в качестве формы; 3) Если система права складывается объективно в соответствии с существующими общественными отношениями, то система законодательства преимущественно субъективна, ибо зависит от законодателя; 4) Если система права имеет первичный характер, то система законодательства - производный (первая служит исходной базой для второй); 5) Если система нрава имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, то система законодательства еще и вертикальное (федеративное, иерархическое); 6) система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство, с одной стороны, не охватывает всего разнообразия нормативности (ведь кроме законодательства право оформляется и в юридических обычаях, и в нормативных договорах, и в юридических прецедентах); а с другой стороны, включает в себя кроме формулировок норм и иные элементы - преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.п.

Юридический состав правонарушения.

Под составом правонарушения понимают совокупность признаков, которые характеризуют согласно российскому законодательству как правонарушение конкретное общественно вредное деяние. Состав любого правонарушения включает в себя:

1) характеристику объекта правонарушения, объективной стороны;

2) субъективной стороны и субъекта правонарушения.

Обязательным признаком состава правонарушения считают объект правонарушения. Каждое преступление, проявляется ли оно в действии или бездействии, всегда является посягательством на конкретный объект.

Субъект правонарушений – необходимый элемент состава правонарушения. Субъект воздействует на объект и собственными действиями привносит изменения во внешний мир. Субъект и объект постоянно должны быть вместе, так как:

1) субъект и объект определяют наличие или отсутствие правонарушения;

2) в правонарушении объект не существует без субъекта, носителя действия, как и субъект не будет субъектом, пока не повлияет своими действиями на объект правонарушения.

Субъектом правонарушения могут быть только вменяемые физические лица.

Субъективную сторону правонарушения составляют элементы, которые показывают правонарушение с точки зрения внутреннего состояния человека при совершении им данного деяния.

Объективную сторону правонарушения составляют все элементы деяния, которыми можно охарактеризовать правонарушение как конкретный акт внешнего поведения лица.

 

Билет 21.



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Политическая система общества: структура, признаки и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая система общества: структура, признаки и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)