Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система и значение Особенной части уголовного права



2015-12-07 390 Обсуждений (0)
Система и значение Особенной части уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды освобождения от уголовной ответственности.

Уголовная ответственность - обязанность отвечать за поступки, поведения, расцениваемые уголовным законом как преступление.

Освобождение от уголовной ответственности означает, что решением компетентного государственного органа лицо, совершившее преступление, освобождается от публичного государственного осуждения (порицания) за совершенное преступление и применения к нему мер государственно-принудительного воздействия.

В Общей части УК предусмотрены следующие виды освобождения от уголовной ответственности в связи с:

1) деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ); необходимо, чтобы лицо совершило преступление небольшой тяжести или средней тяжести и после совершения этого преступления, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный, а результате преступления. Если лицо, совершившее преступление иной категории, раскаивается в содеянном и при наличии вышеперечисленных условий, может быть освобожден от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ.

2) примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ); лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред .

3) истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ), если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 УК РФ, сроки давности не применяются.

Лицо, впервые совершившее преступление ( уклонение от неуплаты налогов и (или) сборов с физического лица; с организации; неисполнение обязанностей налогового агента) освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Система и значение Особенной части уголовного права.

Система Особенной части уголовного права после принятия УК РФ 1996 г. видоизменилась. Законодатель расставил приоритеты следующим образом: личность – общество – государство. Таким образом, в отличие от прежнего УК РСФСР 1960 г., ставившего на первое место интересы государства, действующий УК поставил во главу угла права и интересы личности. Приоритетность защиты личности и ее прав пронизывает все содержание Особенной части уголовного права и проявляется, в частности, в установлении новых квалифицирующих признаков в целом ряде составов преступлений против личности (ст. 111, 112, 117, 126 УК), во введении новых составов (ст. 120, 132, 137 УК) и т. д.

Система Особенной части УК представляет собой ее внутреннее строение, характеризующееся взаимосвязью и согласованностью отдельных составных частей и элементов, определенной логикой и последовательностью. Особенная часть УК строится с учетом родового, видового и непосредственного объектов посягательства.

Родовой объект посягательства отражен в названиях разделов УК: личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть и т. д.

Видовой объект называется в главах: жизнь и здоровье, свобода, честь и достоинство личности, половая неприкосновенность и половая свобода личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, семья и несовершеннолетние, собственность, экономическая деятельность, интересы службы в коммерческих и иных организациях и т. д.

Непосредственный объект посягательства определяет внутреннее строение главы. Так, глава 16 “Преступления против жизни и здоровья” включает относительно самостоятельные части: составы посягательства на жизнь человека (различные виды убийства, неосторожное причинение смерти, доведение до самоубийства) и составы посягательств на здоровье (причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации и др.).

В целом система Особенной части УК РФ выглядит следующим образом: Раздел VII. Преступления против личности (Глава 16. Преступления против жизни и здоровья. Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности. Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних). Раздел VIII. Преступления в сфере экономики. Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Раздел X. Преступления против государственной власти. Раздел XI. Преступления против военной службы. Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества.

Значение Особенной части уголовного права (и УК РФ) чрезвычайно велико. Именно в ней закреплены и описаны признаки конкретных преступных посягательств, значимые для квалификации и позволяющие отграничить одно преступление от другого. Без норм Особенной части невозможно было бы привлечение к уголовной ответственности, поскольку отсутствовало бы самое главное – основание уголовной ответственности. Согласно ст. 8 УК таким основанием является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом. Система Особенной части позволяет нам определить отношение законодателя к тем или иным правоохраняемым ценностям, их значимость для уголовного права, способствует правильному пониманию соотношения различных составов, сходных, например, по объективной стороне, и, в конечном счете, правильной квалификации преступных деяний.



2015-12-07 390 Обсуждений (0)
Система и значение Особенной части уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система и значение Особенной части уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)