Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего 0.00 из 5.00 0 оценок




Потерпевшим может быть лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Объективная сторона заключается в вовлечении: в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ; в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Вовлечение может осуществляться различными способами, главное, чтобы в результате этого у несовершеннолетнего возникло желание неоднократного (три и более раза) употребления спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятия бродяжничеством или попрошайничеством. Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 18 лет, а по ч. 2 ст. 151 УК РФ – родитель, педагог либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Не подлежит уголовной ответственности родитель несовершеннолетнего, который вовлекал несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством из-за тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

13. Добровольный отказ от совершения преступленияи его отличие от деятельного раскаяния.

Добровольный отказ от совершения преступления — это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца (ст. 31 УК РФ).

Лицо должно отказаться от совершения задуманных действий по своей воле, а не вследствие принуждения или непреодолимой силы. Мотивы отказа при этом значения не имеют: это могут быть стыд, угрызения совести, страх перед наказанием, жалость к потерпевшему или даже лень, но основным мотивом, как правило, является страх перед разоблачением. Если лицо осознаёт, что вследствие изменения обстановки его план, скорее всего, будет провальным, отказ не может быть признан добровольным. Добровольный отказ должен быть окончательным и безусловным: у лица должно отсутствовать намерение вернуться к совершению преступного деяния по прошествии некоторого времени или по наступлении определённых условий.

Добровольный отказ возможен на стадии приготовления к преступлению и неоконченного покушения. Возможность добровольного отказа на стадии оконченного покушения, когда виновный уже выполнил все действия, которые считал необходимыми для наступления преступных последствий, но они на момент отказа ещё не наступили по не зависящим от него причинам, является спорной.

Добровольный отказ от совершения преступления исключает привлечение к ответственности за совершение задуманного деяния. Однако если виновный до отказа от реализации основного преступного намерения в ходе неоконченной преступной деятельности уже успел совершить некие общественно опасные деяния (например, незаконно приобрёл оружие), он может нести за это ответственность.

Добровольный отказ не следует смешивать с деятельным раскаянием, которое представляет собой добровольное заглаживание причиненных общественно опасных последствий. Деятельное раскаяние осуществляется уже после окончания преступления и представляет собой активное поведение лица.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления. Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Деятельное Раскаяние - активное поведение лица после совершения им оконченного преступления, которое выражается в явке с повинной, помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления, возмещении ущерба или ином возмещении вреда, причиненного преступлением (ст. 75 УК).Такие формы Деятельного Раскаяния, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, и иные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, являются обстоятельствами, смягчающими наказание (п. "и", "к" ст. 61 УК). При наличии этих смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих срок или размер наказания, назначаемого судом, не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.В ряде случаев законодатель признает Деятельное Раскаяние основанием освобождения лица от уголовной ответственности.. Общее правило об освобождении от уголовной ответственности в связи с Деятельным Раскаянием установлено для лиц, впервые совершивших преступление небольшой тяжести. Лицо, совершившее преступление других категорий (средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое), при наличии Деятельное Раскаяние может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК.

 



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)