Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные и дополнительные виды наказания



2015-12-07 1730 Обсуждений (0)
Основные и дополнительные виды наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Основное наказание - это такой предусмотренный уголовным законом вид наказания, который призван выполнять основную роль в достижении стоящих перед ним целей. Основные наказания в одном приговоре не могут сочетаться друг с другом; из этого правила, однако, есть исключение: при сложении по совокупности преступлений и приговоров: 1) штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - с одной стороны, с 2) ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части и лишением свободы - с другой, эти виды наказаний исполняются самостоятельно (ч. 2 ст. 71 УК). Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

Дополнительные наказания - это такие виды, которые по сравнению с основными являются вспомогательным средством принудительного воздействия на осужденного. Дополнительные виды наказания возможны лишь в сочетании с основными и предназначены для рационализации системы наказаний, придания ей необходимой гибкости. Они применяются в том случае, когда достичь целей (особенно частнопревентивного воздействия) применением лишь основного наказания представляется весьма затруднительным или вовсе невозможным.

Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

За совершение преступления осужденному могут быть назначены одно основное и одно или несколько дополнительных наказаний. Они образуют единое совокупное наказание, в котором основное призвано выполнять главную роль, а дополнительное носит вспомогательный характер. Без основного наказания ни одна санкция и ни один обвинительный приговор с назначением наказания немыслимы. Дополнительное наказание и в санкции статьи, и в приговоре не должно быть тождественным или однородным с основным наказанием и более строгим по сравнению с ним.

Злоупотребление должностными полномочиями.

Ст. 285

Основным объектом выступают общественные отношения, регулирующие нормальную работу государственного аппарата, и аппарата местного самоуправления как в целом, так и отдельных его звеньев. Дополнительный объект - права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые уголовным законом интересы общества и государства.

Объективная сторона характеризуется тремя признаками: 1) ис­пользование своих служебных полномочий вопреки интересам служ­им; 2) наступление последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняе­мых законом интересов общества и государства; 3) наличие причинной связи между использованием служебных полномочий и вредны­ми последствиями.

По общему правилу злоупотребление должностным полномо­чиями может быть совершено путем, как действия, так и бездействия, когда должностное лицо сознательно не выполняет своих обязанно­стей, например, попустительствует совершению преступления. Под использованием лицом своих служебных полномочийсле­дует понимать такие действия лица, которые непосредственно выте­кали из его полномочий и являлись осуществлением прав и обязан­ностей, составляющих его служебную компетенцию. Исключается уголовная ответственность за использование должностным лицом ав­торитета занимаемой должности, служебных связей, доверительных отношений с другими должностными лицами и т. п., т. е. использова­ние конкретных служебных полномочий следует отличать от злоупо­требления служебным положением.

Субъективная сторонахарактеризуется виной в виде прямо­го или косвенного умысла. Обязательным признаком преступления является мотив- корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованностьвыражается в стремлении должност­ного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (п. 16 постановления № 19). Под иной личной заинтересованностьюпонимаются все иные, противоречащие интересам службы побуждения личного характера (карьеризм, месть, про­текционизм, зависть, подхалимство и т. д.).

Субъектпреступления - специальный.Им может быть только должностное лицо.

Квалифицированныйвид злоупотребления полномочиями (ч. 2 ст. 285) выделяется по признаку субъекта: лицо, занимающее государ­ственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, или глава органа местного самоуправления. Особо квалифицированнымвидом злоупотребления является причинение тяжких последствий(ч. 3.), к которым обычно относят крупные аварии, дезорганизацию работы государственного или муни­ципального органа либо учреждения, причинение смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку и др. (п. 21 постановления № 19). Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 285, относится к преступлениям средней тяжести, а ч. 2 и 3 - к тяжким преступлением.



2015-12-07 1730 Обсуждений (0)
Основные и дополнительные виды наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные и дополнительные виды наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)