Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальный порядок проведения обыска



2015-12-07 898 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок проведения обыска 0.00 из 5.00 0 оценок




Обыск как следственное действие представляет собой обследование (при необходимости — принудительное) помещений и иных мест, живых лиц, их одежды на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, в целях обнаружения и изъятия орудий преступления; ценностей, нажитых преступным путем, других предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела, разыскиваемых лиц или трупов

В ст. 167 УПК РФ сказано, что в случае необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся, следователь производит выемку.

Выемку документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, производит следователь только с санкции прокурора или его заместителя и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения.

Выемка производится по мотивированному постановлению следователя.

В ст. 168 УПК РФ сказано, что следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, документы, могущие иметь значение для дела, производит для их отыскания и изъятия обыск.

Обыск может также производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.

Как уже отмечалось, обыск производится по мотивированному постановлению следователя и только с санкции прокурора.

В зависимости от роли, выполняемой в ходе обыска, выемки, участвующие делятся на участников обыска, выемки и лиц, присутствующих при их проведении.

К первой группе относятся: следователь военной прокуратуры, военный прокурор, дознаватель, работники милиции, специалисты, представители общественности и другие лица, привлекаемые для выполнения вспомогательных работ.

Лицами, правомочными проводить обыск и выемку, являются следователь военной прокуратуры, прокурор, а в отдельных случаях — дознаватель. Обычно обыск и выемка по уголовному делу проводится следователем, в производстве которого находится дело, который участвует в его расследовании. При необходимости для участия в обыске и выемке приглашаются через соответствующих должностных лиц дознаватели воинских частей и оперативные работники милиции. По решению прокурора в помощь следователю, расследующему преступление, могут быть выделены другие следователи.

Как указано в ст. 169 УПК РФ, обыски или выемки в помещениях, занятых предприятиями, учреждениями и организациями, производятся в присутствии представителя данного учреждения, предприятия и организации, поэтому обыск и выемка в воинской части производится в присутствии представителя командования воинской части. Обыск и выемка личных вещей военнослужащего, находящегося на казарменном положении, производится в присутствии представителя командования подразделения или старшины.

При необходимости к участию в обыске и выемке привлекаются военные и гражданские специалисты, которые своими советами и действиями помогают следователю проводить поиски и фиксировать результаты обыска. К лицам, присутствующим при обыске и выемке, относятся обыскиваемый либо совершеннолетние члены его семьи. В случае невозможности их присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации, местной администрации.

Кроме того, в ст. 169 УПК РФ указано, что при производстве обыска, выемки обязательно присутствие не менее двух понятых, которые приглашаются из числа не заинтересованных в деле лиц. При личном обыске необходимо, что понятые были одного пола с обыскиваемым. Обыск военнослужащего из соображений воинской этики не следует производить в присутствии понятых из числа военнослужащих в воинском звании ниже, чем оно у обыскиваемого.

Лицам, у которых производится выемка или обыск, понятым, представителям должно быть разъяснено их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол (ст. 169 УПК РФ).

В законе указано, что производство обыска и выемки в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательств, не допускается. В теоретической модели Уголовно-процессуального законодательства СССР и РСФСР 1989 года к случаям, не терпящим отлагательства, относят случаи, когда промедление может привести к уничтожению, сокрытию или порче вещественных доказательств или документов либо бегству разыскиваемых лиц, допускается в виде исключения проведение обыска без санкции прокурора и выемки в ночное время.

Приступая к выемке или обыску, следователь обязан предъявить постановление об этом. В необходимых случаях для участия в производстве выемки или обыска следователь вправе вызвать соответствующего специалиста. При производстве выемки после предъявления постановления, следователь предлагает выдать предметы или документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом производит выемку принудительно.

При производстве обыска после предъявления постановления следователь предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела. Если они выданы добровольно, если нет оснований опасаться сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков.

При производстве обыска и выемки следователь вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их, при этом следователь должен избегать не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

Для проникновения в запертое помещение следователь может воспользоваться помощью представителя домоуправления, милиции, администрации, а при обыске или выемке в войсковой части — командования части.

В наше время огромное внимание уделяется проблеме свободы личности. В действующем законодательстве следователю предоставлено право в определенной степени ограничивать права лиц, находящихся на месте обыска.

В то же время следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства интимной жизни лица, занимающего данное помещение, и других лиц. Это закреплено в ст. 170 УПК РФ.

Перед началом обыска, выемки следователь должен предупредить всех участников этого процессуального действия (понятых, специалистов, переводчика, технических помощников) о недопустимости разглашения как самого факта производства обыска, выемки, так и обстоятельств личной жизни обыскиваемого и других граждан. При этом должна быть разъяснена ответственность за несоблюдение этой обязанности. Запись об этом, удостоверенная подписями соответствующих участников процесса, должна быть сделана в протоколе обыска, выемки.

При исследовании обстоятельств интимной жизни граждан, выявленных, в частности, благодаря обыску или выемке, суд должен предупредить всех участников процесса о недопустимости их разглашения и отобрать у них об этом подписки. Во время исследования этих обстоятельств разбирательство дела в суде производится при закрытых дверях.

Обнаруженные при обыске предметы следователь предъявляет понятым, другим присутствующим лицам, обращая внимание на индивидуальные особенности, место и способ хранения. Эти предметы в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска.

Следователь должен строго ограничиться изъятием предметов и документов, могущих иметь отношение к делу. Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. К ним относятся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, яды, наркотики и т. п.

Предметы, деньги и другие ценности могут выступать в двух качествах:

1) как нажитые преступным путем (при установлении этого обстоятельства они должны быть признаны вещественными доказательствами по ст. 83 УПК РФ);

2) как обеспечивающие гражданский иск или возможную конфискацию имущества (ст. 175 УПК РФ).

Закон допускает возможность проведения обыска для обнаружения и изъятия предметов, денег и других ценностей, отнесенных лишь к первой группе (ст. 168 УПК РФ). Предметы, деньги и другие ценности, отнесенные ко второй группе, подлежат аресту в порядке ст. 175 УПК РФ. Правда, закон допускает наложение ареста на них одновременно с обыском или выемкой. Но в данном случае речь идет об обыске или выемке, осуществляемых не специально для обнаружения этих предметов, денег и ценностей, а с целью отыскания доказательств.

Заключение и показания специалиста.

Заключение специалиста - это его письменное суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

Показания специалиста - это сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения.

Специалист - это лицо, обладающее специальными познаниями и привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, применении технических средств, для постановки вопросов эксперту и для разъяснения вопросов, входящих в его компетенцию. Он может быть привлечен к участию в деле не только следователем или иными должностными лицами со стороны обвинения (ст. 168 Уголовно-процессуального кодекса), но и стороной защиты (ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса).

Процессуальное положение специалиста определено ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса: специалист вправе отказаться от участия по делу, если он не обладает необходимыми познаниями, с разрешения дознавателя, следователя и суда задавать вопросы участникам следственного действия, знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие, приносить жалобы на действия следователя и суда, ограничивающие его права.

Специалист не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя или в суд и разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными, если он был предупрежден об этом.

В отличие от заключения эксперта, которое может быть дано только на основании проведенного исследования, заключение специалиста не требует обязательных исследований и может быть дано только на основании суждений специалиста.



2015-12-07 898 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок проведения обыска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальный порядок проведения обыска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)