Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы судебно-исследовательской фотографии



2015-12-07 842 Обсуждений (0)
Методы судебно-исследовательской фотографии 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы исследовательской криминалистической фотографии - это методы, с помощью которых фиксируют свойства и признаки материальных объектов, недоступные обычному зрению.

теневая съемка - применяется для выявления рельефа предметов с помощью правильно выбранного источника (источников) света, создающего тень;

фотосъемка рефлектирующих следов используется для сле­дов, находящихся на зеркально отражающих гладких по­верхностях: стекле, полированном дереве, шлифованном металле, а также на влажных поверхностях;

фотографирование в ультрафиолетовых лучах позволяет вы­явить и зафиксировать следы травления, пятна крови, спер­мы, горюче-смазочных материалов, прочесть вытравленные, смытые и написанные симпатическими чернилами тексты;

фотографирование в инфракрасных лучах применяется для выявления и фиксации залитых, замазанных или заклеен­ных текстов, текстов на сожженных документах, следов вы­стрела (копоти, внедрившихся порошинок), исследования пересекающихся штрихов и др.;

съемка в рентгеновских лучах применяется для изучения и фиксации признаков объектов без их вскрытия или разбор­ки; используются не фотоаппараты, а специальные рентге­новские просвечивающие установки, изображение получа­ют на специальном экране или рентгеновской пленке;

цветоделительная фотография заключается в выделении ка­кого-либо одного цвета за счет удаления других с помощью светофильтров; для усиления цветового контраста берут светофильтр того же цвета, что и основной фон.

 

Применение видеозаписи при проведении следственных действий.

 

Криминалистическая видеозапись представляет собой одно из средств фиксации доказательств. В уголовно процессуальном законе предусматривается применение видеозаписи при проведении ряда следственных действий. Видеозапись позволяет фиксировать предметы и информацию значительную по объему, в том числе большое количество объектов, сложные объекты, большие участки местности.

Видеозапись имеет ряд преимуществ перед другими средствами фиксации:

- быстрота процесса запечатления информации; - полнота и объективность фиксации; - возможность детально изучить структуру и элементы движения для более тщательного анализа; - возможность получать крупное изображение предмета при помощи увеличения; - возможность проводить обстоятельный анализ объекта и его деталей, используя прием остановки изображения (стоп-кадр); - хорошее качество изображения.

Наиболее часто видеозапись применяется при проведении осмотра места происшествия, следственного эксперимента, при проверке показаний на месте, допросе, при предъявлении для опознания, при эксгумации.

При осмотре места происшествия использовании видеозаписи помогает наиболее полно зафиксировать материальную обстановку места происшествия. Чаще всего видеозапись применяют при осмотре мест аварий, катастроф, пожаров.

Видеозапись используется при предъявлении для опознания. Главные задачи видеозаписи при проведении

данного следственного действия сводятся к следующему: - зафиксировать ход и процессуальный порядок следственного действия; - запечатлеть реакцию опознающего, его показания; - продемонстрировать сходство по внешним признакам предъявляемых объектов.

При проведении эксгумации с помощью видеозаписи фиксируются все этапы ее проведения, в том числе все действия участников. Видеозапись при освидетельствовании допускается только с согласия освидетельствуемого лица согласно ст. 179 УПК.

Эффективно использовать видеозапись при проведении допроса - способ фиксации информации, позволяющий получить гораздо больше сведений, чем при простом допросе без использования технических средств фиксации. Видеозапись позволяет фиксировать не только вербальную информацию, но и информацию в виде жестикуляции, мимики.

В следственной практике часто прибегают к видеозаписи при проверке показаний на месте, особенно при проверке признания обвиняемого.

Система трасологии.

Трасология – это отрасль криминалистической техники, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов, разрабатывает средства, приемы и методики собирания и исследования следов в целях их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Термин «трасология» образован из двух слов: французского «ля трас» – «след» и греческого «логос» – «слово», «учение». Значит, трасология – это наука о следах.

Традиционно в криминалистике следы делят на идеальные и материальные.

Идеальные следы – это отображение события или его элементов в сознании человека, мысленный образ воспринятого. Материальные следы образуются в результате отображения хода преступного деяния и его результатов на объектах материального мира.

Материальные следы в широком смысле – это любое материальное изменение обстановки, возникшее при подготовке, совершении или сокрытии преступления. Их источники – не только механическое воздействие, но и физические, химические и биологические процессы, вплоть до оставления запаховых или радиоактивных следов. Для исследования многих из этих следов требуются специальные познания в химии, физике, биологии, различных отраслях техники.

Следы, исследуемые в криминалистической трасологии, являются следами в узком смысле. По своему характеру это материальные следы, информационно ценное внешнее строение которых образовалось в результате подготовки, совершения или сокрытия преступления.

Вопрос о системе трасологии является дискуссионным.

Согласно системе, получившей наибольшее распространение, трасология как отрасль криминалистической техники включает в себя:

• общие положения трасологии;

• исследование следов человека (антропоскопия);

• исследование следов орудий и инструментов (механоскопия);

•транспортную трасологию;

• исследование следов животных;

• исследование иных трасологических следов и объектов;

•микротрасологию. В свою очередь, антропоскопия состоит из следующих частей.

1. Дактилоскопия (следы кожных покровов человека, в основном следы пальцев).

2. Следы ног: а) следы обуви; б) следы ног в чулках (носках); в) следы босых ног.

3. Криминалистическое исследование следов зубов.

4. Криминалистическое исследование следов губ, кожного покрова головы и других частей тела человека.

5. Криминалистическое исследование следов одежды.



2015-12-07 842 Обсуждений (0)
Методы судебно-исследовательской фотографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы судебно-исследовательской фотографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)