Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следы человека ( антропоскопия)



2015-12-07 2360 Обсуждений (0)
Следы человека ( антропоскопия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Антропоскопия (гомеоскопия) - раздел трасологии, изучающий следы человека (рук, ног/обуви, ногтей, зубов, иных участков тела, одежды, следы биологического происхождения) и разрабатывающий средства, приемы и методы их собирания и исследования в целях решения задач раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

 

К следам человека относятся не только следы, появившиеся в результате контактного воздействия отдельных частей тела человека (ног, рук, зубов и др.), а также в качестве доказательной базы можно использовать следы крови, потожировые выделения, следы спермы и многое другое.

Но стоит отметить, что в качестве предмета трасологического исследования могут быть лишь те следы, которые имеют качественное и устойчивое внешнее состояние. Предметом такого исследования могут быть: следы ног и обуви, следы рук, следы зубов, ногтей и других частей тела. Стоит сказать, что может возникнуть проблема фиксации и идентификации полученного следа и в связи с этим наиболее широкое применение получили следы рук.

По степени видимости следы рук делятся на неразличимые, слабовидимые и видимые. Эта классификация определяется существующим контрастом между следом и фоном предмета, на котором был оставлен след. Очень часто для выявления следа не хватает яркостного контраста, а это характерно для следов, образованных потожировыми веществами, которые, как известно, бесцветны по своей природе. И чтобы обнаружить такой след – необходимо воспользоваться специальными способами и методами их выявления. Существуют физические и химические способы выявления отпечатков пальцев. При физических способах выявления используют специальные порошки, при помощи которых можно сделать след видимым. Эти специализированные порошки могут быть различными, так как поверхности предмета могут быть различными. Порошки наносят на поверхность со следом при помощи специальной кисти или пульверизатора, при этом порошок наносят на след тонким слоем, а излишки порошка сдувают со следа. Из химических средств выявления наиболее распространены следующие: раствор нингидрина и раствор аллоксана в ацетоне. Как правило, химические средства выявления отпечатков пальцев используются тогда, когда отпечатки имеют довольно большой срок давности.

Очень часто в практике судебного эксперта возникает задача идентификации человека по следам его ног или обуви. Следы ног бывают динамическими и статическими, периферическими и локальными, а также поверхностными и объемными. Следы ног также классифицируют на следы босых ног, следы ног в носках, колготках или чулках, а также следы ног в обуви. По следам босых ног можно получить важную информацию о строении стопы и при этом выделить индивидуальные признаки. По следам ног одетых в носки или чулки представляется возможным получить данные об особенностях носка или чулка, и помимо этого можно получить информацию о строении стопы. Но наиболее часто в практике встречаются следы обутых ног. Следы обуви представляют собой определенные образования, появившиеся в результате ходьбы. След от обуви получается следующим образом: сначала нога опускается на пятку, затем нога опускается на всю подошву, а после этого отталкивается от опоры носком. След обуви при трасологическом исследовании позволяет установить пол человека, его рост, иногда возраст и многое другое. Также при исследовании следов обуви устанавливается угол разворота стопы по отношению к линии движения, также устанавливается направление движения преступника и характер движения (бег, спокойный шаг и др.). Но следы обуви не представляют особой доказательной ценностью, так как по следам обуви очень затруднительно идентифицировать преступников, но следы обуви дают информацию об образе действия человека и его особенностях.

При обнаружении следа ноги обутой в носок или чулок, производят замеры максимальной длинны и ширины следа, а также ширины отпечатка свода стопы и ширины пятки. При обнаружении следа обутой ноги необходимо измерить длину следа, длину и ширину каблука, ширину подошвенной части, ширину промежуточной части следа. Если же необходимо исследовать дорожку следов, то необходимо измерить длину шага и его ширину, а также угол шага или угол разворота стопы. При занесении описания следов в протокол осмотра, также целесообразно сделать схему, на которой указать расположение всех обнаруженных следов, и помимо этого в протокол также стоит занести фотографии следов или дорожек следов.

В том случае если необходимо произвести изъятие следа обуви, то эксперт сначала пытается изъять натурный след, но если это невозможно в силу каких-либо причин и обстоятельств, то тогда изготавливают слепки или оттиски. Но перед тем как изготовить оттиск или слепок, сначала следы фотографируют и производят их совестное описание в протоколе. При изготовлении слепков поверхностных следов используют следокопировальную пленку или листовую резину. При подготовке снятия слепка объемного следа предварительно удаляют из следа посторонние предметы и воду, попавшие в след после его образования, воду можно удалить из следа при помощи насоса, груши и других приспособлений. Если след был оставлен на рыхлом грунте, то пред изъятием следа необходимо его закрепить специальным раствором (5-8% раствор перхлорвиниловой смолы в ацетоне). После чего в след вливают часть гипсового раствора, который получают путем смешивания гипсового порошка и воды в соотношении 1:1. Необходимо для придания слепку механической прочности, в след положить также ветки, щепки и др. и после этого вылить в след оставшуюся часть гипсового раствора. К полученному слепку необходимо прикрепить бирку с соответствующим номером.

Очень часто перед следствием стоит задача изъятия объемных слепков следа, оставленных преступником на снегу. Эксперты чаще всего в этом случае при изготовлении слепка используют гипс. Предварительно след, оставленный преступником на снегу сначала опрыскивают бензолом для образования на поверхности снега ледяного налета (корки), а после этого след заливают гипсовым раствором при температуре 0 градусов.



2015-12-07 2360 Обсуждений (0)
Следы человека ( антропоскопия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следы человека ( антропоскопия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)