Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты и задачи судебно-одорологической экспертизы



2015-12-07 1400 Обсуждений (0)
Объекты и задачи судебно-одорологической экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебно-одорологическая экспертиза –идентификация субъекта по запаховым пробам с оставленных им запаховых следов или извлеченным из пятен его крови. Одорологическая экспертиза проводится в стационарных условиях сопоставлением запаховых проб с изъятых на месте происшествия запахоносителей и представленных для сравнения запаховых образцов, полученных от проверяемых по расследуемому делу лиц.

ОБЪЕКТ ОДОРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - это источники запаха человека и собранные с них запаховые пробы. Как и в приборных методах исследования В КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА ОДОРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выступают не собаки-детекторы и не следователь, а специалисты. Животные не выявляют сами криминалистических признаков исследуемых запаховых проб, но как биоприборы-индикаторы служат инструментом в руках экспертов. Определяющим признаком проводимого в ЭКЦ МВД России одорологического исследования как судебно-криминалистической экспертизы служит решаемость в его рамках задачи индивидуальной идентификации. Сравнение субъектов-следообразователей проводится опосредованно, по полученным от них запаховым образцам.

СРЕДСТВАМИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАХОВ СЛУЖАТ:1) специально подготовленные лабораторные собаки в качестве запаховых детекторов;2) подготовленные наборы внешне однообразных запаховых объектов, позволяющие по реакциям биодетекторов выявить в исследуемых запаховых пробах тот или иной признак (индивидуализирующий запах, запах биологического вида и так далее).

ЭКСПЕРТИЗА ОТВЕЧАЕТ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1) Имеются ли на представленных предметах (или в изъятых пробах) запаховые следы человека? Оставлены они одним человеком или несколькими лицами? Лицом какого пола оставлены данные запаховые следы?

2) Имеется ли индивидуальный запах данного лица в изъятых следах крови, на волосах?

3) Происходят ли запаховые следы, имеющиеся на представленных предметах (фрагментах одного предмета), от конкретного лица? На какой из представленных вещей имеются запаховые следы данного проверяемого лица?

4) Кем из нескольких лиц (обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие, свидетели, посторонние лица) оставлены запаховые следы на представленных предметах (или в собранных с этих предметов запаховых пробах)?

Ответ на первый вопрос имеет диагностическое значение, тогда как ответы на последующие вопросы позволяют проверить происхождение запаховых следов от конкретных лиц, понять распределение ролей среди участников происшествия, отделить запаховые следы подозреваемых от следов иных лиц.

Одорологическая экспертиза не отвечает на вопрос: "Имеется ли личный запах данного человека в пробах воздуха из мест изъятия", - из-за недостаточности пахучих веществ, характеризующих человека, в пробах воздуха. Экспертиза не отвечает также на вопросы о принадлежности представленных объектов конкретному лицу или о происхождении следов обуви от данного человека (эти вопросы находятся вне компетенции экспертов, которые лишь устанавливают на объектах запах того или иного лица).

 

Основные понятия криминалистичекой тактики.

Криминалистическая тактика (третий раздел науки криминалистики) – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по проведению отдельных следственных и судебных действий.

Криминалистическая тактика как раздел криминалистики состоит из двух частей.

1. Общие положения. Здесь излагаются понятие, сущность и содержание криминалистической тактики и составляющих этот раздел науки подразделов; источники криминалистической тактики; ее связь с другими частями криминалистики, а также основные понятия, используемые в криминалистической тактике (тактико-криминалистический прием и рекомендация, тактическая и оперативно-тактическая комбинация).

2. Тактика отдельных следственных действий (следственного осмотра, допроса, обыска и т.д.).

Основными источниками криминалистической тактики являются:

• нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие общий порядок расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, а также проведение отдельных следственных и судебных действий;

• передовой опыт раскрытия и расследования преступлений – важнейший источник криминалистической тактики;

• положения других разделов науки криминалистики (общей теории, криминалистической техники, раздела, изучающего криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений, криминалистической методики);

• положения других наук, в первую очередь науки уголовного процесса.

Криминалистический прием – это наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств и предотвращении преступлений.

Тактико-криминалистические приемы – это приемы подготовки и проведения отдельных следственных действий.

Тактико-криминалистическая рекомендация – это научно обоснованный и апробированный практикой совет, касающийся выбора и применения тактических приемов.

Следственная ситуация - это сложная динамическая система взаимосвязей, в которой протекает расследование.

Следственная ситуация состоит из следующих элементов: 1) элементы информационного характера; 2) элементы психологического характера (эмоциональное и физическое состояние противостоящего лица, наличие конфликта между ним и следователем; 3) элементы процессуального и тактического характера; 4) к элементам материального и организационно-технического характера относятся наличие средств коммуникаций между дежурной частью и следственно-оперативной группой, обеспеченность мобильными средствами связи, доступность получения информации из криминалистических учетов.

 



2015-12-07 1400 Обсуждений (0)
Объекты и задачи судебно-одорологической экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты и задачи судебно-одорологической экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)