Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение системы наказаний



2015-12-07 311 Обсуждений (0)
Понятие и значение системы наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно-правовая характеристика незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Общественная опасность указанных деяний заключается в том, что они создают реальную возможность использования указанных в ст. 222 предметов и устройств в преступных целях. Основным объектом – состояние защищенность личности и общества от угроз незаконного обращения с названными в законе общеопасными предметами, устройствами, веществами.

Предметом: 1) огнестрельное оружие 2) его основные части, 3) боеприпасы (за исключением гражданского длинноствольного гладкоствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения) 4) взрывчатые вещества 5) взрывчатые устройства

Под оружием понимается устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подача сигналов. Взрывные устройства- это всякого рода промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывча­тое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т. п.). Пленум разъяснил, что имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывча­тым веществам и взрывным устройствам.

В ст. 222 УК предусматривается ответственность за два вида пре­ступлений:

· незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпа­сов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1-3 ст. 222);

· незаконный сбыт газового, холодного оружия, в т. ч. метатель­ного (ч. 4 ст. 222).

 

С объективной сторонырассматриваемое преступление (ч. 1) вы­ражается в противоправном а) приобретении, б) передаче, в) сбыте, г) хранении, д) перевозке или е) ношении упомянутых в законе пред­метов.

Под незаконным приобретениеморужия и иных предметов либо устройств подразумеваются их покупка, получение в качестве подар­ка или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найден­ного и тому подобное, а также незаконное временное завладение ору­жием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Под незаконной передачейрассматриваемых предметов и устройств имеются в виду случаи их незаконного предоставления по­сторонним лицам для временного использования или хранения. Под незаконным сбытомтаких предметов понимается их безвоз­вратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собствен­ность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной). Под неза­конным ношениемогнестрельного оружия, его основных частей, бое припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимаются нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах. Под незаконным хранениемимеется в виду сокрытие указанных предме­тов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконной перевозкойэтих же предметов сле­дует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непо­средственно при обвиняемом.

С субъективной стороныпреступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами могут быть самые разнообразные побуждения: самооборона, повышение своего личного статуса в глазах окружаю­щих, использование оружия в преступных целях, коллекционирова­ние и т. п.

Субъектомможет быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-лет­него возраста.

Квалифицирующимпризнаком (ч. 2 ст. 222) является соверше­ние деяния группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35). В ч. 3 в качестве особо квалифицирующегопризнака предусма­тривается совершение деяния организованной труппой (ч. 3 ст. 35).

В ч. 4 ст. 222 предусматривается состав незаконного сбыта:1) гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, 2) огнестрельного оружия ограниченного поражения, 3) газо­вого, 4) холодного оружия, в т. ч. метательного.

Объектомэтого преступления является состояние защищенности личности и общества от угроз незаконного обращения с такими вида­ми оружия.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выра­жается в незаконном сбыте этих видов оружия. Под сбытом этого оружия понимается, как правило, его продажа в виде промысла. Отдельные случаи сбыта газового оружия подпадают под действие ст. 20.15 КоАП. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели для квалификации содеянного значения не имеют.

Субъектом состава, предусмотренного ч. 4, может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъектом сбыта клинкового холодного оружия не могут быть лица, относящиеся к эт­ническим группам людей, у которых ношение такого оружия является принадлежностью национального костюма, а также лица, для которых ношение клинкового оружия связано с охотничьим промыслом.

Деяние, описанное в ч. 1, средней тяжести, в ч. 2 и 3 - тяжкое, а и ч. 4 - небольшой тяжести.

В примечании к ст. 222 оговаривается, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уго­ловной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Под добровольной сдачей понимается сдача предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. При этом надлежит имея в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение. При добровольной сдаче оружия лицо, однако, не освобождается от уголовной ответственности за совершение того преступления, ко­торое было учинено им с использованием этого оружия.

Понятие и значение системы наказаний.

в узком смысле, указывая лишь на отдельные признаки системы уголовных наказаний («перечневый» подход) «все наказания в Уголовном кодексе образуют систему наказа­ний — исчерпывающий их перечень, включающий все виды на казаний в оп­ределенном порядке».

в широком смысле, отмечая прежде всего признаки системы уголовных наказаний с по­зиций философии «система наказаний— это целостное множество видов наказания (эли-ментов систе­мы) и подсистем, включающих сгруппированные по различным основани­ям виды наказания».

Можно выделить семь основных признаков, характери­зующих систему наказаний:

1) система наказаний является правовым последствием системы преступлений;

2) система наказаний характеризуется определенным содержанием;

3) система наказаний обладает характерной сущностью;

4) система наказаний имеет определенную форму;

5) системе наказаний присущ определенный порядок и условия приме­
нения;

6) система наказаний порождает определенные последствия;

7) система наказаний преследует определенные социально полезные
цели: восстановление социальной справедливости, исправление
осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В истории уголовного законодательства система уголовных наказаний развивалась от весьма сложной, характеризующейся несколькими подсисте мами, до относительно простой, включающей в себя в соответствии со ст. 44 УК РФ 13 видов наказаний. Система уголовных наказаний согласно УК РФ находится в отношениях взаимосвязи и конкурирует с системой иных мер уголовно-правового характера.



2015-12-07 311 Обсуждений (0)
Понятие и значение системы наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение системы наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)