Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнительное производство: понятие, задачи, принципы, стадии



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Исполнительное производство: понятие, задачи, принципы, стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация ССП.

1. Развитие системы принудительного исполнения в России.

2. Классификация органов, исполняющих судебные акты и иные.

3. Организация ССП.

4. Направление дальнейшего развития службы ССП.

Развитие системы принудительного исполнения в России.

Появление института ССП – это возврат к известному до революции институту судебных приставов. В России многое время занимались СП, восстановление данной должности – объективно целесообразно.

2 этапа:

1. До 1857 года.

2. С 1864 года – принятие судебных уставов.

Пристав как олицетворение гос.власти фигура в царской России не только лицо власное, но и популярное, были частные приставы. Днём организации ССП считается 20.11.1864 – это день утверждения судебных уставов.

В 1917 году на смену СП появляются судебные исполнители, которые стали гос. служащими, они состояли в штатах судов низового звена, по своему статусу представляли судебную власть. Подробно порядок исполнения раскрывался в ГПК 23 года и ряде др. актов. СИ исполняли решения судов и судебные приказы по гражданским делам, исполнительные надписи нотариусов, определения судов, решения арбитражных и земельных комиссий и др. акты. Порядок исполнения регламентировался в ГПК 64 года, ряде подзаконных актов (инструкции Минюста СССР о порядке исполнения судебных решений от 24 апреля 1973 года, об исполнительном производстве от 15 ноября 1985). В этот период окончательно сложилась дейсвующая система исполнительного производства система СССР и России. Исполнительное производство характеризовалось:

1. Носило государственный характер.

2. СИ относились к судебной системе, состояли под орг. началом как органов юстиции, так и председателей судов.

3. Как часть судебного процесса исполнительное производство имело достаточно много присущих судебному процессу черт и признаков.

4. Преимущественно защищало государственную, общественную и кооперативную собственность, путем установления рада существенных ограничений по обращению взыскания к гос. предприятий колхозов (гл. 40 ГПК 64).

Произошедшие в 90 года преобразования, вынудили изменять всю систему исполнения судебных решений.

Впервые термин СП появился у нас в современном законодательстве после принятия ФКЗ О КС, по которому поддержание порядка в заседании КС возлагалось на СП, требования которых обязательны для всех присутствующих. На них не возлагались функции по принудительном исполнению актов КС РФ. Только после принятии в 1997 году ФЗ О СП и об Исполнительном производстве можно говорить о начале реформы системы принудительного исполнения с целью придания ей современного облика, соответствующего современным социально-экономическим реалиям. В соответствии с данными законами принудительное исполнение судебных актов было возложено на ССП, входящих в систему органов Минюста. Принятыми ФЗ были решены следующие основные вопросы исполнительного производства.

1. Создана самостоятельная служба принудительного исполнения исполнительных документов – осуществлена одна из основных идей, положенных в закон. ФССП была окончательно сформирована к 1.01.99.

2. Законодательно обеспечено равенство всех форм собственности в сфере исполнительного производства.

3. Созданы нормативные предпосылки улучшения кадрового состава СПИ и подъема их проф.уровня.

4. Усилена ответственность неисправных должников за невыполнение судебных актов и актов др. органов, а также граждан и организаций за неисполнение законных требований СПИ и нарушений законодательства РФ.

5. Обеспечен действенный (внутриведомственный, судебный, прокурорский) контроль над действиями СПИ. Применение нового законодательства подтвердило его необходимость, на практике показало реально-возросшую возможность СПИ и привело к значительным положительным результата в деле обеспечения принудительными мерами исполнение судебных актов и др. актов.

В течение 98 – 04 годов происходило дальнейшее расширение полномочий ССП, к функция ССП добавилось взыскание задолженности по налогам и сборам, функции органа дознания по 5 статьям УК РФ (ч.1 ст.294, 297, ч.1 ст.311, ст.312, ст.315), а также административное производство по 9 статьям (п.77 ч.2 ст.28.3 КоАП).

В 2004 году в результате проведения административной реформы ФССП становится самостоятельным органом исполнительной власти, подведомственным Минюсту России.

Вступление с 01.02.08 года нового ФЗ об исполнительном производстве от 02.10.07 ознаменовал начало нового этапа в развитии системы принудительного исполнения, принятый ранее ФЗ от 21.07.91 года утратил силу. Необходимость принятия нового закона об исполнительном производстве была обусловлена потребностью устранить имеющиеся нечеткости и пробелы в законодательном регулировании, практической потребностью в дальнейшем совершенствованию принудительного исполнения, отражения произошедших изменений, прежде всего ГПК и АПК. Новый закон не меняет концепции действующего законодательства РФ об исполнительном производстве и вместе с тем предусматривает ряд существенных новелл в его правовом регулировании, подготовленных с учетом складывающейся практики.

В законе определены задачи и принципы исполнительного производства, уточнены нормы о сроках, регламентирован порядок извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве, расширены полномочия СПИ, предусмотрен порядок обжалования постановлений, действий/бездействий в порядке подчиненности с возможностью отмены вышестоящим лицом оспариваемого постановления, вводится ответственность за неисполнение законных требований судебного пристава исполнителя. Более подробно, чем прежде, регламентируются вопросы реализации имущества его оценки на денежные средства должника, уточнены требования к исполнительным документам и их перечень, а также составы административных правонарушений, связанных с исполнительным производством. Одновременно с принятием нового закона Об исполнительном производстве были внесены изменения и в другие ФЗ: ГПК, АПГ, закон о банках и банковской деятельности (предоставление инфы), УПК (ФССП вправе осущ. дознание по ст.157, 177 УК), в КоАП (дополнен ст.17.14, 17.15).

В июле 2009 года внесены изменения в ФЗ О СП, которые уточнили функции, а также права и обязанности, последние изменения от 27.07.10 касаются права запрашивать сведения СПИ о персональных данных должниках.

Классификация органов, исполняющих требование судебных и иных актов.

В соответствии с ч.1 ст.6 ФКЗ от 31.12.96 О СС РФ – вступившее в законную силу постановление федеральных судов, судов субъектов, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов гос.власти, ОМС, ОО, ДЛ, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на все территории РФ. В случае не исполнения судебных постановленных обязанных к тому субъектов в добровольном порядке, они подлежат исполнению уполномоченными на то гос. органами. Гос. обеспечения исполнения в большинстве случаев требуют и акты административных органов и ДЛ. Все органы, на которых возложены функции исполнения судебных и несудебных актов:

1. Органы принудительного исполнения – ССП субъектов РФ, в соответствии со ст.5 фз Об ИП принудительное исполнение возлагается на ССП.

2. Иные органы, организации и граждане, исполняющие требования судебных и несудебных актов (органы не принудительного исполнения). Согласно ч.1 ст.7 фз Об ИП в случаях, предусмотренных ФЗ, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и ДЛ исполняются органами, организациями, ОМС, банками, иными кредитными организациями, ДЛ, гражданами.

a. ЦБ РФ при взыскании денежных средств с коммерческих банков.

b. Коммерческие банки при взыскании денежных средств с организаций и граждан.

c. Минфин при взыскании денежных средств с казны РФ, возмещении вреда, причиненного незаконными действиями гос. органа или ДЛ.

d. Органы федерального казначейства при взыскании средств по ден. обязательствам с получателей бюджетных средств.

e. ЗАГС при исполнении решения судов об установлении правового состояния граждан.

f. ОПП при исполнения решения судов о признании гражданина недееспособным, ограничено дееспособным и др.

Организация СПП.

В соответствии с п.13 Указа Президента РФ от 09.03.04 №314 о системе и структуре фоив создана ФССП, которой были переданы функции Минюста по обеспечению решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию НПА в данной сфере.

ФССП РФ, подведомственная Минюсту России, является фоив, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов (УПДС), функции по контролю и надзору в установленной деятельности (Указ Президента от 13.10.2004 №1316 Вопросы ФССП).

ФССП России осуществляет свою деятельность непосредственно или через территориальные органы. Основными задачами ФССП являются:

1. Обеспечение УПДС КС, ВС, ВАС, СОЮ, и АС.

2. Организация принудительного исполнения судебных актов, а также актов иных органов, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

3. Исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным к подследственности ФССП.

4. ФССП возглавляет директор ФССП – Главный СП РФ, назначаемы и освобождаемый Президентом РФ. (Парфенчиков) Главный судебный пристав (ст. 8 фз о СП, п.10 УП №1316):

a. Осуществляет руководство деятельности ССП.

b. Осуществляет контроль за принудительном исполнении актов, а также контроль за обеспечение УПДС.

c. Издает приказы, распоряжения по вопросам ведения ФССП.

d. Имеет право отменить, изменить решение ДЛ ФССП, не соответствующее требования законодательства.

e. Устанавливает структуру и штаты службы.

f. Обеспечивает и контролирует возбужденное исполнительное производство в отношении одного и того же должника в различных территориальных подразделениях.

Директор имеет 4 замов, одно Первого, назначаемого и смещаемого Президентом. Насчитывает 83 территориальных органов, 82 управления, 1 отдел. Центральный аппарат – 13 профильных управлений: организация работы по управлению имуществом должников, организация УПДС и т.д.

Территориальным органом ФССП являются управления (отдел) ФССП, действующая на территории субъекта (-ов) (приказ Минюста РФ №69 Об утверждении положения о территориальном органе ССП)

Основными задачами являются:

1. обеспечение установленного порядка деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

2. организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - судебные акты), а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - акты других органов);

3. управление районными, межрайонными и специализированными отделами (далее - структурные подразделения территориального органа ФССП России).

Территориальный орган ФССП возглавляет руководитель – главный судебный пристав субъекта РФ, назначаемы на должность Главным судебным приставом России.

Полномочия Гл. СП субъекта России (ст. 9 фз О СП, п.9 Приказа №69) практически идентичны, но применительно для территориального органа ФССП России. В территориальный орган входят:

1. Аппарат управления территориального органа (его структура схожа с центральным аппаратом ФСС, вместо управления – отделы).

2. Структурные подразделения территориального ФССП (районные, межрайонные, спец.), состоящие из гос. служащих (СПИ, СП по ОУПДС, дознавателей), технического и обслуживающего персонала, возглавляемого начальниками отделов – старшими судебными приставами (в СО одно юр. лицо).

Направление дальнейшего развития ССП.

При выборе направления развития следует определиться с моделью организации исполнительного производства. В н\в существует 3 модели (за основу классификации берется способ организации деятельности СПИ).

1. Публично-правовая – государственная по форме образования, была в СССР.

2. Частно-правовая – СП свободный профессионал, самостоятелен, несет имущественную ответственность за результаты – французская система (либеральная система).

3. Смешанная (публично-правовая с элементами частно-правовой) – российская система относится к этой модели.

В н\в идет по пути расширения полномочий ССП, существует мнение, чтобы было четкое деление на материальное право, процессуальное право, гражданский исполнительный кодекс – исполнительное законодательство.

Исполнительное производство: понятие, задачи, принципы, стадии.

Понятие и задачи исполнительного производства. Соотношение с гражданским судопроизводством.

Исполнительное производство представляет собой процедуру принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и ДЛ, уполномоченных законом возлагать на организации и граждан обязанности по уплате денежных средств, передаче имущества, совершения определенных действий или воздержания от их совершения в пользу других организаций, граждан, бюджетов различных уровней.

Задачи ИП определяются задачами гражданского судопроизводства, но не совпадают с ними, основной задачей является правильное и своевременное исполнение судебных актов и ДЛ, иных документов, в целях защиты права, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 фз Об ИП).



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Исполнительное производство: понятие, задачи, принципы, стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнительное производство: понятие, задачи, принципы, стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)