Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды исполнительного документа



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
Понятие и виды исполнительного документа 0.00 из 5.00 0 оценок




ИД – это указанные в законе документы, подлежащие принудительному исполнению СПИ в порядке, предусмотренном законе, в случае неисполнения его должником в добровольном порядке.

Перечень приведен в ч.1 ст.12 фз об ИП. Новый закон об ИП не внес значительных изменений в перечень ИД, дополнен исполнительными надписями нотариуса.

ИД являются:

1. Исполнительные листы, выдаваемые СОЮ и АС, на основании принимаемых ими судебных актов. Документ строгой отчетности. В н/в встречается много подделок, так исполнительные листы Чечни, Дагестана и др. исполняются н6е сразу, проходят процедуру легитимности. Исполнительный лист – это содержащий властное предписание о совершении (не совершении) определенного действия ИД, выдаваемый в предусмотренном законом порядке судьями СОЮ и АС, мировыми судьями на основании принимаемых ими судебных актов и подлежащий принудительному исполнению СПИ в случае не исполнения в добровольном порядке должником, иными органами, организациями и гражданами. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления постановления в силу за исключением случаев немедленного исполнения, когда выдается сразу же после принятия решения, а также в случае обеспечения иска, исполнительный лист, выданный до вступления решения в силу является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт (319 АПК). По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок исполнительный лист направляется судом на исполнение в 5 дневный срок, не зависимо от наличия просьбы взыскателя. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбы направляется судом для исполнения. В ряде случаев исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом (взыскание государственной пошлины с должника в доход бюджета). По каждому решения суда выдается только один исполнительный лист. Если решение принят в пользу нескольких истцов, против нескольких ответчиков, а также исполнение должно быть произведено в различных местах, то суд выдает по просьбе взыскателя несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения, той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению. При солидарной ответственности должников ИД выписываются соответственно числу должников. Для более детально ознакомления с порядком выдачи: ст. 428, 429 ГПК, ст.318, 319 АПК, раздел 9 инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, главу 10 инструкции по делопроизводству в АС РФ №27.

Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учёта, хранения и уничтожения утверждаются Правительством РФ. Сейчас это постановление Правительства РФ от 31.07.2008 г. № 579 «О бланках исполнительных листов» (вместе с правилами изготовления, учёта, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов). Исполнение решений третейских судов, действующих на территории РФ, порядок выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений данных третейских судов регламентирован статьями 44-46 ФЗ от 24.07.2002 г. «О третейских судах в РФ», статьями 423-427 ГПК РФ и статьями 236-240 АПК РФ. На основании решения международного коммерческого арбитража исполнительные листы выдаются арбитражным судом в соответствии со статьями 35, 36 закона РФ от 07.07.1993 г. «О международном коммерческом арбитраже» и главой 31 АПК РФ. Выдача исполнительных листов на основании решений иностранных судов и арбитражей имеет свою специфику и осуществляется в соответствии с международными договорами, соглашениями, конвенциями. Нормативные акты (желательно посмотреть): статьи 409-417 ГПК РФ, статьи 241-246 АПК РФ, указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.06.1988 г. «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей». Указ применяется в части, не противоречащей АПК РФ. Далее – Конвенция ООН «О признании и приведении в исполнение арбитражных иностранных решений» (заключена в Нью-Йорке в 1958 году), соглашение стран СНГ от 20.03.1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», Конвенция «О правовой помощи, правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (заключена в Минске 22.01.1993 г.), действие данной конвенции прекращается при присоединении государств-участников к конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (заключена 07.10.2002 г. в Кишинёве), соглашение между РФ и республикой Беларусь от 17.01.2001 г. «О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов РФ и хозяйственных судов республики Беларусь». В соответствии с этим соглашением решения судов обоих договаривающихся государств не нуждаются в специальной процедуре признания, исполняются в таком же порядке, что и решения судов своего государства на основании исполнительных документов судов, вынесших решения, то есть на территории РФ в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Судебные приказы. Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 ГПК РФ. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, взыскание по нему производится по истечению десятидневного срока после получения приказа должником (если нет возражений) и в порядке, установленном для судебных постановлений (в порядке раздела 7 ГПК РФ). Судебный приказ выдаётся мировым судьёй по требованиям, перечисленным в статье 122 ГПК РФ, то есть если требование основано на нотариально удостоверенной сделке, требование основано на сделке, совершённой в простой письменной форме, заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства другие. Судебный приказ выдаётся судом в порядке, предусмотренной статьёй 130 ГПК РФ. Согласно этой статье, если в установленный срок от должника в суд не поступят возражения, судья выдаёт взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключаются между лицом, обязанным выплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного выплачивать алименты и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашения об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Порядок заключения соглашения определён в главе 16 СК РФ (статьи 99-105) и Основах законодательства РФ о нотариате. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечёт за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 ГК РФ, то есть ничтожность.

3. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам. В силу статьи 385 ТК РФ комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными ФЗ установлен иной порядок их рассмотрения. Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению администрацией предприятия, учреждения, организации в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование (статья 389 ТК РФ). В случае неисполнения решения комиссии в установленный срок работнику выдаётся комиссией по трудовым спорам удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удостоверение не выдаётся, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трёхмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам к исполнению в принудительном порядке. В случае пропуска работником установленного трёхмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

4. Акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчётные и иные счета должника о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.К этому пункту относятся постановления налоговых (пункт 7 статьи 46, статья 47 НК РФ) и таможенных (пункт 3 статьи 348, статья 353 Таможенного Кодекса РФ), постановления территориальных органов фонда социального страхования РФ и пенсионного фонда РФ (пункт 6 статьи 22.1 ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», статья 20 ФЗ от24.07.2009 г. «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, в фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

5. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. К таким исполнительным документам относятся постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в соответствии с КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу (часть 2 статьи 31.2 КоАП РФ). В силу статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: а) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; б) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; в) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ постановления о наложении административного штрафа направляются судебному приставу-исполнителю только по истечении 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, предусмотренных для добровольной оплаты (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ), либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки) (статья 31.5 КоАП РФ). Судебный пристав-исполнитель исполняет далеко не все постановления административных органов. В частности, судебный пристав-исполнитель исполняет постановления о наложении штрафов и постановления о возмездном изъятии или конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения и т.д. Не подлежат исполнению: постановление о лишении специального права, о дисквалификации, о предупреждении.

6. Постановления судебного пристава-исполнителя. Исполнительным документом может быть далеко не каждое постановление судебного пристава-исполнителя, а только те, которыми с должника, взыскателя, других участников исполнительного производства, а также с лиц, не являющихся таковыми, взыскиваются какие-либо денежные суммы. В частности, постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий, постановление о взыскании исполнительского сбора.

7. Исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключённого в виде отдельного договора или включённого в договор о залоге. Согласно пункту 5 статьи 349 ГК РФ в случае неисполнения залогодателем соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке допускается, если иное не предусмотрено законом, на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. В соответствии со статьёй 89 Основ законодательства РФ о нотариате в случае неисполнения залогодателем соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, нотариус совершает исполнительную надпись на договоре о залоге или если права залогодержателя удостоверены закладной, надпись совершается на закладной. В силу статьи 91 Основ законодательства о нотариате исполнительная надпись совершается, если представленные документы (статья 90) подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем и если со дня возникновения права на иск прошло не более чем 3 года, а в связи с отношениями между предприятиями, организациями – не более чем 1 год. При совершении исполнительной надписи на договоре залога или закладной нотариус должен известить залогодателя о предстоящем совершении исполнительной надписи, направив соответствующее уведомление по адресу, указанному в договоре залога, и предоставить ему семидневный срок с даты получения залогодателем указанного уведомления для заявления возражений. При отсутствии возражений залогодателя, требования залогодержателя считаются бесспорными, если из содержания представленных документов или иных имеющихся у нотариуса данных не вытекает иное. При поступлении возражений залогодателя нотариус оценивает его доводы на предмет наличия признака бесспорности относительно требований залогодержателя. При отсутствии признака бесспорности нотариус отказывает в совершении исполнительной надписи. После совершения исполнительной надписи. После совершения исполнительной надписи залогодателю направляется нотариально удостоверенная копия документа, на котором она совершена.

8. Акты других органов в случаях, предусмотренных ФЗ. Перечень исполнительных документов не является закрытым! Иные исполнительные надписи нотариусов (их относит сюда Ярков В.В.). В соответствии с пунктом 5 статьи 358 ГК РФ, статьи 12 ФЗ от 19.07.2007 г. «О ломбардах» в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном ФЗ «О ломбарде». Согласно пункту 3 статьи 630 ГК РФ взыскание с арендатора задолженности по арендной плате по договору проката производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Сюда относятся определения КС РФ о наложении штрафов (статья 54 ФКЗ «О Конституционном суде РФ»).



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
Понятие и виды исполнительного документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды исполнительного документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)