Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки возникновения правоотношений



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Предпосылки возникновения правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правовыми отношениями принято считать такие общественные отношения, которые урегулированы действующими правовыми нормами и находятся под непосредственной охраной государства. Участники правоотношений – люди и их объединения – являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоотношение – это сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения.

Можно выделить предпосылки возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

Общие предпосылки возникновения правоотношений представляют собой совокупность экономических, социальных, культурных и других факторов, которые необходимы для возникновения, а также для развития любого общественного отношения и предполагают:

1) наличие не менее двух субъектов правоотношения. Правоотношения – это чаще всего отражение двусторонней связи, которая возникает между субъектами правовых отношений. При этом сама норма права, которая явилась причиной возникновения конкретного правоотношения, носит всегда представительно-обязывающий характер, кого-то на что-то обязывает, уполномочивает;

2) наличие определенных интересов и потребностей людей. Правоотношения тем самым отличаются индивидуализированностью субъектов, а также определенностью их поведения, взаимоотношений, персонификацией взаимных прав и обязанностей.

Специальные предпосылки представляют собой комплекс условий, которые являются необходимыми для возникновения правовых отношений и предполагают:

1) наличие определенной нормы права;

2) наличие правосубъектности у субъектов правового отношения;

3) наличие юридического факта.

Юридические факты – это определенные жизненные обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, прекращение, а также изменение правовых отношений.

 

Взаимосвязь нормы права и правоотношения.

 

Норма права- общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством, направленное на урегулирование общественных отношений.

Правоотношение- общественное отношение, урегулированное нормами права,участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Взаимосвязь:

1) нормы права и правовые отношения являются элементами единого механизма правового регулирования и выполняют в нем как собственные, так и некоторые общие функции;

2) норма права выступает одной из предпосылок появления или прекращения правоотношений;

3) правоотношение имеет место там, где существует предусматривающая его юридическая норма. Такая общая закономерность обнаруживается в необходимости четкого законодательного регулирования, присмотра за формами государственного правления и устройства, а также отношений собственности, гражданства, основных прав и свобод граждан и др. Иными словами, субъекты не могут вопреки воле государства вводить необходимые им правоотношения.

 

Понятие и виды субъектов правоотношений.

 

Субъекты правоотношений – это отдельные индивиды, а также организации, которые по нормам права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

В действительности не все отдельные индивиды и организации могут являться субъектами правоотношений. Такое положение можно объяснить различными объективными факторами (в частности, физиологическими, психологическими, экономическими).

Участниками правоотношений являются те субъекты, которые находятся в области объективного права. Главным образом их большинство в правовом государстве. Другие лица, по каким-либо причинам не охваченные сферой правового регулирования, находятся под непосредственной опекой разных благотворительных общественных организаций, а также государства.

Субъектов права подразделяют чаще всего:

1) на индивидуальные;

2) коллективные.

К индивидуальным субъектам права относят:

1) граждан Российской Федерации;

2) иностранцев;

3) лиц без гражданства;

4) лиц с двойным гражданством.

Коллективные субъекты права имеют более обширную классификацию. Их делят на следующие виды:

1) государство;

2) государственные организации;

3) негосударственные организации (частные фирмы, общественные объединения)

3) юридические лица(признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении имущество и отвечает по своим обязательством этим имуществом,несет обязанности,может быть истцом в суде.)

 

Правоспособность, дееспособность, правосубъектность.

 

Правоспособность – это способность гражданина обладать гражданскими правами и нести определенные обязанности

Дееспособность – это способность субъекта собственными действиями осуществлять права и обязанности.

Полная дееспособность – возможность осуществлять все права и обязанности без исключения.

Полная с 18лет.



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Предпосылки возникновения правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки возникновения правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)