Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций



2015-12-07 1917 Обсуждений (0)
Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок исполнения требований исполнительных документов, должниками по которым выступают банки и иные кредитные орга­низации, специально в ФЗ «Об исполнительном про­изводстве» не выделен. Здесь следует руководствоваться общими пра­вилами ФЗ «Об исполнительном производ­стве» и учитывать при совершении исполнительных действий в отношении кредитных организаций особенности их правового режима.

В отличие от должников юридических лиц, основной целью кото­рых является осуществление производственной либо иной коммер­ческой деятельности, основная цель и смысл существования любой кредитной организации состоит в извлечении прибыли путем осуще­ствления банковских операций, предусмотренных ФЗ «О банках и банковской деятельности», а именно: привлече­ния во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещения указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц.

Свою деятельность кредитные организации осуществляют на основа­нии специального разрешения-лицензии, выдаваемой Центральным банком РФ.

Особенностью банкаявляется отсутствие у него расчетного счета и наличие так называемых корреспондентских счетов и корреспондент­ских субсчетов, открытых, как правило, в территориальных расчет­но-кассовых центрах Банка России (далее — РКЦ). Корреспондентс­ким счетом является счет головного или центрального банка, открываемый в РКЦ или в других банках (что в последнее время встречает­ся довольно редко).

Корреспондентский счет и субсчет банка являются разновидностью обычных банковских счетов.Данный вывод следует из положений ст. 860 ГК. Поэтому списание денежных средств с корреспондентского счета банка-должника на основании исполнительного документа и при­ложенного к нему инкассового порученияпроизводится РКЦ или иным банком, в котором открыт корреспондентский счет банка должника. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета бан­ка-должника урегулирован Положением о порядке проведения опера­ций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кре­дитных организаций, утвержденным приказом Центрального банка РФ.

В соответствии с данным Положением при наличии средств на корреспондентском счете банка инкассовые поручения, поступившие в течение операционного дня, подлежат исполнению в тот же день. При недостаточности средств на корреспондентском счете исполни­тельные документы, поступившие до 11 часов, предъявляются к оплате в этот же операционный день. Документы, поступившие после 11 часов, предъявляются к оплате на следующий операционный день. Поступившие в РКЦ инкассовые поручения, подлежащие оплате с корреспондентских счетов, исполняются в очередности, установлен­ной ст. 855 ГК. При отсутствии средств на корреспондентском счете кредитной организации неоплаченные инкассовые поручения поме­щаются в картотеку.

Произвести списание денежных средств в иностранной валютес валютного корреспондентского счета банка-должника, открытого за границей в безналичном порядке по исполнительному документу, предусматривающему взыскание денежной суммы в иностранной ва­люте судебный пристав-исполнитель не сможет, так же как и с ва­лютного счета, открытого в филиале банка-нерезидента в России.

Исполнение судебных актов также возможно за счет средств, со­держащихся на корреспондентских (субкорреспондентских) счетах филиалов банков.

Права и обязанности сторон в исполнительном производстве.

Основными субъектами правоотношений, возникающих в рамках исполнительного производства, являются сторонывзыскатель и должник.

Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом.

В случаях, предусмотренных законом взыскателеми должникоммогут быть РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должникомявляется гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения действий.

В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Стороны исполнительного производства вправе:

1. Знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

2. Представлять дополнительные материалы,

Заявлять ходатайства,

4. Участвовать в совершении исполнительных действий,

5. Давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,

6. Возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,

Заявлять отводы,

8. Обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством РФ об исполнительном производстве.

9. До окончания исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Отдельно оговаривается право сторон заключить мировое соглашение, которое утверждается в судебном порядке. Это можно сделать в любой момент до окончания исполнительного производства.

Обязанность в исполнительном производстве одна - соблюдать требования закона. Как видно, общие права и обязанности сторон соблюдают принцип равенства между взыскателем и должником. Однако есть дополнительные нормы, которые добавляют взыскателюправ, а должнику обязанностей.

Специальные права и обязанности сторон размещены в различных статьях ФЗ «Об исполнительном производстве», и к ним относятся, например, право взыскателя на отказ от взыскания долга, и обязанность по уплате исполнительского сбора (по сути штрафа) за отказ от добровольного возврата долга.

 



2015-12-07 1917 Обсуждений (0)
Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)