Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Циклы обмена прерываниями. Радиальный обмен



2015-12-07 859 Обсуждений (0)
Циклы обмена прерываниями. Радиальный обмен 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для каждого устройства используется своя линия запроса прерывания. Процессор узнаёт о номере прерывания по номеру линии, по которой прошёл сигнал запроса прерывания. Поэтому никаких циклов чтения здесь не требуется. При одновременном поступлении сигналов запроса прерывания от нескольких устройств, порядок их обслуживания определяется контроллером прерывания.

Достоинства и недостатки векторных и радиальных прерываний:

· Векторные прерывания обеспечивают большую гибкость т.к. в системе прерываний может быть очень много и все они обслуживаются 1-й линией запроса прерываний, но должны содержать контроллер прерываний

· Радиальных прерываний в системе немного (около 1.5 десятка). Обязательно есть контроллер прерываний, но каждое радиальное прерывание требует своей линии, что несколько усложняет шину управления.

Работать с радиальными прерываниями проще т.к. всё сводится к выработке единственного сигнала.

 

Циклы обмена в режиме прямого доступа к памяти (ПДП).

Сигнал запроса (1) передаёт всем устройства, нуждающимся в ПДП, по 1 линии. Процессор, получив сигнал (1), вырабатывает сигнал предоставления ПДП (2), который проходит через все устройства последовательно, в результате чего ПДП предоставляется устройствам, которые ближе к процессору(географический приоритет).

После этого процессор отключается от шины, а устройство, получившее ПДП, проводит циклы обмена, в которых информация считывается из устройства ввода-вывода и передаётся в память или наоборот. В ПК используется другая схема, похожая на схему радиальных прерываний.

 

 

В системе есть контроллер ПДП, к которому сходятся сигналы запроса ПДП (1), и от которого расходятся сигналы предоставления ПДП. Таким образом, каждый канал ПДП содержит 2 линии для сигналов (1) и (2), к каждому такому каналу подключается только 1 устройство и устройство, пославшее сигнал (1) получает от контроллера сигнал (2). После чего выполняется ПДП.

 

Регистры процессора. Регистр состояния процессора. Счётчик команд. Указатель стека.

(см. вопрос 2)

 

Реальный и защищённый режим работы процессора.

 

 

Таблица векторов прерываний. Механизм обработки прерываний.

Таблица векторов прерываний – это специальная область памяти оперативной памяти для работы с прерываниями. В общем случае, прерывание – не только обслуживание запроса внешнего устройства, но и любое нарушение последовательной работы процессора.

Пример: некорректное удовлетворение арифметических операций (деление на 0 или переполнение). Кроме того, прерывание может быть программным, для этого в программе используется команда перехода на какую-либо подпрограмму, после восполнения которой осуществляется возврат в основную программу.;

Любое прерывание выполняется через таблицу векторов прерываний, в которой лежит адрес программы обработки прерываний. В реальном режиме ТВП находится в начальных адресах.

В защищённом режиме её расположение произвольно.

 

17. Форматы команд процессора.

 

Операционная часть – количество команд процессора.

16 команд – 4 бит=24=16

150 команд – 8 бит=28=252

Адресная часть определяется объёмом адресного пространства.



2015-12-07 859 Обсуждений (0)
Циклы обмена прерываниями. Радиальный обмен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Циклы обмена прерываниями. Радиальный обмен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)