Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание



2015-12-07 643 Обсуждений (0)
Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

земельные участки с расположенными на них жилыми помещениями, которые являются единственным местом проживания должника и его семьи (иждивенцев);

В ст. 446 ГК РФ сказано, что исключение составляют земельные участки и жилые помещения, служащие предметом ипотеки. То есть на такие жилые помещения и земельные участки залогодержателем может быть обращено взыскание согласно договору ипотеки.

предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, например: одежда, средства личной гигиены, обувь и др.

имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.

рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Хозяйственные строение и сооружения, предназначенные для содержания данных животных, птицы и др., а так же корма, в количестве необходимом для их содержания до выезда на пасеку или выгона на пастбище.

семена для посева .деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума; топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи; государственные награды, памятные и почетны знаки, призы, которыми награжден должник;транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.

Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание.Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы. Не подлежат обращению взыскания денежные средства: возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в результате смерти кормильца; за рождение ребенка (материнский капитал); выплаты многодетным матерям; выплаты за полученные травмы, увечья, ранения; пособия одиноким матери или отцу; выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам; алиментные обязательства; на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью; выплаты за работу с вредными условиями труда; пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС; выплаты за работу в экстремальных условиях; выходное пособие при увольнении работника; материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

Порядок обращения взыскания на денежные доходы.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.



2015-12-07 643 Обсуждений (0)
Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)