Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место совершения исполнительных действий. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка. Субъекты розыскных мероприятий



2015-12-07 1060 Обсуждений (0)
Место совершения исполнительных действий. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка. Субъекты розыскных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Место совершения исполнительных действий определяется в зависимости от того, кто является должником - физическое лицо или юридическое.

Если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту его работы или месту нахождения его имущества, а если должником является юридическое лицо, то исполнительные действия совершаются по месту ее нахождения или месту нахождения ее имущества. Исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия, осуществляется по месту совершения этих действий. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его работы или место его нахождения либо выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание по прежнему месту нахождения, отсутствует или его недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, судебный пристав-исполнитель незамедлительно составляет об этом акт и не позднее следующего дня после дня его составления направляет исполнительный документ вместе с копией этого акта судебному приставу-исполнителю по новым месту жительства должника, месту его работы, месту его нахождения либо по новому месту нахождения имущества должника, о чем одновременно извещает взыскателя, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель может совершать исполнительные действия на территории, на которую не распространяются его функции, если в процессе исполнения исполнительного документа возникла такая необходимость.

К составляющим содержание стадии подготовки к принудительному исполнению относятся действия, направленные на установление местонахождения должника, его имущества, розыск ребенка.

Исходя из части 1 ст. 65 Закона об исполнительном производстве, объявление розыска возможно по исполнительным документам, содержащим следующие требования:

о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца;

об отобрании ребенка.

В этих случаях судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. Данное постановление подлежит утверждению старшим судебным приставом.

Местом объявления розыска является место исполнения исполнительного документа, т.е. последнее известное место жительства или место пребывания должника, местонахождения имущества должника либо место жительства взыскателя.

Действия по розыску могут совершать судебные приставы- исполнители самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел.

При этом розыск должника-организации, имущества должника- организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. Розыск же должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел. Вместе с тем отметим, что указанные исполнительные действия органы внутренних дел не могут совершать по собственной инициативе. Для их осуществления необходимо, чтобы судебный пристав-исполнитель вынес постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Непосредственное осуществление функций по розыску должника- организации и имущества должника (гражданина или организации) возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов ФССП России, наделенных приказом (распоряжением) за подписью руководителя территориального органа ФССП России полномочиями по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации). Указанные государственные служащие службы именуются судебными приставами-исполнителями по розыску.

По результатам проведения розыскных мероприятий судебный пристав-исполнитель по розыску составляет справку, утверждаемую старшим судебным приставом, копии которой вместе с копиями постановления о прекращении розыскного дела направляются взыскателю и судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство.

Закон об исполнительном производстве расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относит к расходам по совершению исполнительных действий.

Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника- гражданина — на основании расчета, производимого территориальным органом ФССП России

Особенности совершения исполнительных действий по имущественным взысканиям в отношении государственных органов и органов местного самоуправления, организаций, финансируемых из бюджета.

Согласно ст. 126 ГК Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обяза­тельствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридичес­кими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного уп­равления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности. Поэтому госу­дарство, субъекты Российской Федерации и муниципальные образо­вания по смыслу закона должны полностью отвечать по своим обяза­тельствам, включая те обязательства, в которых обязанности госу­дарства как должника подтверждены исполнительными документами.

В ряде случаев государство несет субсидиарную ответственность наравне с самим должником. Так, согласно п. 5 ст. 115 ГК Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Однако для возложения такой субсидиарной ответственности на Российскую Федерацию необходимо также наличие судебного решения и испол­нительного документа, выданного в отношении данных лиц

При исполнении исполнительных документов, когда причинен­ный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федера­ции, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, согласно ст. 1071 ГК от имени казны выступают соответствующие финансовые органы

Вст. 255 БКустановлена очередность списания денежных средств

со счета бюджета и лицевых счетов получателей бюджетных средств. В частности, при наличии на счете бюджета (лицевом счете получателя бюджетных средств) денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списа­ние этих средств осуществляется в порядке поступления подтверж­денных платежных обязательств и других документов на списание, в том числе судебных актов (календарная очередность).

При недостаточности на счете бюджета (лицевом счете получате­ля бюджетных средств) денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание денежных средств осу­ществляется в следующей очередности:

• в первую очередьосуществляется списание по судебным актам, пре­дусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате незаконных действий (без­действия) государственных органов, органов местного самоуправ­ления или должностных лиц этих органов;

во вторую очередьосуществляется списание по судебным актам, пре­дусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для возмещения реального ущерба в размере недофинансирования, а также возмещения убытков, причиненных физическому или юри­дическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или дол­жностных лиц этих органов, в том числе в результате издания актов органов государственной власти или органов местного самоуправле­ния, не соответствующих закону или иному правовому акту;

в третью очередьосуществляется списание, предусматривающее воз­врат излишне уплаченных и ошибочно зачисленных доходов в бюджет;

в четвертую очередьосуществляется списание по платежным доку­ментам, предусматривающим финансирование расходов на обслу­живание и погашение государственного или муниципального долга;

в пятую очередьосуществляется списание по платежным докумен­там, предусматривающим финансирование иных расходов бюджета. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к од­ной очереди, производится в порядке календарной очередности по­ступления документов.

Согласно ст. 286 БК списание средств с единого счета бюджета без распоряжения Федерального казначейства и его территориальных органов осуществляется по решению арбитражного суда в случаях, установленных данным Кодексом. Очередностьсписания средств со сче­тов федерального бюджетаопределяется ст. 255 БК. Размер средств, списываемых со счета территориального органа Федерального казна­чейства, не может превышать разницу между суммой средств, нахо­дящихся на счете указанного территориального органа, и суммой средств, которые в момент списания отражены на лицевых счетах бюджетных учреждений либо считаются зачисленными на их счет. При недостаточности на счете территориального органа Федерального каз­начейства средств для осуществления указанного списания в полном объеме денежные средства в размере несписанного остатка списыва­ются со счета Федерального казначейства в размере, не превышаю­щем разницу между суммой средств, находящихся на счете Феде­рального казначейства, и совокупной суммой средств, указанных в своде лимитов бюджетных обязательств по всем получателям бюд­жетных средств. При недостаточности на счете Федерального казна­чейства средств для осуществления указанного списания списание денежных средств производится по мере их поступления на счет бюд­жета. Если указанное списание не удается осуществить в пределах срока действия лимитов бюджетных обязательств, доведенных на период, в котором состоялось решение арбитражного суда, остаток средств, не списанных со счета бюджета, включается в лимиты бюджетных обя­зательств следующего периода. Если по каким-либо обстоятельствам списание средств со счета бюджета не может быть осуществлено в соответствии с п. 4 ст. 286 БК, исполнительный лист возвращается предъявившему его лицу для предъявления его в Федеральное казна­чейство в следующем финансовом году либо для обращения взыска­ния на иное имущество.

Согласно ст. 287 БК списание средств со счетов бюджетов субъектов Российской Федерации и со счетов местных бюджетовбез распоряже­ния органов, исполняющих соответствующие бюджеты, осуществля­ется по решению арбитражного суда в случаях, установленных БК. Порядок осуществления операций по списанию указанных денежных средств определяется в соответствии со ст. 286 БК - Списание средств со счета соответствующего бюджета осуществляется в размере, не превышающем разницу между суммой средств, находящихся на счете соответствующего бюджета, и совокупной суммой средств, указан­ных в своде лимитов финансирования на месяц по всем получателям бюджетных средств. При недостаточности на счете бюджета средств для осуществления указанного списания в полном объеме списание денежных средств производится в порядке, определенном для списа­ния средств с единого счета федерального бюджета.

 



2015-12-07 1060 Обсуждений (0)
Место совершения исполнительных действий. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка. Субъекты розыскных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место совершения исполнительных действий. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка. Субъекты розыскных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)