Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2015-12-07 344 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основу курса составляют положения, выработанные наукой гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права и судебной практикой. Анализ практики рассмотрения судами споров, связанных с применением законодательства об исполнительном производстве, свидетельствует о большом количестве проблем, возникающих при их разрешении.

Курс подготовлен с учетом результатов развития законодательства РФ об исполнительном производстве и практики его применения. Курс рассчитан для студентов всех форм обучения направления юриспруденции, выбравших гражданско-правовую специализацию. Изучение дисциплины рассматривается как составная часть подготовки высококвалифицированных юристов. Знание исполнительного производства важно не только для будущего судебного пристав-исполнителя, но и судьи, адвоката, нотариуса, юриста на публичной службе или занимающегося частной практикой, т.е. практически для представителей всех основных юридических профессий современной России.

Основными видами учебной работы являются лекционные и практические занятия, а также самостоятельная внеаудиторная работа студентов.

Основная задача практических занятий – научить студентов понимать смысл законов и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям, касающимся процедуры принудительного исполнения актов юрисдикционных органов.

В процессе изучения данной дисциплины необходимо отразить проблемы применения законодательства об исполнительном производстве, рассмотреть судебную практику по применению норм законодательства об исполнительном производстве. Необходимо дать студентам теоретические знания по основным темам исполнительного производства, проанализировать современное российское законодательство об исполнительном производстве и практику его применения.

Содержание курса «Исполнительное производство» опирается на такие базовые правовые дисциплины, как теория государства и права, гражданское право, уголовное право, трудовое право, административное право, нотариат, семейное право, гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право, и другие.

Изучение настоящей дисциплины следует начинать с уяснения понятия исполнительного производства и его правовых основ. Такой подход обусловлен появлением нового закона об исполнительном производстве, который внес существенный коррективы в действующее законодательство, регулирующего порядок принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов и должностных лиц.

Изучение дисциплины предполагает логическое сочетание лекционных и практических занятий.

Лекционная часть призвана помочь обучаемым студентам разобраться в наиболее важных, концептуальных вопросах предмета исполнительного производства, сориентировать их в действующем законодательстве. Проверка знаний студентов, качества их самостоятельной работы проводится на практических занятиях по определенной тематике.

Практическая часть содержит самые различные материалы по основным темам, которые необходимы для студентов, изучающих исполнительное производство. Во-первых, это задачи, которые могут одновременно использоваться для решения на практических занятиях. Во-вторых, это законодательство, судебная практика и литература, которые могут использоваться при проведении занятий, подготовке курсовых и дипломных работ, а также при подготовке докладов для студенческого научного общества. В программе содержаться правовые задачи по темам учебной дисциплины и рекомендации по использованию необходимых источников. Каждая тема включает вопросы по исполнительному производству для теоретической подготовки и правовые ситуации (задачи, максимально приближенные к реальным исполнительным делам). Практические занятия предполагают выявление степени усвоения студентами лекционного материала, осуществление контроля при самостоятельной работе. В процессе решения практических задач студенты получают навыки и умения применять нормативные акты, регулирующие исполнительное производство, находить грамотные юридические решения в различных коллизионных ситуациях, закрепляют полученные теоретические знания.

Программа рассчитана на проведение занятий в течение одного семестра. Значение программы состоит в том, что она определяет объем знаний, которыми должен обладать каждый студент по завершению обучения. Изучение учебной дисциплины завершается сдачей зачета, который является подведением итогов по изучению теории института исполнительного производства, как практической деятельности судебного пристав-исполнителя и других участников по исполнению актов судов и иных юрисдикционных органов.

Подготовка к зачету осуществляется по вопросам, представленным в данной программе.

Самостоятельная работа студентов является важным фактором в усвоении учебной дисциплины, в связи, с чем в программе дается перечень дополнительной литературы по каждой теме, а также в тематическом плане указано примерное количество часов, необходимых для самостоятельной работы студентов по каждой теме. Кроме того, студентам предлагаются темырефератов, для более глубокого изучения отдельных институтов «Исполнительного производства». Реферат по курсу «Исполнительное производство» - это самостоятельная письменная работа, в которой анализируются и обобщаются нормативно-правовые акты и публикации по заданной теме, предполагающая выработку и обоснование собственной позиции автора в отношении рассматриваемых вопросов. Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного и творческого мышления. Темы рефератов предлагаются преподавателем, однако студенты могут, по согласованию с преподавателем, выполнить рефераты на другие интересующие их темы. Рефераты обсуждаются на семинарских занятиях. Также в программе даются вопросы для самоподготовки, тестовые задания и задачи, решение которых поможет ознакомиться с судебной практикой и постановлениями Пленума Верховного Суда РФ по темам курса.



2015-12-07 344 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)