Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО КУРСУ «ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»



2015-12-07 474 Обсуждений (0)
ПО КУРСУ «ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Суд как участник исполнительного производства: проблемы теории и практики.

2. Правовые проблемы правового статуса лиц, участвующих в исполнительном производстве: понятие, виды, правомочия.

3. Защита прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, и других лиц при совершении исполнительных действий (на примере деятельности ФССП России).

4. Исполнительные документы: правовая классификация.

5. Правовое проблемы обращения взыскания на имущество должника-гражданина.

6. Правовые проблемы обращения взыскания на имущество должника- организации.

7. Правовые проблемы обращения взыскания на имущество учреждений, государственных и муниципальных предприятий, бюджетных организаций.

8. Принудительное исполнение по спорам неимущественного характера: проблемы теории и практики.

9. Особенности исполнения актов иностранных судов и арбитражей: проблемы теории и практики.

10. Проблемы теории и практики обращения взыскания на ценные бумаги.

11. Обжалование действий судебных приставов: на примере деятельности УФССП Субъекта РФ.

12. Правовые проблемы деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

13. Очередность взыскания на имущество должника, ее правовые последствия ее нарушение.

14. Правовое обеспечение деятельности судебных приставов-исполнителей: проблемы теории и практики

15. Роль старшего судебного пристава в исполнительном производстве (на примере районного отдела ССП)

16. Правила совершения исполнительных действий: проблемы теории и практики.

 


10. ГЛОССАРИЙ

 

Арест имущества должника - состоит в описи имущества, объявлении запрета распоряжаться им, а при необходимости ограничении права пользования имуществом, его изъятие или передачу на хранение.

Взыскатель - гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Возбуждение исполнительного производства - самостоятельная, начальная стадия исполнительного производства, состоящая из принятия судебным приставом-исполнителем к исполнению исполнительного документа и оформленная особым документом - постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Вселение - состоит из обеспечения судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Выселение - освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Дееспособность - способность граждан самостоятельно осуществлять свои права, исполнять обязанности и поручать ведение дела представителю в исполнительном производстве.

Должник - гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

Задача исполнительного производства - правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

«Законная сила» исполнительного документа - момент времени, после наступления которого возможно обращение исполнительного документа к принудительному исполнению.

Исполнительная давность - установленный законом срок предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению.

Исполнительные документы - указанные в законе документы, подлежащие принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном законом, в случае неисполнения его должником в добровольном порядке.

Исполнительное производство - это деятельность судебных приставов-исполнителей и других участников правоотношений, складывающихся в процессе реализации судебных исполнительных листов и иных исполнительных документов, указанных в ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" посредством государственного принуждения.

Исполнительное право - самостоятельная процессуальная отрасль российского права, представляющая собой системную целостную совокупность норм, регулирующих исполнение юрисдикционных актов неуголовного характера.

Исполнительные документы (акты, подлежащие принудительному исполнению через Федеральную службу судебных приставов-исполнителей):

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительные документы имущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) передать взыскателю конкретную денежную сумму или иное имущество.

Исполнительные документы неимущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества.

Имущество в исполнительном праве - принадлежащие должнику вещи и иные материальные ценности, хранящиеся у самого должника и у других лиц, а также имущественные права должника.

Исполнительные расходы - затраты, которые несут взыскатель и должник по поводу и в связи с исполнением юрисдикционного акта в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", состоящие из исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Исполнительский сбор- установленное нормами исполнительного права денежное взыскание, которое должник обязан уплатить в доход государства в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный для его добровольного исполнения срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исключения из общих правил исполнительного производства - разъяснение исполнительного документа, отсрочка и рассрочка исполнения судебного постановления или постановлений иных органов, изменение способа и порядка исполнения индексации присужденных денежных сумм при их обесценивании, отложение исполнительных действий, приостановление исполнительного производства, возобновление исполнительного производства, прекращение исполнительного производства, поворот исполнения решения.

Компенсационная(правовосстановительная) ответственность - ответственность в виде возмещения убытков, причиненных одним из участников исполнительного производства другому.

Лица, содействующие исполнительному производству, - представители сторон, переводчики, специалисты, понятые, лица, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество.

Меры принудительного исполнения, установленные законом:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества.

Метод исполнительного права - совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых российское государство регламентирует и воздействует на исполнительные отношения, характеризующиеся сочетанием диспозитивных начал для взыскателя и императивных - для должника.

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательства по уплате обязательных платежей.

Опись имущества- акт, составляемый для обеспечения взыскания имущества по исполнительным документам судебным исполнителем либо другими лицами, имеющими право налагать арест на имущество. Имущество включается в опись в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы и связанных с этим расходов.

Обращение взыскания на имущество должника - состоит в описи, аресте и последующей принудительной реализации имущества должника.

Опись имущества должника - представляет собой процессуальный способ документальной фиксации факта ареста имущества должника, оформляемый путем составления соответствующего документа - акта описи и ареста имущества.

Ответственность в исполнительном праве - обязанность субъекта исполнительного производства претерпевать неблагоприятные последствия в случае нарушения этим субъектом императивных предписаний норм, регулирующих исполнительное производство в Российской Федерации.

Органы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов - Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации и ее территориальные органы.

Постановление - форма процессуального акта, принимаемого судебным приставом-исполнителем.

Поворот исполнения решения- возврат ответчику всего, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. Поворот наступает в случае отмены в установленном порядке приведенного в исполнение решения суда по имущественному спору.

Правоспособность - способность иметь права и нести обязанности, в частности в исполнительном производстве.

Предмет исполнительного права– правоотношения, складывающиеся в процессе исполнительного производства.

Привод - принудительная доставка любого гражданина или должностного лица по указанию судебного пристава-исполнителя к месту его работы или к месту совершения исполнительных действий.

Предмет исполнительного права - правоотношения, складывающиеся в процессе исполнительного производства.

Принципы исполнительного права- выраженные в правовых нормах, регулирующих порядок исполнительного производства в Российской Федерации, исходные положения, образующие основу, каркас всей отрасли исполнительного права, ее ключевые начала и идеи: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения; принцип равенства перед законом, принцип государственного языка исполнительного производства, принцип диспозитивности исполнения для взыскателя, принцип справедливости удовлетворения требований взыскателей.

Рассрочка- по гражданскому процессуальному законодательству - рассрочка в исполнении решения суда. Решение о рассрочке принимает суд, постановивший решение по делу, по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон и других обстоятельств. При наличии обстоятельств, делающих исполнение решения затруднительным или невозможным, судебный исполнитель вправе поставить перед судом, постановившим решение, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения.

Стадия исполнительного производства - это совокупность определенных процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем или судом, объединенных единой целью и в совокупности направленных на решение задач исполнительного производства.

Стороны исполнительного производства - взыскатель и должник.

Специальные (диспозитивные) права сторон исполнительного производства - права, которые принадлежат исключительно взыскателю или должнику и могут влиять на возникновение, изменение и прекращение исполнительных правоотношений.

Случаи обращения взыскания на заработную плату - при исполнении исполнительных документов о взыскании периодических платежей (алиментов, возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или понесенного в связи со смертью кормильца); при взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Судебный исполнитель- должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение:

- решений, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий;

- мировых соглашений, утвержденных судом;

- исполнительных надписей нотариальных органов;

- решений арбитражных судов;

- решений третейских судов, комиссий по трудовым спорам и др.

Судебный пристав- лицо, уполномоченное компетентным органом, выполнять решения суда по имущественным и другим вопросам.

Штрафная ответственность - мера воздействия, применяемая в виде денежного взыскания при нарушении норм исполнительного права.

 

 



2015-12-07 474 Обсуждений (0)
ПО КУРСУ «ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО КУРСУ «ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)