Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод исполнительного производства



2015-12-07 2133 Обсуждений (0)
Предмет и метод исполнительного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(Зипунникова Юлия Николаевна)

08.02.2010

7 семинаров!!!!! Зачет, 2 вопроса в билете + исполнительные документы. Закон от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» вступил в силу с 1 января 2008г.; + ГПКРФ и АПКРФ – на семинар все три НПА. Учебная литература – Валеев Д.Х. «Исполнительное производство», «Исполнительное производство: краткий учебный курс» И.В. Решетникова, Комментарий к ФЗ под редакцией Яркова В.В., Комментарий к ФЗ под редакцией Решетниковой И.В., под редакций Синиченко, «Настольная книга судебного пристава-исполнителя» Яркова В.В. 2000г.

 

Тема №1. Предмет и система исполнительного производства

1. Понятие и сущность исполнительного производства. Соотношение исполнительного производства с гражданским и арбитражным процессами.

2. Предмет и метод исполнительного производства

3. Система исполнительного производства

4. Стадии исполнительного производства

 

Понятие и сущность исполнительного производства. Соотношение исполнительного производства с гражданским и арбитражным процессами.

 

1. Исполнительное производство – это способ принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

2. Исполнительное производство – это вид юридической деятельности специально уполномоченных органов направленных на принудительное исполнение требований содержащихся в исполнительных документах.

3. Исполнительное производство – это система правовых норм, регулирующих деятельность по принудительному исполнению актов органов гражданской юрисдикции.

4. Исполнительное производство – это система нормативно-правовых актов, которое регулируют принудительное исполнение в сфере гражданской юрисдикции (речь идет об отрасли/подотрасли законодательства).

 

 

В науке выделяют два подхода к решению вопроса о месте норм, регулирующих исполнительное производство в системе российского права:

1.Исполнительное производство – это стадия гражданского или арбитражного процесса (Шакарян М.С., Пелевин). По их мнению, цель гражданского/арбитражного процесса может быть достигнута только в том случае, если будет исполнен судебный акт. Аргументы:

a. В донном случае исполнительное производство выступает последней завершающей стадией гражданского/арбитражного процесса.

b. В исполнительном производстве в основном исполняются судебные акты. Один из субъектов исполнительного производства это суд.

c. Суд рассматривает жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

d. В исполнительном производстве действуют те же принципы, что и гражданском/арбитражном процессе.

 

2.Исполнительное производство является самостоятельной отраслью права (Юков М.К., Ярков В.В., Валеев Д.Х, Исаенко О.В.). Аргументы:

a. Органы принудительного исполнения – ФССП – это орган исполнительной власти и основной участник исполнительного производства – это судебный пристав – исполнитель – должностное лицо органа исполнительной власти. Таким образом, можно сделать вывод, что в исполнительных правоотношениях отсутствует суд как обязательный субъект, а следовательно в большей своей массе эти правоотношения не процессуальные.

b. Если признавать исполнительное производство в качестве самостоятельной стадией гражданского/арбитражного процесса, то можно прийти к выводу, что процесс может начинаться с последней завершающей стадии в случае принудительного исполнения несудебных исполнительных документов, а данный вывод противоречит теории и логики гражданского/арбитражного процесса.

c. Различные функции суда (разрешение споров, установление фактов) и органов принудительного исполнения (принудительное исполнение).

d. В исполнительном производстве действуют принципы отличные от принципов гражданского/арбитражного процессуального права.

 

В рамках данной концепции существуют два подхода к сущности исполнительного производства:

1. (Ярков В.В.) – исполнительное производство – это комплексная отрасль права, которая включает в себя совокупность производств по исполнению конкретных юрисдикционных актов, при этом здесь нет процессуального характера

2. (Исаенкова, Валеев) - исполнительное производство – это процессуальная отрасль права – регулирует принудительное исполнение динамики.

 

Предмет и метод исполнительного производства

Предмет исполнительного производства –это совокупность правоотношений, возникающих в связи и по поводу принудительного исполнения актов органов гражданской юрисдикции.

 

В большинстве случае обязательным участником данных правоотношений является судебный пристав-исполнитель. Правоотношения носят комплексный характер – по своей сути – это административное правонарушение, гражданские, процессуальные, финансовые и т.д.

 

Метод правового регулирования представляет собой совокупность приемов, способов и средств, регулирующих исполнительные правоотношения – метод императивно – диспозитивный:

 

Императивность выражается в:

1. Принудительное исполнение осуществляется государственным органом исполнительной власти

2. Судебный пристав-исполнитель как должностное лицо органа исполнительной власти наделен властными полномочиями

3. Требования судебного пристава-исполнителя подлежат обязательному исполнению

 

Диспозитивность выражается в:

1. Взыскатель, участвующий в исполнительном производстве наделяется кругом прав

2. Взыскатель реализует свои права по своему собственному усмотрению

 

Сочетание императивности и диспозитивности:

1.Все действия в исполнительном производстве осуществляются в предусмотренной законом форме.

2.В случае неисполнения требований судебного пристава-исполнителя в случае нарушения закона к нарушителям применяются различные меры принуждения (административные штрафы, уголовная и гражданско-правовая ответственность).

 



2015-12-07 2133 Обсуждений (0)
Предмет и метод исполнительного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод исполнительного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)