Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К теме «Юридическая ответственность»



2015-12-07 1816 Обсуждений (0)
К теме «Юридическая ответственность» 0.00 из 5.00 0 оценок




На первом этапе занятия студентам предлагается проверочная терминологическая работа. К числу базовых понятий темы, в частности, относятся: юридическая ответственность как публичное правоотношение и новая субъективная юридическая обязанность.

С целью закрепить теоретический материал студентам предлагается выполнить приведенные ниже задания и ответить на контрольные вопросы.

1. Известная пословица гласит: «Нет вины на том, кто вынужден подчиняться». Изучите ст. 42 УК РФ и решите, верно ли это утверждение.

2. Изучите ст.ст. 1079, 1081 ГК РФ. Как вы считаете, почему законодатель для некоторых гражданско-правовых отношений установил ответственность за невиновное поведение?

Поскольку следствием правонарушения является привлечение лица к юридической ответственности, то на завершающей стадии занятия предлагается заполнить таблицу.

Виды юридической ответственности

  Конституционная Гражданско-правовая Административная Дисциплинарная Уголовная Международно-правовая
Основание привлечения            
Акт, предусматривающий ответственность            
Акт, предусматривающий порядок привлечения в ответственности            
Органы и лица, уполномоченные привлекать к ответственности            
Субъекты привлечения к ответственности            
Форма решения (наименование правоприменительного акта)            
Форма выражения ответственности            

23-Федотова

К теме «Законность и правопорядок»

После обсуждения вопросов плана семинарского занятия с целью продемонстрировать практическую значимость анализируемых вопросов студентам предлагается выполнить задания и ответить на дополнительные вопросы.

1. В чем различие терминов: «законность», «легитимность», «легитимация»?

2. Как вы понимаете юридическое изречение: «Пусть правят законы, а не люди»?

3. В Указе Петра Первого от 17 апреля 1722 года «О хранении прав гражданских» было сказано: «…ничто так ко управлению государства нужно есть, как крепкое хранение прав гражданских, …всуе законы писать, когда их не хранить или ими играть, как в карты, прибирая масть к масти, что нигде в свете так нет, как у нас было, а отчасти и еще есть, и зело тщатся всякие мины чинить под фортецию правды». Какой вывод можно сделать на основании этого указа о состоянии законности в России в начале XVIII в.?

4. Первого декабря 1934 г. был убит С. М. Киров. В тот же день Президиум ЦИК СССР принял постановление «О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов», согласно которому сроки следствия по данной категории дел ограничивались десятью днями, обвинительное заключение вручалось за один день до суда, дела рассматривались без участия адвоката и прокурора, кассационные жалобы и прошения о помиловании не допускались, приговор к высшей мере приводился в исполнение немедленно. Постановление неукоснительно проводилось в жизнь правоохранительными органами государства. Как вы думаете, законность в стране торжествовала? В чем суть законности?

В исследовательской части семинарского занятия студентам предлагается составить таблицу соотношения понятий: «норма права», «законность», «правопорядок».

Факторы сравнения Право Законность Правопорядок
Определение понятия      
Содержание      
Время реализации      
Функции      
Взаимосвязь и взаимообусловленность      

24-

К теме « Механизм правового регулирования»

После обсуждения на первом этапе семинарского занятия основных вопросов плана с целью анализа состояния правового регулирования в РФ современного периода студентам предлагается привести свои примеры положительной дискриминации и привилегий в праве, которые они должны подобрать самостоятельно при подготовке к семинарскому занятию. После обсуждения примеров студентам предлагается ответить на вопросы:

Как вы думаете, почему правовые льготы называют «положительной дискриминацией»?

Чем правовые льготы отличаются от привилегий в праве?

С целью проконтролировать усвоение студентами основных понятий и категорий данной темы в заключительной части семинарского занятия проводится терминологическая работа. К числу базовых понятий темы, в частности, относятся:процесс правового регулирования, стадии и содержание процесса правового регулирования, инструменты правового регулирования, стимулы (субъективные юридические права, льготы, привилегии, поощрения), правовые ограничения (субъективные обязанности, ответственность, наказание), правовые режимы, понятие эффективности правового регулирования, условия эффективного правового регулирования.

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается, используя нормативные правовые акты, подобрать собственные примеры привилегий и льгот в праве.

Персионов



2015-12-07 1816 Обсуждений (0)
К теме «Юридическая ответственность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К теме «Юридическая ответственность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)