Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезвычайные ситуации техногенного характера



2015-12-07 2501 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации техногенного характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайные ситуации техногенного характера - это ситуации, которые возникают вследствие нарушения производственной деятельности людей, внедрением научно-технического прогресса на улучшение быта и условий бытия общества.

Значительное увеличение ЧС техногенного характера обусловлено следующими причинами.

Во-первых, на территории Украины, как отмечалось выше, сконцентрированные большие промышленные объекты, предприятия, в числе которых есть потенциально опасные, которые представляют угрозу для населения при возникновении на них аварий.

Во-вторых, неблагополучное состояние экономики ущемляет выделение средств на восстановление основных фондов предприятий, препятствует своевременному проведению реконструкций, модернизаций или замене устаревшего оборудования на объектах общественного производства, транспорте, что оказывает содействие росту ЧС техногенного характера. 2001 году был создан ведущими учеными «Комитет 2005», по прогнозам которых к 2005 году без капитальных вложений большая часть промышленных предприятий Украины остановится по причине морального и физического износа оборудования, поскольку эти предприятия создавались почти одновременно в 50-60-е годы 20-го столетия.

В-третьих, в ряде случаев причинами аварий, катастроф есть: профессиональная некомпетентность; нарушение правил эксплуатации технического и технологического оборудования, транспорта; снижение производственной дисциплины и халатное отношение к работе.

К ЧС техногенномухарактеру относятся:

1) аварии на радиационно-опасных объектах (РОО) с выбросом радиоактивных веществ;

2) аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ);

3) аварии на очистительных сооружениях;

4) аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах, в том числе и в шахтах;

5) аварии на электрических сетях;

6) аварии на гидродинамически опасных объектах (плотинах, шлюзах, дамбах и т. п.);

7) аварии (катастрофы) на транспорте;

8) аварии систем связи и телекоммуникаций;

9) аварии на канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ, в системах обеспечения населения питьевой водой, магистральных газо-, нефте- и продуктопроводах);

10) аварии с выбросом биологически опасных способов.

2.3. Чрезвычайные ситуации экологического характера.

Чрезвычайные ситуации экологического характера - это такие чрезвычайные ситуации, которые возникают вследствие деятельности людей и приводят к нарушению биологического баланса окружающей среды. Экологическая катастрофическая ситуация характеризуется глубокими необратимыми изменениями природы, потерей природных ресурсов и резким ухудшением условий проживания людей, ухудшением их здоровья, потерей генофонда и уникальных природных объектов. В Украине такая ситуация произошла вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Специалисты прогнозируют, что в самые ближайшие 10 лет над Европой может возникнуть озоновая дыра. Такой прогноз был дан в 1993 году на Венской Конференции по вопросам состояния озонового слоя представителями больше 100 стран мира.

Возрастание темпов индустриализации может привести к мирового экологического кризису. По данной межправительственной группы по вопросам эволюции климата (МГЭК), созданная при 00Н, происходит непрерывный процесс разрушения климата.

Данные астрометеорологии свидетельствуют о том, что все больше и больше в природе преобладают:

постепенное повышение среднегодовой температуры (в Париже за последние 100 лет повысилась температура на 4оС, XX столетие самое жаркое из всего 1000-летия, до конца XXI столетия температура существенным образом повысится); беспрерывное повышение содержимого углекислого газа (СО2) в атмосфере.

Эти процессы происходят за счет увеличения газообразных выбросов промышленностью и транспортом, с одной стороны, и беспрерывным сокращением площади зеленых насаждений - с другого. Так специалистами установлено, что в 1980 г. в 1 м3 воздух находилось 280 см3 СО2(0,028% по объему), в 1990 г. - 355 см3 СО2, а до конца XXI столетие прогнозируется содержимое СО2 до 500 см3.

Атмосфера беспрерывно разогревается. Можно ожидать, что в XXI столетии за счет этого, на 80 см повысится уровень океана, что приведет к экологической катастрофе и этим самым вызовет массовую миграцию населения из приморских регионов (по данных 00Н - 75 млн. человек). Такие страны как Голландия, Бангладеш могут утратить значительную часть своей территории.

Перегрев планеты приведет к развитию непредвиденных событий. На одних территориях будут преобладать ураганы, ветра, смерчи, суховеи, эрозия почвы и прочие экологические бедствия; на других - наводнения, сели, затопление населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и прочее. Перегрев планеты повлияет и на интенсивность течения Гольфстрима, что может вызывать резкое охлаждение в Европе. Анализ этих данных свидетельствует, что только за одно XX столетие человеческая цивилизация достигла такой степени развития и объема, которая способная изменить климат.

2.4. Чрезвычайные ситуации природного характера.

Чрезвычайные ситуации природного характера вызываются разнообразными катаклизмами - стихийными бедствиями. Стихийные бедствия на нашей планете явления очень частые, и они всегда создают экстремальные ситуации.

Стихийное бедствие - это часто непредвиденное явление природы, которое внезапно создает катастрофическую обстановку и приводит к нарушению условий жизнедеятельности населения, разрушению зданий, сооружений, уничтожению материальных ценностей и гибели людей. К стихийным бедствиям относятся землетрясения, ураганы, наводнения, пожара, снеговые заносы, эпидемии и пр.

ЧС природногохарактера разделяются на группы:

1. геологические (землетрясения, оползни, сели, снеговые лавины);

2. метеорологические (ураганы, бури, смерчи);

3. гидрологические (наводнения, нагоны, цунами);

4. деградация грунтов и земной коры;

5. природные пожары (лесу, торфяные, степи);

6. изменения состояния водных ресурсов, воздушной среды и биосферы;

7. инфекционные заболевания и отравления людей, сельскохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

На территории Украины возможно возникновение почти всех видов ЧС природного характера: катастрофические затопления, лесные пожары, ураганы, смерчи, большие снегопады, сход снежных лавин, селевые потоки, обледенение, землетрясения, природно-очаговые и зооантропонозные инфекционные заболевания, эпифитотии.

По данным МЧС Украины летом 1996 года возникли массовые лесные пожары на территории Автономной Республики Крым (АРК), Черниговской, Луганской и других областей, которые привели к уничтожению 5876 га лесов. В течение 1997 года произошло 2309 лесных пожаров, в результате было уничтожено 1467 га леса, убытки составили 615,4 тыс. гривен.

Наиболее трагичным, по масштабам материальных убытков и жертв, был атмосферный фронт в виде шквального ветра с сильными дождями и градом, который произошел 23 июня 1997 года на территории Волынской области. В результате стихии погибло 9 человек, травмировано – 46, было разрушено 3500 жилых домов, нанесен колоссальный, материальный ущерб, который составил 64млн. гривен.

Для степной зоны Украины характерны смерчи (Запорожская, Херсонская области, АРК). Они носят непродолжительный и локальный характер, но всегда представляют опасность для населения, сельскохозяйственных животных. За последние 20 лет было зарегистрировано 34 случая смерча.

В степной зоне при температуре выше 30оС возникают засуха и суховеи, которые возможны на площади, составляющей от 30 до 50% всей территории страны. Они способствуют быстрому распространению степных пожаров, которые приводят к большим убыткам сельского хозяйства.

Большую опасность для жизнедеятельности населения представляют селевые потоки в горных местностях (в Карпатах и в Крыму). К катастрофическим относятся селевые потоки с объемом выноса почвы, воды, песка, камней, валунов от 10 до 100 тыс.м3, которые бывают один раз в 5-10 лет, средней мощности от 10 до 100 тыс.м3 бывают один раз в 2-3 года, слабой мощности с выносом менее 10 тыс.м3 материалов бывают ежегодно, иногда несколько раз в год. Причинами селевых потоков являются интенсивные ливневые дожди, прорыв водоемов, быстрое таяние снегов, льда. На своем пути они разрушают здания, жилые дома, инженерные сооружения, автомобильные и железные дороги, уничтожают сады, сельскохозяйственные посевы, гибнут люди и животные.

В 1998 году в результате интенсивных ливневых дождей в Карпатах и Закарпатье вся Закарпатская область стала зоной стихийного бедствия, уровень воды поднялся на 4,8-6,8 м. Было затоплено 120 населенных пунктов, из которых было выселено 2450 человек, 102 села лишились электроэнергии, а 19 газоснабжения, с 67 не было связи, было затоплено 1000 га сельскохозяйственных угодий.

В результате паводков пострадало 400 тыс.человек, 18 человек погибло, 1500 человек госпитализировано, из них 420 – с диагнозом "Переохлаждение". Материальный ущерб составил несколько десятков миллионов гривен.

На территории возможны землетрясения с эпицентрами за пределами границ нашего государства или в акватории Черного моря. Землетрясение – один из катастрофических видов стихийных бедствий, которое нарушает жизнедеятельность людей, сопровождается людскими потерями и большим материальным ущербом. Землетрясение возникает в результате проявления внутренних сил Земли, освободившаяся при этом энергия распространяется в виде сейсмических волн, которые являются разрушительным фактором.

Если эпицентр землетрясения находится в море, то это приводит к образованию огромных волн – цунами, высота которых у побережий достигает от10 до 50 м и более, вызывающие значительные разрушения на суше, гибель людей, животных.

В настоящее время известно, что в Украине на площади 120 тыс.км2 возможны землетрясения силой от 6 до 9 баллов с населением 11 млн.человек (Винницкая, херсонская, Хмельницкая области и АРК). Землетрясения силой до 5 баллов могут возникнуть на площади более 100 тыс.км2 с населением более 10 миллионов человек (АРК, Одесская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая и Николаевская области). На территории этих областей находится около 300 химически и пожароопасных объектов.

2.5. Чрезвычайные ситуации военного характера.

Чрезвычайные ситуации военного характера - это такие чрезвычайные ситуации, которые возникают вследствие применения боевых средств. Наиболее тяжкие последствия образуются от применения оружия массового поражения, к которым относятся ядерные, химические и биологические боезапасы. ЧС военного характера связанны с последствиями применения оружия массового поражения, обычных способов вооружения, вследствие которых возникают вторичные факторы поражения населения (разрушения атомных и гидроэлектрических станций, складов хранения радиоактивных и токсичных отходов, нефтепродуктов, взрывчатки и т.п.).

2.6. ЧС социально-политического характера связанные с противоправными действиями террористического и антиконституционного порядка: действия или реальная угроза террористического акта (вооруженные нападения, захват и остановка наиболее важных объектов, ядерных установок и материалов, систем связи и телекоммуникации; нападение и захват экипажей воздушного или морского судна, захват заложников, установка взрывных устройств и захват оружия, выявление боеприпасов со времен минувших войн, захват руководителей государства и депутатов Украины).



2015-12-07 2501 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации техногенного характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)