Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по жизнеобеспечению населения при общей аварии на АЭС



2015-12-07 1799 Обсуждений (0)
Мероприятия по жизнеобеспечению населения при общей аварии на АЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем мероприятий по жизнеобеспечению населения в зоне радиоактивного заражения, возникшей в результате аварии на АЭС, зависит от ее масштабов. В связи с этим радиационные аварии подразделяются на:

- объектовые (локальные) – это нарушение в работе АЭС или других РОО, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий, сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения;

- местные– нарушение в работе АЭС (РОО), при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного объекта;

- общая – нарушение в работе АЭС (РОО), при котором произошел выход радиоактивных продуктов за пределы границ санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм.

Руководители промышленных объектов, предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений должны знать, что при общих авариях на АЭС обязательна эвакуация населения из чрезвычайно опасной зоны.

Эвакуация при авариях на АЭС - это организованный вывоз населения из чрезвычайно опасной зоны в безопасное место для временного расселения с последующим возвращением в места постоянного проживания, но лишь при полной ликвидации последствий аварии.

Однако, как предполагают ученые, в города Чернобыль и Припять из-за опасной радиационной обстановки вряд ли когда-либо вернутся люди для постоянного проживания.

Решение об эвакуации населения из очага радиационного поражения принимает государственная Комиссия по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая должна совместно с Управлением по чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения оповещать должностных лиц всех предприятий, население об эвакуации и действиях в зоне радиоактивного заражения до начала эвакуационных мероприятий.

После оповещения населения о радиационной опасности и решении об эвакуации необходимо незамедлительно:

1) укрыться в домах (помещениях), при этом закрыть форточки, уплотнить рамы и дверные проёмы, набрать воды из водопровода в закрытые емкости, подготовить простейшие средства дезактивации, например мыльные растворы;

2) провести йодную профилактику, для чего используется 5 % спиртовой раствор стабильного йода (3-5 капель на стакан воды);

3) прикрыть ротовую и носовую полость увлажнённой водой маской, для чего используется любой кусок хлопчатобумажной ткани или надеть ватно-марлевую повязку;

4) на голову надеть головной убор: шапку, косынку, платок и т.д.

5) надеть одежду, максимально закрывающую тело (свитер, брюки, длинные плащи, пальто, сапоги, очки, перчатки и т.д.);

6) подготовить и сложить в полиэтиленовые пакеты документы, деньги, детской питание, предметы первой необходимости, упаковать лекарства, без которых больной человек не может существовать;

7) сделать опись квартиры в 2-х экземплярах, одна остаётся у хозяина, вторая сдается представителям жилищно-коммунальных служб по завершении первого этапа эвакуации, по этой описи возмещается материальный ущерб.

8) ждать эвакуации.

Руководители торговых организаций и предприятий, предприятий питания, пищевых производств, банковский и других учреждений после оповещения об эвакуации отдают следующие распоряжения:

1) провести герметизацию помещений и хранилищ баз, магазинов, складов, где хранятся продовольственные и непродовольственные товары;

2) составить опись имущества в 2-х экземплярах (например, холодильников, холодильных камер, прилавков, витрин, количества оставляемых товаров и т.д.);

3) подготовить документы, ценные бумаги, деньги к эвакуации и сложить в герметичную тару или упаковку;

4) заказать транспорт в районном штабе ГО, необходимый для эвакуации персонала (автобусы) и крытые машины для перевозки всей документации и денежных средств.

Автобусы для населения подаются к каждому подъезду дома, для работающих - к подъездам предприятий, офисов, выходам из цехов заводов, фабрик, учреждений, учебных заведений и т.д. разрешается использовать личный транспорт.

Необходимо до начала выпадения радиоактивных осадков провести всем профилактику радиационного поражения. Медицинские формирования ГО выдают лекарственные средства из АИ-2.

Для защиты органов дыхания от попадания радиоактивной пыли одевают:

- респиратор – Р-2, респиратор «Лепесток», но если их недостаточно, то противогазы или ватно-марлевые повязки.

Должностные лица всех предприятий, в том числе торговли и питания, должны знать, что эвакуация из чрезвычайно опасной зоны аварии АЭС проходит в два этапа, а не в один (как при других ЧС). На предприятиях должен быть план эвакуации, составленный заблаговременно.

I этап эвакуации заключается в вывозе людей из населенных пунктов на границу чрезвычайно опасной зоны заражения (при аварии на ЧАЭС она была 30-ти километровой).

II этап начинается от наружной границы чрезвычайно опасной зоны заражения и завершается в местах расселения пострадавшего населения, фактически оставшегося без крова.

После завершения I этапа эвакуации, все эвакуированные должны пройти полную санитарную обработку, после которой проходят дозиметрический контроль. С этой целью специализированные невоенизированные формирования ГО жилищно-коммунальной службы разворачивают работу санитарно-обмывочных пунктов (СОП). Формирования ГО, службы торговли организуют работу подвижных пунктов вещевого снабжения (ППВС), которые выдают людям, прошедшим полную санитарную обработку, одежду, обувь и другие необходимые предметы. Здесь же разворачивают свою работу подвижные пункты продовольственного снабжения (ПППС), которые выдаю сухие пайки пострадавшему населению. Кроме того, службы питания организуют работу подвижных пунктов питания (ППП), обеспечивающих горячим питанием эвакуируемое население и ликвидаторов последствий аварии, направляющихся в очаг поражения для выполнения неотложных работ и тех, кто возвращается после работы в места отдыха.

Обеспечение пострадавших горячей пищей, сухими пайками, одеждой, обувью осуществляется в соответствии с установленными нормами (приложение В). Приготовление и прием горячей пищи организуется на незараженной территории или на местности с уровнем радиации, не превышающим 1 Р/час. При уровне радиации от 1 до 5 Р/час приготовление и прием пищи осуществляется только в закрытых помещениях. Если уровень радиации выше 5 Р/час, то всем пострадавшим выдается сухой паек. Приготовленная еда раздается непосредственно из полевых кухонь или разносится в термосах по местам скопления людей.

Материально-техническое и финансовое обеспечение подвижных пунктов осуществляется теми предприятиями, на базе которых они создаются. При оповещении о возникновении ЧС, руководители подвижных пунктов должны организовать работу по их развертыванию таким образом, чтобы через 6-10 часов после оповещения подвижные пункты были готовы приступить к обеспечению пострадавшего населения всем необходимым.



2015-12-07 1799 Обсуждений (0)
Мероприятия по жизнеобеспечению населения при общей аварии на АЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по жизнеобеспечению населения при общей аварии на АЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)