Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению, структуре



2015-12-07 404 Обсуждений (0)
Требования к оформлению, структуре 0.00 из 5.00 0 оценок




Р. В. Антропов

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Методические указания по написанию

и оформлению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения

 

специальность 030912. 51 Право и организация

социального обеспечения

 

 

Чита

УДК 340.12

ББК 67.0

A72

 

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» для студентов очной и заочной форм обучения разработаны канд. юрид. наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права Р. В. Антроповым.в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 030912. 51 Право и организация социального обеспечения очной и заочной форм обучения.

 

Рецензент: канд. юрид. наук И. Ю. Лупенко.

 

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 030912. 51 Право и организация социального обеспечения обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права. Протокол № 8 от 17 апреля 2013 г.

 

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 030912. 51 Право и организация социального обеспечения утверждены советом юридического факультета и рекомендованы к изданию. Протокол № 8от24 апреля 2013 г.

 

Антропов, Р.В.

A-72 Теория государства и права : Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения : специальность 030912. 51 Право и организация социального обеспечения / Р. В. Антропов. – Чита : ЗИП СибУПК, 2013. - 52 с.

 

УДК 340.12

ББК 67.0

Ó Антропов Р. В.

Ó ЗИП СибУПК, 2012

Содержание

  Введение………………………………………..............
1. Общие положения……………………………...............
2. Требования к оформлению, структуре и содержанию курсовой и работы……………………………………...
2.1. Структура работы……………………………...............
2.2. Требования к содержанию курсовой работы...............
  1) Титульный лист……………………………………...
  2) Содержание (оглавление)…………………………...
  3) Введение……………………………………………..
  4) Основная часть………………………………………
  5) Заключение…………………………………………..
  6) Оформление списка использованных источников и литературы……………………....................................
  7) Приложения…………………………….....................
2.3. Требования к оформлению текста курсовой работы..
2.4. Технические требования………………………………
2.5. Правила оформления текста курсовой работы и работа над ним……………………………………………
  1) Научный язык работы………………………………
  2) Оформление цитат…………………………………..
  3) Работа с литературой………………………………..
  4) Оформление библиографических ссылок (сносок).
3. Защита курсовых работ………………………………..
3.1. Критерии оценки курсовой работы…………………...
3.2. Отзыв руководителя курсовой работы………………..
3.3. Порядок защиты курсовой работы……………………
4. Примерная тематика курсовых работ………………...
5. Список литературы…………………………………….
6. Приложения……………………………….....................
  Приложение 1. Титульный лист курсовой работы…..
  Приложение 2. Содержание (Оглавление) курс. раб..
  Приложение 3. Введение курсовой работы ……….…
  Приложение 4. Заявление студента на утверждение темы курсовой работы………........................................

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Программа обучения студентов специальности 030912. 51 Право и организация социального обеспечения предусматривает написание на втором курсе курсовой работы по теории государства и права. Ее выполнение является обязательным компонентом учебного процесса. Это первое самостоятельное научно-аналитическое исследование студента.

Эта дисциплина имеет методологическое значение для всех отраслей права и вследствие этого является фундаментальной. Она призвана заложить основы юридического мышления и мировоззрения, вооружить студента категориальным аппаратом юриспруденции, способствовать изучению современных концепций государства и права. Реализация указанных целей привела к закреплению в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 030912. 51 Право и организация социального обеспечения.

Написание курсовой работы по теории государства и права помогает студентам углубить и закрепить теоретические знания, приобрести навыки самостоятельного научного исследования, анализа и обобщения юридической литературы и правоприменительной практики, литературного оформления результатов такого труда, что в целом способствует общенаучной и профессиональной подготовке юриста.

Курсовая работа должна представлять собой законченное теоретическое исследование на одну из актуальных тем в области теории государства и права, в которой автор демонстрирует уровень освоения научного и практического материала, умение делать теоретические обобщения и практическое выводы, обосновывать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса правового регулирования общественных отношений в изученной области.

В курсовой работе должны найти освещение максимум специальной литературы, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики по избранной теме. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, отражать умение студента осуществлять поиск и использовать необходимый теоретический и практический материал, обрабатывать и систематизировать его, правильно оформлять работу.

Итак, курсовая работа по теории государства и права - это самостоятельное, творческое произведение обучающегося лица по избранной теме, основанное на исследовании научных, учебных и практических источников.

В соответствии с этим настоящие методические указания призваны оказать помощь студенту на только в выполнении курсовой работы по теории государства и права, но и сформировать навыки исследования, которые в дальнейшем станут необходимыми при написании курсовых работ по отраслевым юридическим дисциплинам, выпускной квалификационной работы (дипломной работы), а также в дальнейшей профессиональной деятельности юриста.


 

 

Общие положения

 

Выполнение курсовой работы по теории государства и права – один из важнейших и неотъемлемых компонентов изучения данной учебной дисциплины. Без написания курсовой работы и ее последующей защиты студент не допускается к экзамену по теории государства и права и тем самым не может быть переведен на следующий курс.

Курсовая работа:

- во-первых,является важным этапом в изучении теории и приоб­ретении навыков самостоятельной творческой работы студента;

- во-вторых,позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы возможности применения и обобщения им полученных знаний по избранной теме;

- в-третьих,является научным исследованием студента и мо­жет стать частью выпускной квалификационной работы, а также может быть рекомендована как доклад на научно-практическую сту­денческую конференцию.

Цель курсовой работы – привить навыки поиска, подбора и система­тизации литературы, умение ее анализировать, делать обобщения и вы­воды, излагать содержание вопросов литературным языком с использо­ванием научной (юридической) терминологии, расширить, систематизиро­вать и закрепить теоретические знания, научить творческому их примене­нию, помочь студентам овладеть элементами научно-исследовательской работы.

Курсовая работа по теории государства и права представляет собой самостоятельное аргументированное изложение основных вопросов определенной темы, это первый опыт приобщения студента к выполнению письменной работы в форме научного реферата с элементами научного исследования, позволяющий судить о приобретенных учащимся знаниях и умении применять их на практике.

Курсовая работа должна базироваться на теоретических и методических положениях науки, содержать элементы новизны. В ней должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, а также предложения автора по более эффективному решению данного вопроса по сравнению с существующим положением.

Подготовка курсовой работы осуществляется по одной из тем, предложенных преподавателем, курирующим написание данной работы. Перечень тем приводится в настоящих методических указаниях.

Примерная тематика курсовых работ по специальности 030912. 51 Право и организация социального обеспечения разрабатывается и утверждается на кафедре теории и истории государства и права ЗИП СибУПК. Студентам предоставляется право выбора любой предложен­ной кафедрой темы из утвержденного перечня.

Студент по последней цифре номера зачетной книжки сам определяет тему. Например, номер зачетной книжки заканчивается на «0», следовательно, студент вправе самостоятельно выбрать тему из следующих номеров: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110,120 и 130. Если последняя цифра номера зачетной книжки «3», то соответственно тема выбирается из 3, 13, 23, 33, 43, 53 и так далее. Таким образом, выбор темы весьма широк. Из всех подходящих тем студент должен выбрать одну. Выбор темы предполагает избрание из предложенного перечня примерной тематики курсовых работ проблемной темы, более приближенной к интересующим студента вопросам. При необходимости, по взаимному волеизъявлению студента и преподавателя, курирующего написание данной работы, избранная тема может быть уточнена. Самостоятельное изменение студентом избранной темы курсовой работы не допускается. В противном случае учебная работа считается невыполненной.

Возможен также инициативный выбор темы, но при этом необходимо проконсультироваться о правильной ее формулировке, актуальности, практической значимости и наличии по данной проблеме литературы. При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вы­званный работой студента в научных студенческих кружках, опытом практиче­ской работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным предметам.

Тема курсовой работы может увязываться в перспекти­ве с разработкой вопросов к выпускной квалификационной работе. Следует помнить, что выбор темы курсовой работы должен быть обоснован.

Написание курсовой работы слагается из следующих этапов:

‑ выбор темы курсовой работы и ее регистрация;

‑ получение задания на курсовую работу;

‑ утверждение плана курсовой работы;

‑ представление руководителю первого чернового варианта курсовой работы;

‑ представление руководителю доработанного варианта курсовой работы;

‑ сдача завершенной и оформленной работы на кафедру;

‑ получение рецензии руководителя на курсовую работу и работа над рецензией;

‑ подготовка к защите курсовой работы;

‑ защита курсовой работы.

Не допускается написание курсовых работ несколькими студентами на одну тему, за исключением тех случаев, когда по разрешению научного руководителя каждым из них рассматриваются различные аспекты общей темы. Выбранная тема в обязательном порядке должна быть зарегистрирована на кафедре теории и истории государства и права в специальном журнале.

Научным руководителем студента является, как правило, преподаватель, ведущий лекционные занятия в группе. С руководителем необходимо согласовать план работы, список нормативных актов, специальной литературы, методы сбора и обработки возможных практических материалов и сроки представления работы на проверку.

Для того чтобы тема курсовой работы была раскрыта, студент должен исходить из следующих основных принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой теме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- хорошее знание основных источников политико-правовой мысли, отраслевого (текущего) законодательства, учебной и специальной литературы;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы.

ВАЖНО: Прежде чем приступить к написанию исследования, тему курсовой работы необходимо выбрать из предлагаемого перечня тем курсовых работ (см. примерную тематику курсовых работ, предлагаемую в настоящих методических указаниях) и написать заявление на имя зав. кафедрой теории и истории государства и права на закрепление выбранной темы, затем сформулировать самому и согласовать с научным руководителем план курсовой работы (по необходимости) и получить задание на разработку темы (по необходимости - объем работы, сроки выполнения и др.).

Итак, курсовая работа должна представлять собой самостоятельную работу. Работы, выполненные не самостоятельно («скаченные» из Интернета, CD-дисков и других носителей информации или переписанные слово в слово из учебников без ссылок на авторов), будут возвращаться авторам с отрицательной оценкой, что для студента означает необходимость написания новой курсовой работы по данной теме и представлении ее на повторную проверку.

Срок написания и защиты курсовых работ устанавливаются кафедрой теории и истории государства и права.

Определяющее значение имеет подготовительная часть написания курсовой работы.

Этапы подготовительной работы.

Студент, приступая к написанию курсовой работы, должен:

- во-первых, определить для себя приоритетное направление углубленного изучения и исследования правовой проблемы, те вопросы, которые в большей степени интересны и могут быть впоследствии использованы студентом в практической, учебной и научно-исследовательской деятельности;

- во-вторых, выбрать тему курсовой работы и зарегистрировать ее в журнале учета курсовых работ на кафедре теории и истории государства и права и согласовать тему у преподавателя, осуществляющего непосредственное руководство написанием этой работы;

- в-третьих, составить список литературы, планируемой к изучению и исследованию в процессе написания курсовой работы. Подбор литературы в библиотечных фондах осуществляется студентом самостоятельно, в некоторых случаях - по рекомендациям преподавателя;

- в-четвертых, составить план работы, согласовать его с преподавателем, курирующим написание курсовой работы, и в ходе исследования развить общую идею, выраженную в рабочем плане.

 


 

 

Требования к оформлению, структуре



2015-12-07 404 Обсуждений (0)
Требования к оформлению, структуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению, структуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)