Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни звука некоторых источников шума



2015-12-07 727 Обсуждений (0)
Уровни звука некоторых источников шума 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание источника Уровень звука, дБа
Порог слышимости 0–10
Шелест листвы 10–20
Шёпот на расстоянии 1 м 30–40
Фон в комнате днем (в городе) 40–50
Тихая речь (подсказка) 50–60
Громкая речь (скандал) 60–70
Улица с интенсивным движением 70–80
Цех машиностроительного завода 90–100
Оркестровая музыка (фортиссимо) 100–110
Работа пневматического инструмента 110–120
Порог болевого ощущения 120–130

 

Исходя из вредности воздействия на человека, шумы согласно СН 2.2.4/2.1.8.562–96 классифицируются следующим образом:

1) По числу октавных полос в спектре шумы разделяют на широкополосные,с непрерывным спектром более одной октавной полосы (такой спектр имеет шум подвижного состава при движении по бесстыковому пути или водопада), и тональные,когда в шуме слышатся дискретные тона (свист, вой сирены и т.п.). Сопоставление спектров показано на рисунке 1.1.

Среднегеометрическая частота, Гц

 

Рис. 1.1.Спектральная характеристика шума

 

2) По временным характеристикам шума выделяют постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях по шкале «А» на временной характеристике шумомера – «медленно» и непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях по шкале «А» на временной характеристике шумомера - «медленно».

Непостоянные шумы подразделяются на колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени; прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с.

В отличие от колеблющегося прерывистый шум действует лишь часть рабочего времени, например, в ритме технологического процесса. Импульсный шум на слух воспринимается как отдельные кратковременные звуки с резким нарастанием и спадом уровня звукового давления, например, работа отбойного молотка, удары.

3) По частотному составу шумы подразделяются на три класса: низкочастотные – с частотой ниже 350 Гц, среднечастотные – с частотой от 350 до 800 Гц, высокочастотные – с частотой выше 800 Гц.

4) По ширине спектра шумы подразделяют: на широкополосные – спектр частот охватывает почти все частоты слухового диапазона, в котором не прослушиваются отдельные тональные составляющие; тональный шум – шум, в котором прослушивается звук определённой частоты; импульсный шум – шум, воспринимаемый как следующие друг за другом удары.

Широкополосный шум вызывает более неприятные субъективные ощущения, чем тональный и импульсный, что учитывается нормами.

5) По причинам возникновения производственные шумы делят:

- на механические, возникающие при трении, износе отдельных частей механизма;

- ударные, возникающие при ударных операциях – штамповке, клёпке;

- аэродинамические (при выхлопе газов, при движении воздуха по воздуховодам);

- гидравлические (при движении или истечении жидкости из резервуаров, труб);

- смешанные (одновременно действие двух или более перечисленных источников шума).

6) Шумы, воздействующие на человека четыре и более часов, называются продолжительными, менее полутора часов за рабочую смену – кратковременными.

Рабочие места и соответствующие им предельные спектры установлены ГОСТ 12.1.003–83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности и Изменением № 1». Сопоставив измеренный октавный спектр постоянного шума с предельным, определяют соответствие условий труда требованиям безопасности и, в случае превышения нормы, необходимую эффективность мероприятий по снижению шума.

Гигиеническим нормируемым параметром постоянного шума на рабочих местах являются уровень звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

Допускается в качестве нормируемого параметра постоянного широкополосного шума на рабочих местах принимать уровень звука в дБА, измеренный на временной характеристике «медленно» шумомера.

Гигиеническим нормируемым параметром непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учётом напряжённости и тяжести трудовой деятельности представлены в таблице 1.2.

Количественную оценку тяжести и напряжённости трудового процесса следует проводить в соответствии с Руководством 2.2.013–94 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести, напряжённости трудового процесса».

Таблица 1.2



2015-12-07 727 Обсуждений (0)
Уровни звука некоторых источников шума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни звука некоторых источников шума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)