Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические требования к отоплению, вентиляции и освещению больничных помещений



2015-12-07 1600 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к отоплению, вентиляции и освещению больничных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Отопление больничных помещений должно регулироваться и поддер­живать необходимую температуру . Обычно используется водяное отопление.

Вентиляция.

75 % инфекционных заболеваний передается воздушным путем, поэтому правильная вентиляция очень важна для больничных помещений.

Внутрибольничные инфекции часто возникают из-за плохой вентиляции, а именно, из-за плохого соотношения между притоком и оттоком воздуха или из-за нарушения целостности вентиляционной системы

В больничных помещениях используется приточно-вытяжная вентиляция. В различных помещениях подача и удаление воздуха должны различаться согласно с общим принципом, который - как уже упоминалось - гласит, что в чистых помещениях должен преобладать приток, а в грязных - вытяжка.

Существуют определенные нормы кратности вентиляции и соотношения притока и вытяжки в некоторых больничных помещениях:

Помещение Кратность по притоку Кратность по вытяж­ке

Операционные,

послеоперационные, +10 - 8

палаты интенсивной терапии,

родовые, ожоговые пала­ты.

Чистые перевязочные +2 - 1.5

Гнойные перевязочные +2 -3

Рентгеновский кабинет и

кабинет физиотерапии +3 -4

Инфекционный бокс + 2.5 (подача в коридор) -2.5 (из бокса)

Освещение.

1) Естественное освещение.

Ориентация.

Для максимального использования естественного освещения без -перегре­ва необходима правильная ориентация палат и других больничных помеще­ний.

Помещение. Предпочтительная ориентация

Больничные палаты - Юг, юго-запад.

Операционные, реанимационные, пе­ревязочные, процедурные кабинеты - Север, северо-запад, северо-восток.

 

Цвет стен.

В больнице кроме белого цвета должны быть живые цвета, например, цвет морской волны, что благоприятнее действует на больных и вместе с тем" обеспечивает высокую освещенность (меньше поглощают, больше отражают).

Световой коэффициент (СК)

Операционные, родовые палаты, перевязочные 1:4 - 1:5

Палаты, кабинеты врачей, манипуляционные и др. 1:5 - 1:6

Коэффициент естественного освещения (КЕО)

Операционные 2.5 %

Процедурные 1.5 %

Палаты, кабинеты врачей 1.0 %

2) Искусственное освещение. Освещение палат

Лучше использовать как лампы накаливания. В палатах необходимо иметь прикроватные лампы. Кроме общего освещения в палатах должно иметься ночное освещение, которое располагается на уровне ног (надпольное освещение). Оно необходимо для того, чтобы при проведении каких-либо манипуляций в ночное время не будить всех больных в палате, включая об­щий свет.

Нормы искусственной освещенности:

Помещение Освещенность (не менее), лк

Люминесцентные Накаливания

Операционные - 200

Предоперационные,

перевя­зочные,

реанимационные - 150

Кабинеты врачей

разного профиля 200 – 300 100- 150

Палаты для новорожденных,

боксы, полубоксы,

палаты интенсивной терапии 50

Другие палаты (обычные) 30

Освещение операционного поля. Есть мнение, что для освещения' операционного поля достаточно 200-300 лк, но если операции мелкие (нейрохирургия, микрососудистая хирургия) этого оказывается недостаточно. В США считается, что при микрооперациях освещенность должна быть до 10000 лк и более. Лампы, освещающие операционное поле должны быть бестеневыми, чтобы различные предметы и руки хирурга не давали тени.

5. Инсоляционного режима – продолжительность и интенсивность освещения помещения прямыми солнечными лучами, зависящая от географической широты места, ориентации зданий по сторонам света, затенения окон деревьями или домами, величины светопроемов и т.д.

 

Инсоляция является важным оздоравливающим, психо-физиологическим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных зданиях с постоянным пребыванием людей, за исключением отдельных помещений общественных зданий, где инсоляция не допускается по технологическим и медицинским требованиям. К таким помещениям согласно СанПиН № 10-25-94 РБ относятся:

операционные;

реанимационные залы больниц;

выставочные залы музеев;

химические лаборатории ВУЗов и НИИ;

книгохранилища;

архивы.

Инсоляционный режим оценивается продолжительностью инсоляции в течение суток, процентом инсолируемой площади помещения и количеством радиационного тепла, поступающего через проемы в помещение. Оптимальная эффективность инсоляции достигается ежедневным непрерывным облучением прямыми солнечными лучами помещений в течение 2,5 – 3-х часов.

 

▼В зависимости от ориентации окон зданий по сторонам света различают три типа инсоляционного режима: максимальный, умеренный, минимальный. (Приложение, табл. 1).

 

При западной ориентации создается смешанный инсоляционный режим. По продолжительности он соответствует умеренному, по нагреванию воздуха – максимальному инсоляционному режиму. Поэтому, согласно СНиП 2.08.02-89, ориентация на запад окон палат интенсивной терапии, детских палат (до 3-х лет), комнат для игр в детских отделениях не допускается.

 

В средних широтах (территория РБ) для больничных палат, комнат дневного пребывания больных, классов, групповых комнат детских учреждений наилучшей ориентацией, обеспечивающей достаточную освещенность и инсоляцию помещений без перегрева, является южная и юго-восточная (допустимая – ЮЗ, В).

 

На север, северо-запад, северо-восток ориентируются окна операционных, реанимационных, перевязочных, процедурных кабинеты, родовых залов, кабинетов терапевтической и хирургической стоматологии, что обеспечивает равномерное естественное освещение этих помещений рассеянным светом, исключает перегрев помещений и слепящее действие солнечных лучей, а также возникновение блескости от медицинского инструмента.



2015-12-07 1600 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к отоплению, вентиляции и освещению больничных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические требования к отоплению, вентиляции и освещению больничных помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)