Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к контролю и оценке микроклимата производственных помещений



2015-12-07 1391 Обсуждений (0)
Требования к контролю и оценке микроклимата производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Программа оценки микроклимата включает комплекс гигиенических, санитарно-технических обследований и должна учитывать климатические условия расположения объекта. Оценку следует начинать с выявления гигиенических особенностей технологических процессов, архитектурно – планировочных особенностей здания, помещения, ознакомления с принципами систем вентилирования помещений, ее состоянием и функционированием. Необходимо иметь план (эскиз) помещения (цеха) с указанием площади, кубатуры, количества работающих, а также с обозначением технологического оборудования, расположения рабочих мест и вентиляционных систем. При равномерно протекающих технологических процессах, которые приводят к значительным колебаниям параметров микроклимата, при кратковременных работах, а также при малой плотности рабочих мест в помещении, необходимо предусматривать проведение хронометражных наблюдений для определения продолжительности пребывания рабочих в конкретных микроклиматических условиях. Климатические особенности населенного пункта, в котором расположено обследуемое предприятие, оценивают по СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а также по СНиП «Строительная климатология и геофизика». Необходимо установить наличие рабочих мест с постоянным и временным пребыванием работающих, определить период года и категорию выполняемых работ по уровню энерготрат в соответствии с СанПиН «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» [15].

Оценку микроклимата необходимо проводить в холодный и теплый период года. В холодный период года для обследования выбираются дни с температурой наружного воздуха, близкой к средней температуре наиболее холодного периода года. В теплый период года обследование проводят в дни с температурой наружного воздуха, близкой к средней максимальной температуре наиболее жаркого месяца. Измерение всех показателей следует проводить не менее 3-х раз в смену (в начале, середине и конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с различными стадиями технологического процесса и или его нарушением, низкой эффективностью работы вентиляционных и отопительных систем и с другими причинами, измерения необходимо проводить также при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих.

Параметры микроклимата определяют на рабочих местах постоянного и временного пребывания работающих. При наличии источника локального тепловыделения, охлаждения и влаговыделения (нагретых агрегатов, металла, оконных проемов, ворот, открытых ванн и др.) параметры микроклимата должны определяться на местах максимального и минимального термического воздействия на работающих. При отсутствии источников локального термического воздействия параметры микроклимата допускается определять на любом участке рабочего места. В помещениях с большой плотностью рабочих мест, при отсутствии источника локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на рабочих местах распределяют равномерно по всему помещению в соответствии с требованиями СанПиН [15].

Температуру и скорость движения воздуха необходимо измерять на высоте 1,0 и 0,1м от пола или рабочей площадки при работах выполняемых сидя, и на высоте 1,5 и 0,1м – при работах, выполняемых стоя, а относительную влажность соответственно – на высоте 1,0 и 1,5м. При жалобах работающих на охлаждение или нагревание отдельных участков тела (ног, головы, туловища, рук) измерения температуры воздуха и скорости его движения на этих рабочих местах следует проводить на высоте 0,1; 1,0; 1,5 и 1,7м от пола или рабочей площадки в соответствии с задачами оценки.

При наличии источников лучистого тепла интенсивность теплового облучения на рабочих местах с постоянным и временным пребыванием необходимо определять в направлении максимума теплового излучения от каждого из источников, располагая приемник прибора перпендикулярно падающему потоку на высоте 0,5; 1,0 и 1,5м от пола рабочей площадки. Интенсивность теплового облучения, измеренная на каждом из этих уровней, должна соответствовать нормативным требованиям. При тепловом облучении, носящем прерывистый характер, необходимо в течение рабочей смены учитывать количество и продолжительность периодов с различной интенсивностью и определять средние величины теплового облучения (в том числе для выбора параметров воздушного душирования и т.д.) по формуле:

 

, Вт/м2

где q1, q2 … qn – интенсивность теплового облучения за отдельные

промежутки времени;

t1, t2 … tn – время, мин. в течение которого работающий подвергается

тепловому облучению конкретной интенсивности.

 

При оценке эффективности воздушного душирования работающих, подвергающихся интенсивному Теплову облучению, необходимо измерять также температуру и скорость воздушного потока на рабочем месте.

Измерение температуры поверхностей ограждающих конструкций (стен, пола, потолка) или устройства (экранов и т.п.) наружных поверхностей технологического оборудования или его ограждающих устройств следует проводить в рабочей зоне на рабочих местах постоянного и временного пребывания. Одновременно необходимо учитывать площадь отдельных поверхностей.

В кабинах, пультах управления, диспетчерских и других помещениях малого объема, в которых расстояние от человека до окружающей поверхности не превышает 1м. следует проводить измерение температуры этих поверхностей и с учетом их площади определять среднюю температуру по формуле:

 

, ºС

 

где F1, F2 … Fn – площадь окружающих поверхностей, м2;

t1, t2 … t n – соответствующие температуры поверхностей, оС.

 

Измерение температуры черного шара, используемой для расчета индекса ТНС, при условии однородности по высоте перечисленных выше составляющих микроклимата, следует проводить на высоте 1,0 и 0,1 м от пола или рабочей площадки при работах выполняемых сидя и на высоте 1,5 и 0,1 м – при работах, выполняемых стоя. Если параметры микроклимата различаются по высоте, то температуру черного шара необходимо измерять на высоте 0,1; 1,0; 1,5 и 1,7м от пола. Для обоих случаев рассчитывается среднее значение температуры черного шара соответственно из двух и четырех замеренных величин.

При относительной однородности параметров микроклимата во времени индекс ТНС определяется в начале, середине и конце рабочей смены. Рассчитывается его среднее значение.

Если же значение того или иного параметра, входящего в расчет индекса ТНС, непостоянно во времени, то определяется его среднесменная величина по формуле:

 

, ºС

 

где t1, t2 … t n – время в часах.

 

Одновременно с измерениями в помещениях необходимо проводить определение температуры, влажности и скорости движения наружного воздуха на открытой территории с наветренной стороны здания на высоте 2 м над поверхностью земли. Расстояние между местами измерений и строениями должно быть не менее одной высоты зданий.

По результатам измерений параметров микроклимата необходимо составить протокол, в котором должны быть отражены данные:

- названия предприятия (цеха), адрес объекта;

- сроки и время проведения исследований, кем проводились, кто

присутствовал в качестве представителя объекта;

- схема и размеры обследованных помещений с указанием размещения технологического оборудования, вентиляционных и отопительных систем, дверей окон, ворот и других источников тепловыделений, влаговыделений и охлаждения;

- характеристика выполняемых операций и интенсивность физической активности (энерготраты, категория работ) у рабочих основных профессий;

- санитарно – гигиеническая характеристика системы отопления и вентиляции, расположение нагревательных приборов, воздухораспределительных и вытяжных устройств, степень и качество их функционирования;

- расположение рабочих мест и участков проведения измерений относительно термических источников его определяющих;

- характеристика режима труда и отдыха работающих, частоты и длительности перерывов в работе, микроклиматических условий в местах отдыха;

- результаты инструментальных исследований показателей микроклимата;

- заключение с оценкой результатов выполненных измерений и степени их соответствия нормативным требованиям.




2015-12-07 1391 Обсуждений (0)
Требования к контролю и оценке микроклимата производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к контролю и оценке микроклимата производственных помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)