Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к методам оценки микроклимата жилых и общественных зданий



2015-12-07 1593 Обсуждений (0)
Требования к методам оценки микроклимата жилых и общественных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для оценки микроклимата жилых помещений необходим учет метеорологических факторов наружной атмосферы. С этой целью определяют температуру наружного воздуха, влажность и подвижность его, направление ветра. Наружные метеорологические условия определяют вблизи исследуемого здания на открытой, незащищенной от ветра площадке на расстоянии от стен дома не менее 2-3 м. Все измерения проводят на высоте 1-1,5 м над уровнем земли.

Длительность наблюдения за микроклиматом помещений определяется задачей оценки и наружными метеорологическими условиями. Исследования следует проводить не менее, чем на протяжении одной полной температурной волны как при расчетных (неблагоприятных) температурных условиях внешней среды, так и при наиболее типичных условиях на данной местности в каждом сезоне года. За расчетную зимнюю температуру наружного воздуха принимают среднюю температуру наиболее холодной пятидневки, за расчетную летом – среднюю температуру воздуха в течение 13 час дня самого жаркого месяца в году.

Гигиеническую оценку микроклимата осуществляют на основании анализа:

· показателей микроклимата и их сравнения с нормативными данными;

· физиологических реакций человека в конкретных микроклиматических условиях.

Микроклимат помещений оценивают по следующим показателям, для каждого из которых установлены оптимальные уровни и допустимые пределы колебаний с учетом их сочетанного, комплексного действия на организм человека:

· температура воздуха;

· подвижность воздуха;

· относительная влажность воздуха;

· радиационный режим помещений, который определяется температурой ограждающих поверхностей.

Приступая к оценке микроклимата, необходимо детально обследовать помещение, выявить особенности его планировки, конструкцию наружных ограждений, устройство и режим эксплуатации относительно-вентиляционного оборудования.

Температуру воздуха в помещении измеряют по вертикали на трех уровнях: у пола, на уровне головы сидящего человека и у потолка. Количество уровней может быть увеличено или уменьшено в зависимости от задач оценки и характера обследуемого объекта. По горизонтали обычно выбирают следующие точки: у наружной стены, в центре помещения и у внутренней стены (противоположной наружной). При проведении обследования в угловых комнатах добавляют точку, находящуюся в углу комнаты на расстоянии 0,5 м от обеих наружных стен. Обычно замеры производят в 9 точках помещения. В начале определяют 3 точки в плане помещения: на расстоянии 15-20 см от наружной стены, в центре помещения и в 15-20 см от внутренней стены. В каждой из указанных точек измерения проводят в 3 уровнях: на расстоянии 15-20 см от пола, на уровне 1,5 м от него и в 15-20 см от потолка.

Радиационный тепловой режим в помещении определяют двумя способами:

· косвенным путем через измерение температуры внутренних ограждений;

· прямым определением интенсивности инфракрасной радиации.

Для характеристики радиационного режима в помещении, где нет нагретых или охлажденных поверхностей, используют 3 значения: среднюю радиационную температуру, радиационную температуру в конкретной точке, рассчитываемых при температуре зачерненного шарового термометра [22]. При измерении температуры шаровым термометром шары располагают на уровне головы и ног. Необходимо также измерять и температуру ограждений.

Для прямой характеристики интенсивности инфракрасного излучения в помещении допускается метод измерения «поля лучистой энергии». В основу его положен учет пространственной неравномерности, полусферического и векторного характера лучистого теплообмена поверхности тела человека с окружающей средой.

Относительная влажность воздуха измеряется в одной точке – центре помещения.

Выбор количества точек для измерения подвижности воздуха зависит от задач оценки: можно ограничить количество точек измерения только определением подвижности воздуха в зоне расположения ног и головы человека, а при изучении характера воздушных потоков при различных видах подачи воздуха в помещении количество точек должно быть увеличено до 4, а иногда и больше, причем по вертикали измерения производят на уровне ног, туловища, головы.

При санитарно-гигиенической оценке условий проживания населения в заселенном доме микроклиматические измерения проводят по выше изложенной схеме в квартирах, расположенных в рядовой и торцовой секциях, с односторонней и двухсторонней ориентациях квартир. В многоэтажных зданиях измерения проводят на 1, последнем этажах и, в зависимости от этажности здания, через каждые 2-3 этажа. Продолжительность исследований определяется погодными условиями: зимние исследования проводят при минимальных для данных климатических условий местности наружных температурах, летние - при максимальных.

Помимо разовых наблюдений, рекомендуется производить динамические наблюдения при помощи самописцев. В этом случае измеряют основные факторы микроклимата – температуру и относительную влажность. Замеры осуществляют с помощью суточных или (лучше) недельных самописцев (термографов и гигрографов), установленных на высоте 1-1,5 м от пола в середине комнаты или у внутренней стены (не ближе 1,5 м от нагревательных приборов и окон). Продолжительность наблюдений – период наружной температурной волны (7-10 суток).

 



2015-12-07 1593 Обсуждений (0)
Требования к методам оценки микроклимата жилых и общественных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к методам оценки микроклимата жилых и общественных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)