Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. № 1 Формы и виды правотворчества. Стадии и этапы правотворческого процесса



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
В. № 1 Формы и виды правотворчества. Стадии и этапы правотворческого процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Правотворчество – это деятельность компетентных органов государства по принятию, изменению и отмене нормативно-правовых и юридических норм.

Виды правотворчества:

В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на:

1. референдум, 2. принятие нормативно правовых актов уполномоченными органами государства, 3. санкционирование государством обычаев, 4. выработка судебного прецедента.

В зависимости от значимости на:

1. Законотворчество – правотворчество высших представительных органов, 2. Делегированное правотворчество – нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, 3. Подзаконное правотворчество – здесь нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам (Президентом)

В РФ существует 4 основные формы правотворчества:

1) принятие НА полномочными органами государства. 2) принятие нормативных актов органами местного самоуправления. 3) принятие нормативных актов путем референдума. 4) нормативные соглашения (между РФ и ее субъектами; между субъектами РФ и т.д.).

Стадии правотворческого процесса:

I стадия. Внесение законопроекта в Гос Думу субъектом права законодательной инициативы. Рассмотрение законопроекта в первом чтении.

II стадия. Доработка и рассмотрение законопроекта во втором чтении. Цель: проанализировать содержание законопроекта с разных позиций и предложить более совершенные средства правового воздействия. Отклонение законопроекта во втором чтении влечет отказ от его последующего рассмотрения.

III стадия. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении. Здесь происходит окончательное согласование текста проекта.

IV стадия. Рассмотрение закона Советом Федерации (в течение 14 дней, если превышается срок – законопроект одобрен и отправляется Президенту для подписания и обнародования). Закон одобрен, если за него проголосовало не менее 89 членов Совета Федерации, для ФКЗ – 118 голосов.

V стадия. Рассмотрение ФЗ Президентом РФ. Принятый закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ, кот в течение 14 дней должен подписать и обнародовать его. Если президент отклоняет закон, то Гос Дума и Совет Федерации снова рассматривают его. Если после этого рассмотрения за закон проголосуют 2/3 членов Совета Федерации и 2/3 членов Гос Думы – закон подписывается и подлежит обнародованию.

VI стадия. Обнародование и вступление закона в силу. Закон публикуется в «Собрании законодательства РФ», «Российской газете», «Парламентской газете» в течение 7 дней после подписания. Вступает в силу на территории РФ в течение 10 дней со дня опубликования.

 

В. № 2 Правомерное поведение: виды и структура.

Правомерное поведение —деяние субъектов, соответст­вующее нормам права и социально полезным целям.

Классификация правомерного по­ведения в зависимости от его мотивов (субъектив­ной стороны):

1)Социально-активное– это высшая форма ПП, выражающаяся в высоком уровне правосознания и пра­вовой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъект действует на основе убеждения в необходимости и целесообразности правомерного поведения. 2) Законопослушное – это ответственное поведение, характеризуемое сознательному подчинению людей требованиям закона. 3) Конформистское–это деяние, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осо­знания, без высокой правовой активности. 4) Маргинальное–это деяние, кот тоже соответствует пра­вовым предписаниям, но совершается под воздействием гос принуждения, из-за страха перед наказанием. 5) Привычное–правомерные действия в силу многократного повторения становятся привычкой.

Структура правомерного поведения:

Объективная сторона включает в себя все элементы, характеризующие правомерное деяние как акт внешнего действия. Правомерные поступки субъектов отличаются друг от друга, а также от противоправных и юридически нейтральных именно своей внешней стороной.

Объектами правомерного деяния являются предметы материального мира или поведение субъектов, общественные отношения, в которых действует субъект права.

Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Субъективная сторона правомерного деяния отражает его внутреннюю сторону. Ее характеризуют прежде всего мотивы, из которых исходят правомерно действующие участники общественных отношений, а также цели, на которые направлены их действия или бездействия.

 

В. № 3 Психологическая теория права и ее особенности.

Психологическая теория права(19 в. Петражицкий и др.) усматривает причины правообразования в психике людей, в «императивно-атрибутивных правовых переживаниях». Право — это «особого рода сложные эмоционально-интеллектуальные психические процессы, совершающиеся в сфере психики индивида».

Основные идеи: - психика людей - фактор, определяющий развитие общества, в том числе его мораль, право, государство; - понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей - правовых эмоций людей

- все правовые переживания делятся на два вида права - позитивные (исходящие от государства) и интуитивные (личные, автономные).

Достоинства:1)обращено внимание на психологические моменты и их роль в процессе функционирования права наряду с экономическими, политическими и пр. Отсюда - нельзя издавать законы без учета социальной психологии, нельзя применять их, не учитывая психологическую природу индивида;2)акцентирует внимание на роли правосознания в правовом регулировании и в правовой системе общества.

Недостатки:

- представители данной теории преувеличивали роль в правовой сфере психологических факторов в ущерб другим (социально-экономическим, политическим, культурным и т.п.), от которых в первую очередь зависит природа права;

- в связи с тем, что "подлинное" (интуитивное) право практически оторвано от государства и не имеет формально определенного характера, в данном подходе отсутствуют четкие критерии правомерного и неправомерного, законного и незаконного.

 

Билет № 27

В. № 1 Правовой статус личности: структура, виды

Правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе.

Виды правового статуса:

Общий правовой статус личностивключает в себя помимо внутригосударственных права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Его защита предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правом.

Конституционный статус личности объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Характерный признак - стабильность.

Отраслевой статус личности состоит из правомочий и др компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы – гражданским, трудовым или административным правом и т.п.

Родовой статус личности отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, кот могут иметь какие-то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащих, инвалидов, пенсионеров и т.д.

Структура конституционного статуса личности: гражданство, правосубъектность, способность иметь и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности. Составляющими элементами правосубъектности являются правоспособность и дееспособность, основные права, свободы, законные интересы и обязанности, правовые принципы, гарантии правового статуса, в числе которых особое значение имеет юридическая ответственность, Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы, интересы, обязанности в единстве. Свобода личности является и ее правом. Правовой статус личности закреплен в Конституции и основан на новой концепции прав человека. Он базируется в международно-правовых документах, которые устанавливают общие правовые стандарты прав и свобод личности, определяют тот уровень, ниже которого государство не может опускаться. Конституционное выражение получили следующие принципы правового статуса личности: равноправие, неотчуждаемость прав и свобод, непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и свобод, признание общепризнан, запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод.

 



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
В. № 1 Формы и виды правотворчества. Стадии и этапы правотворческого процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. № 1 Формы и виды правотворчества. Стадии и этапы правотворческого процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)