Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерения на расстоянии



2015-12-07 334 Обсуждений (0)
Измерения на расстоянии 0.00 из 5.00 0 оценок




Включение машины

Запуск ПО

Проведение испытания

Выполнение испытания

Получение результатов испытания


2) Универсальная гидравлическая машина.

Назначение:

Статические испытания строительных материалов и изделий на сжатие, растяжение, изгиб.

Основные характеристики:

Диапазон измерений:

· 0-1000 кН;

· Отн. погр. ± 0,5%;

Производитель:Instron 1000 HDXCorp., США.


 

Подготовка МашиныInstron 8802.

Для обеспечения соосности приложения растягивающих усилий необходимо использовать образцы с ровной поверхностью, а также соблюдать вертикальность при их установке!

В испытаниях использовалась стальная арматура класса А500 ,диаметром 28 и 32мм, и пределом текучести 500Н/мм2

Закрепить экстензометр на образце, предварительно подключив его к контроллеру Переустановить базу нажатием клавиши 1 на панели управления

 

Перед проведением испытания значение нагрузки может отличаться от нулевого: это объясняется наличием усилия натяжения, возникающего при закреплении образца. В этом случае рекомендуется использовать команду «Сбалансировать нагрузку».

 

 

Следующим и пожалуй основным увлечением в моей практике был комплекс программ связанных с бесконтактным измерением перемещений.

По этому поводу написана статья в журнале «строительные кадры»

Измерения на расстоянии

В Секторе экспертно-диагностического и испытательного центра строительных конструкций (СЭДИЦСтК) был разработан метод для бесконтактного измерения деформаций, основанный на использовании программ Vic-Snap и Vic-3D.
Принцип работы Vic-Snap состоит в фотографировании хода испытания, а Vic-3D – в обработке изображений, снимаемых с двух одинаковых и откалиброванных друг относительно друга камер. Преимуществом дистанционных измерений является то, что с развитием фототехники и вычислительных систем отпадает необходимость контакта с образцом испытаний.
В лабораторных условиях деформации измеряются в условиях очень близких к идеальным. Есть возможность закрепить датчики деформаций так, чтобы получить максимально точную картину испытания и смоделировать поведение образца. В реальных условиях достаточно трудно закрепить датчики должным образом, и поэтому приходится искать альтернативные методы измерений.

Работники СЭДИЦСтК измерили перемещения с помощью фотометрии. Эти измерения можно будет проводить вне лаборатории.
В качестве примера основой эксперимента стало «надувание» стеклопакета. Предварительно с помощью датчиков измерения перемещений, установленных с двух сторон относительно образца, было измерено, что при подаче давления перемещения двух стекол в максимальном месте прогиба отличаются всего на 0,03 мм, что не является существенным, а значит, неважно, с какой стороны мы будем измерять перемещения в дальнейшем.
Опыт проводился с помощью программы для цифровой коллеряции изображений. На стекло с одной стороны была наклеена специальная пленка с рисунком, представляющим множество точек (точки необходимы для большей точности измерений – чем больше точек, тем качественнее будет конечный результат). После установки пленки произвели калибровку камер относительно стандартного калибровочного изображения.
В пространство между стеклами подали воздух, и точки начали перемещаться в плоскости стекла. В это же время программа начала снимать изображения пленки с заданной начальной частотой два кадра в секунду. После завершения подачи воздуха и возвращения образца в исходное состояние этап фотографирования закончен. Изображения переданы в Vic-3D и началась обработка результатов, на основании которых строится объемное изображение стекла и его перемещений. Также мы получили значения перемещений. После окончания эксперимента, сравнив результаты, мы выяснили, что значения измеренные с помощью датчиков перемещений и полученные в программе отличаются на 0,02 мм. Это позволяет сказать, что программа достаточно точная для проведения измерений в реальных условиях.

Эксперимент проводился на примере стеклопакета, однако измерения можно проводить практически на любой поверхности, на которую можно прикрепить пленку или краску с точками. В этом и заключается универсальность придуманного способа.

 

 

 

 

 

 



2015-12-07 334 Обсуждений (0)
Измерения на расстоянии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерения на расстоянии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)