Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация, техническая характеристика форматора-вулканизатора, конструкция и принцип работы



2015-12-07 1501 Обсуждений (0)
Классификация, техническая характеристика форматора-вулканизатора, конструкция и принцип работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация:

По системе управления диафрагмы:

ü С неубирающейся диафрагмой «Би-о-матик»

ü С убирающейся диафрагмой «Автоформ»

По количеству пресс-форм:

ü Одноформовые

ü Двухформовые

Техническая характеристика ФВ:

ü t перегретой воды в диафрагме ˚C

ü максимальное распорное усилие на ПФ, МН

ü число ПФ на форматоре

ü внутренний диаметр паровой камеры, мм

ü давление пара в диафрагме при формовании, МПа

ü давление греющего пара в паровой камере, МПа

ü давление перегретой воды, МПа

ü размеры покрышек

Конструкция: ФВ представляет собой пресс с механическим приводом, на плитах которого закреплены полуформы для вулканизации покрышки. Диафрагма заменяет варочную камеру и позволяет производить на одном агрегате и формование и вулканизацию покрышек одновременно. ФВ снабжены трубопроводами для подачи и отвода теплоносителя и клапанами для управления этим процессом, а также приборами контроля и регулирования температуры. ФВ имеют паровые камеры, в которые устанавливаются пресс-формы. Вместо варочной камеры в ФВ применяется диафрагма. Она представляет собой эластичную резиновую обечайку, торцами присоединенную к металлическим дискам. Диафрагма с узлом управления ее работой представляет собой важнейшую часть машины. ФВ оборудуются системой блокировки, исключающей возможность раскрытия машины при наличии давления в паровой камере или в диафрагме. Блокирующие устройства предотвращают начало любой операции, если не закончена предыдущая, с помощью конечных выключателей и реле давления.

Принцип работы Верхняя траверса с полуформой поднята и откинута на угол 75˚, с подвесного конвейера сырые заготовки сбрасываются на патрон-загрузчик и он разворачиваясь на 180˚ производит принудительную посадку сырой заготовки покрышки на диафрагму. После правильной центровки покрышки на диафрагму подается команда на опускание траверсы с верхней полуформы и одновременно в диафрагму подается формующий пар. Происходит формование покрышки. Диафрагма растягивается и занимает внутреннюю полость покрышки. После закрытия вулканизатора формование заканчивается. В формовой камере формующий пар сбрасывается, далее подается греющий пар и начинается процесс вулканизации.

62. конструкция ФВ реализована оборудовать одним механизмом перезарядки несколько элементов с ПФ ,чтобы все механизмы работали в течение всего рабочего времени. металлический каркас служит для установки вулканизационных элементов. Транспаратер расположен в нижней части каркаса между вулканизационными элементами эстакада предназначена для обслуживания перезарядчиков . управляющие клапана,распределяющие теплоносители, собранных на стойках , расположенных рядом с линией.вдоль линии расположен рельсовый путь по которому движется перезарядчик для открытия Пресс форма перезарядчик имеет два ключа со специальными выступами, входящими в полости крышки элемета. Ключи опускаются на крышки и поворачивают их выводя из высткпа байонетных затворов на крышках элементов.после подъема перезарядчик расфиксируется и перемещается, занимает положение так чтобы над раскрытыми Пресс форма располагается штанга удерживающаяся на патронах сырые покрышки. Крышки опускаются на элементы, поворачиваются ключами для закрытия затворов и перезарядчик выводит ключи из зацепления с крышками.

 

63.Технико-экономические сравнение различных видов вулканизационных оборудований. Перспективы развития вулканизационного оборудования. Форматоры-вулканизатор. Обладают преимущества по сравнению с индивидуальными вулканизаторами:

1)высокая степень механизации и автоматизации отдельных операции

2)высокая производительность

3)формование и вулканизация происходит на одной машине, что исключает применение вспомогательных Оборудований

4)Форматоры вулканизаторы легко перестроить на изготовление другого ассортимента покрышек, заменив Пресс формы но вместе с тем у Вулканизационные формы имеются значительные недостатки : - большая металлоемкость, - потребность в больших производственных площадях, - нерациональное использование отдельных узлов и механизмов, -низкий тепловой КПД.

Поэтому на заводах внедряются линии ВПМ, у которых большое преимущество перед вулканизационными форм :

1)при использовании ВПМ обеспечивается поточность производства, начиная с приема сырых заготовок со сборки и заканчивая комплектации покрышек ездовыми камерами.

2)механизация и автоматизация операций хранения и транспортировки заготовок автопокрышек. Загрузка и формование, и стабильность качества готовой продукции.

3)конструктивные особенности ВПМ обеспечивают меньшие затраты теплоносителя на единицу продукции и почти в 2 раза возрастает КПД

4)сокращается тепловыделение в окр.среду, что улучшает условия работы обслуживающего персонала

5)сокращается режим вулканизации за счет применения тонкостенной диафрагмы типа «автоформ»

6) внедрение ВПМ по сравнению с ВФ обеспечивает сокращение металлоемкости вулканиз.оборуд. в 1,5-2раза и увеличение съема готовой продукции с единицы площади в 1,5раза. Рост производительности оборудования на 40-50%

Линия ВПМ выгодно применять на заводах с небольшим ассортиментов изделий,т.к. их сложно перестроить с выпуска одного размера изделий на другой

Перспективы развития ВПМ

1) Внедрения линии ВПМ

2) Предварительный прогрев сырых заготовок токами СВЧ перед вулканизации,что увеличивает производительность оборудования за счет сокращения режима вулканизации

3) Применение секторных ПФ для вулканизации радикальн.покрышек,что исключает сколы и надрывы

4) Использование промышленных манипуляторов для вспомогательных операций, что увеличивает степень автоматизации основного оборудования, снижает металлоемкость и энергоемкости оборудования.

5)

64. индивидуальный вулканизатор представляет собой механический пресс с неподвижной нижней половиной ПФ и поднимающейся верхней. Основой является станина, на которой монтируются нижняя половина пресс-форм , главный шатун, кривошип с малым шатуном привод кривошипного механиз. состоящий из двигателя и редуктора. На шатуне шарнирно крепятся верхняя траверса с планшайбой для установки верхней половины ПФ. Регулирование натяга при закрытии пресса спец.винтовым механизм. Вулканизатор Работает вместе со стендом для продувки камер, которые устанавливаются рядом с вулканизаторами . Состыкованная камера укладывается на шаблон стенда вентиль подключается к системе подачи сжатого воздуха. Воздух подаются до тех пор, пока не раздуется до заданных размеров, после чего подача воздуха прекращается и вентиль герметизируется.

многопозиционным вулканизаторам позволяет значительно сократить площади, занимаемые вулканизационным оборудованием, повысить производительность и улучшать условия труда, вдвое уменьшить число рабочих, занятых обслуживанием вулканизаторов.

 



2015-12-07 1501 Обсуждений (0)
Классификация, техническая характеристика форматора-вулканизатора, конструкция и принцип работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация, техническая характеристика форматора-вулканизатора, конструкция и принцип работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)