Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пункты управления подразделениями и частями



2015-12-07 1397 Обсуждений (0)
Пункты управления подразделениями и частями 0.00 из 5.00 0 оценок




Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задачи, поставленной старшим начальником; настойчивым проведением в жизнь принятых решений; созданием, своевременным развертыванием пунктов и средств управления, поддержанием их в высокой боевой готовности, умелой организацией работы на них; проведением комплекса мероприятий по защите пунктов и средств управления от воздействия противника и противодействию его средствам поражения; поддержанием устойчивой связи с вышестоящим штабом, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями; умелым расположением пунктов управления, организацией их всестороннего обеспечения и боевого применения средств управления.

Непрерывность управления достигается: своевременным сбором данных, постоянным знанием и всесторонней оценкой складывающейся обстановки; своевременным принятием решений и четкой постановкой задач подчиненным; комплексным использованием всех технических средств управления и связи, а также средств автоматизации управления войсками; своевременным перемещением пунктов управления; восстановлением нарушенного управления в кратчайшие сроки.

Оперативность управления достигается: способностью командиров и штаба осуществлять весь цикл управления в сроки, позволяющие подчиненным производить необходимую подготовку и выполнять поставленные им задачи; быстрым реагированием на изменения обстановки; своевременным влиянием на действия подразделений в интересах выполнения поставленных задач; применением средств автоматизации управления подразделениями и оружием.

Скрытность управления достигается: скрытным размещением и перемещением пунктов управления; использованием для постановки задач подчиненным метода личного общения; комплексным применением автоматизированной системы управления, засекречивающей аппаратуры связи и документов кодированной связи в сочетании с кодированными топографическими картами; строгим соблюдением правил и порядка использования средств связи и автоматизированной системы управления, установленных режимов их работы и мер радиомаскировки; ограничением круга лиц, имеющих право пользоваться средствами связи и автоматизированной системы управления, используемых для управления; ограничением использования для управления подразделениями открытых каналов связи; максимальным ограничением круга лиц, привлекаемых к разработке боевых документов; обеспечением сохранности документов; воспитанием личного состава в духе высокой бдительности, своевременным выявлением возможных каналов утечки информации и их закрытием.

Управление войсками организуется и осуществляется на основе решения командира. Командир батальона (роты) несет личную ответ ответ­ственность за принимаемые решения, правиль­ное применение подчиненных подразделений и выполнение ими поставленных задач.

Он обязан в установленные сроки организо­вывать выполнение поставленных старшим на­чальником задач, руководить непосредствен­ной подготовкой подчиненных подразделений к бою (выполнению полученной задачи), а так­же непрерывно и твердо управлять ими, на­стойчиво добиваясь выполнения принятого ре­шения в установленные сроки.

Командир батальона управляет подразделе­ниями лично, через своих заместителей и через штаб (командир роты — лично и через замести­телей) в соответствии с приказами, распоряже­ниями и указаниями вышестоящих начальни­ков, штабов и принятыми решениями. В реша­ющие моменты боя он должен находиться на наиболее важном направлении и своевременно оказывать личное влияние на ход выполнения поставленной задачи имеющимися в его распо­ряжении силами и средствами.

Организационно-техническую основу управления подразделениями, силами и средствами батальона (роты) составляет система управления,представляющая собой совокупность функционально связанных между собой органов управления (командиров), коман­дно-наблюдательных пунктов и средств управ­ления.

Система управления должна обладать высо­кой живучестью, помехозащищенностью, на­дежностью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управления подразделениями.

Боевое обеспечение оборонительного боя

Боевое обеспечение организуется и осуществляется в целях повышения эффективности применения своих подразделений и снижения эффективности применения войск, сил и средств противника.

Видами боевого обеспечения боя (боевых дей­ствий) батальона (роты) являются разведка, охра­нение, радиоэлектронная борьба, тактическая маскировка, инженерное обеспечение, радиаци­онная, химическая и биологическая защита.

Разведка.

Разведка в батальоне (роте) организуется и ведется в целях добывания разведывательных сведений о противнике и местности в районе предстоящих действий, необходимых для подготовки и успешного выполнения полученной задачи. Основные усилия разведки сосредоточиваются на исключении внезапности
действий противника и на своевременном обеспечении командира разведывательной информацией, необходимой для применения подразделений, вооружения и военной техники.

Разведка противника ведется с зада­чами установить: его положение и боевой со­став; объекты (цели) для поражения и места их расположения (координаты); возможные наме­рения (замысел) и характер действий; степень и характер инженерного оборудования рубежей, районов и позиций; систему заграждений.

Разведка местности ведется с задача­ми установить: особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояния грунта, дорог, источников воды; характер водных пре­град, наличие бродов; степень влияния местно­сти на способы действий подразделений и условия ведения огня; районы разрушений, по­жаров и затоплений, зоны (районы) радиоак­тивного, химического и биологического зара­жения, возможные направления их обхода (преодоления).

Для ведения разведки батальону первого эшелона назначаются зоны обзорной и детальной разведки, батальону второго эшелона (выделенному в общевойсковой резерв) — зоны ответственности за ведение разведки.

Глубина зоны обзорной разведки батальона составляет до 10 км.По фронту зона обзорной разведки обычно шире фронта его действий на ширину фронта действий нижестоящей ин­станции (роты) в сторону каждого фланга.

Глубина зоны детальной разведки батальона составляет до 5 км;по фронту она может совпа­дать с его фронтом действий.

В батальоне (роте) ведется войсковая, радиолокационная, артиллерийская, инженер­ная, радиационная и химическая разведка.

Разведывательные сведения добываются на­блюдением, подслушиванием, поисками, раз­ведывательными засадами, налетами, опросом местных жителей, допросом пленных и пере­бежчиков, изучением захваченных у противни­ка документов, образцов вооружения и техники и другими способами.

На захваченных документах запрещаетсяделать ка­кие-либо надписи и пометки.

Добывание разведывательных сведений опросом местного насе­ления должно осуществляться с учетом его национальных традиций и религиозных правил.

Добывание разведывательных сведений допросом пленных не должно на­рушать норм Международного гуманитарного права.

Организация разведки включает: определение целей и задач разведки; отдачу указаний, постановку задач по разведке и представление заявок в вышестоящий и взаимодействующие штабы; организацию взаимодействия; подготовку подразделений, выделенных для ведения разведки и их развертывание; всестороннее обеспечение действий органов разведки, организацию управления ими, а также сбор, обработку и доведение до командира разведывательной информации; практическую работу и другие мероприятия.

 



2015-12-07 1397 Обсуждений (0)
Пункты управления подразделениями и частями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пункты управления подразделениями и частями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)