Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многосекционный творогоизготовителъ непрерывного действия



2015-12-07 3495 Обсуждений (0)
Многосекционный творогоизготовителъ непрерывного действия 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА И ТВОРОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Творожные ванны

Творожные ванны предназначены для сквашивания молока в процессе образования творожного сгустка и для поддержания необходимой температуры сквашивания.

Творожные ванны имеют рабочий корпус полуцилиндрической или прямоугольной формы, теплообменную рубашку с патрубками для подвода горячей и холодной воды, шиберный кран для выпуска продукта и четыре ножки для установки на полу цеха.

После заполнения ванны нормализованным молоком и его заквашивания в рубашку подают горячую воду. Вода путем теплообмена нагревает молоко и поддерживает необходимую температуру сквашивания. По окончании процесса сквашивания горячую воду спускают и подают холодную для охлаждения полученного сгустка (калье). Затем, через шиберный кран готовым калье наполняют мешки, укладывают рядами в ванну самопрессования типа ВС на решетки.

 

Творожная ванна с круглым днищем

 

Ванна представляет собой трехстенный корпус в форме полуцилиндра с теплообменной рубашкой, змеевиком и теплоизоляцией. Корпус имеет четыре регулируемые по высоте опоры. Тепловая рубашка предназначена для поддержания оптимальной температуры процесса. В ней имеется встроенный термометр. Теплообменная рубашка заполняется горячей водой. Для поддержания температуры воды в рубашке имеется трубчатый змеевик. Наличие крышки исключает вторичное обсеменение.

Рис.1. Творожная ванна с круглым днищем:

 

1-шиберный кран; 2-теплообменная рубашка; 3-корпус; 4-патрубок; 5-патрубок наполнения; 6-сливной патрубок

Творожная ванна с плоским днищем

Плоское дно позволяет увеличить поверхность теплообмена и улучшить нагрев продукта. В процессе эксплуатации ванны с плоским дном можно применять ручные лиры для резки сгустка. Ванна с плоским дном имеет более жесткую конструкцию, что увеличивает срок ее службы.


Рис.2. Творожная ванна с плоским днищем

 

Творогоизготовители

Творогоизготовители различной конструкции предназначены для производства творога кислотным и/или кислотно-сычужным способом.

 

Творогоизготовитель с прессующими ваннами

 

Творогоизготовитель с прессующими ваннами состоит из двух полуцилиндрических ванн (рис. .3, а) для сквашивания вместимостью 2 м3 каждая, с торцевых сторон которых смонтированы стойки. На них горизонтально закреплена траверса с гидравлическим цилиндром. К штоку цилиндра крепится перфорированная полуцилиндрическая прессующая ванна. Для предотвращения попадания масла в продукт гидравлический цилиндр закрыт гильзой. В верхнем положении прессующая ванна удерживается поворотными упорами.

В процессе работы творогоизготовителя в нижней ванне образуется сгусток, который разрезается на кубики струнными ножами. Выделившаяся сыворотка отводится из ванны с помощью отборника. После этого верхняя прессующая ванна с надетой на нее фильтровальной тканью опускается в ванну с творожным сгустком.

Скорость опускания ванны и усилие прессования регулируются гидравлическим приводом. Сыворотка проходит через фильтровальную ткань внутрь перфорированной ванны и оттуда откачивается насосом. После окончания прессования верхняя прессующая ванна поднимается в исходное положение, а творог выгружается через люк в нижней части ванны в тележку и направляется в охладитель.

Рис. 3. Творогоизготовитель с прессующими ваннами:


а - общий вид: 1-ванна для сквашивания; 2-прессующая ванна; 3-траверса; 4-стойка; 5-гидравлический цилиндр; 6-плита; 7-поворотный упор; 8-пульт управления; 9-насос для откачивания сыворотки; 10-гидросистема;

б - отборник: 1-рукоятка; 2-запор; 3-патрубок; 4-перфорированный цилиндр.

 

Отборник представляет собой перфорированный металлический цилиндр (рис. .3, б) с глухим дном и патрубком, расположенным в нижней части. Перед установкой в ванну на перфорированный цилиндр надевают фильтровальную ткань. Отборник помещают в ванну вертикально, а патрубок вставляют в отверстие крана для слива сыворотки.

Рис. 4. Творогоизготовитель с прессующими ваннами

Творогоизготовителъ с перфорированной вставкой

 

Творогоизготовителъ с перфорированной вставкой выполнен на базе обыкновенной творожной ванны, внутрь которой вставлена перфорированная вставка, по форме аналогичная ванне.

Заквашивание молока осуществляется в творожных ваннах, куда уже погружены ванны-сетки. Для ускорения отделения сыворотки из сгустка его подогревают, направляя в межстенное пространство ванны пар или горячую воду. Нагретый сгусток выдерживается для лучшего обезвоживания и перемешивается 3-5 раз. Затем сгусток охлаждается в ванне путем подачи холодной воды.

Большая часть сыворотки (2/3 от всей массы) удаляется через сливной кран ванны. Для отделения оставшейся сыворотки ванну-сетку с помощью тельферного устройства поднимают над ванной. Сыворотка стекает в ванну, а творог подвергают дальнейшему самопрессованию. После самопрессования творог сразу поступает на охлаждение.

В качестве охлаждающей среды используется сыворотка творожная свежая, пастеризованная, температурой не более 5°С. После охлаждения двух ванн-сеток с творогом охлажденную среду заменяют на свежую. Охлажденной сывороткой заполняют одну из творожных ванн, в которую при помощи тельфера погружают ванну-вставку с находящимся в ней творогом.

Для отделения охлаждающей сыворотки от творога проводят следующую операцию: ванну-сетку с помощью тельфера поднимают над ванной с охлаждающей средой, куда и стекает излишняя сыворотка.

Таким образом, творог подвергается самопрессованию во взвешенном состоянии до стандартного содержание влаги. После чего, ванну-вставку передвигают к месту расфасовки и с помощью опрокидывающего устройства творог выгружается в ванну-накопитель, откуда шнеком подается на фасовочный автомат.

Преимущества способа:

- исключаются трудоемкие процессы по наполнению мешочков сгустком и прессования в них; затраты времени на выработку творога уменьшились в 2 раза;

- уровень механизации производства превышает 90 %;

- экономия смеси на 1 т продукта, экономия сычужного дорогостоящего фермента, поскольку используется кислотная коагуляция, экономия вспомогательных материалов (лавсановая ткань, пепсин);

- творог имеет улучшенные характеристики: стандартную кислотность, улучшенный вкус, низкую бактериальную обсемененность, стойкий в хранении.

 

Многосекционный творогоизготовителъ непрерывного действия

Поточная технологическая линия производства творога традиционным способом в качестве основной машины включает многосекционный творогоизготовителъ непрерывного действия (рис. 5).

Рис. 5. Многосекционный творогоизготовитель непрерывного действия:


а - устройство: 1-корпус; 2-винтообразные перегородки; 3-бандаж; 4-сетки; 5-решетчатые щитки; 6-поддон; 7-режущее устройство; 8-рама: 9-лоток; 10-ролики; 11-трубопровод; 12-приемник;

б - схема образования и обработки творожного сгустка в творогоизготовителе многосекционном

 

Он имеет горизонтальный цилиндрический корпус со спиралью по его внутренней поверхности, образующей семь отдельных секций вместимостью 0,55 м3 каждая. Двумя наружными направляющими корпус установлен на четыре опорных ролика, из которых два ведущих обеспечивают вращение корпуса с частотой 1...2ч -1. Ролики получают вращение от электродвигателя через конический вариатор скорости, двухступенчатую червячную и цепную передачи. Все устройство размещено на раме.

Частично сквашенное молоко поступает в приемник с запорным клапаном, который отрегулирован на заданный уровень наполнения. В одной из секций (четвертой) установлено режущее устройство, состоящее из вертикальных и горизонтальных струнных ножей. Две последние секции - фильтрующие. Их стенки собраны из съемных сеток и решетчатых щитков-сегментов. Поддон служит для сбора сыворотки. Готовый продукт поступает на лоток. Молоко постепенно проходит от приемника молока по секциям, и в первых трех секциях за период в три оборота корпуса кислотность сгустка поднимается до 55...65°Т, в четвертой секции сгусток разрезается, в пятой отделяется сыворотка. В последних двух секциях за два оборота сгусток обезвоживается.

 

Закрытые творогоизготовители

Закрытые творогоизготовители относятся к установкам, в которых последовательно осуществляется несколько технологических операций:

- заполнение смесью;

-подогрев смеси до температуры сквашивания;

- внесение закваски и остальных компонентов, перемешивание;

- сквашивание смеси;

- разрезка сгустка;

- подогрев и охлаждение сгустка;

- отбор сыворотки;

- слив сгустка с сывороткой.

 

Закрытый творогоизготовитель

 

Ванна рабочей вместимостью 2000 л имеет рубашку для нагревания молока и охлаждения сгустка. Приводным механизмом 9 или вручную с помощью рукоятки ванну можно поворачивать на определенный угол. Сверху ванны расположена перфорированная крышка 1, удерживающая фильтровальную ткань. Для сбора сыворотки и творога предусмотрен передвижной сборник 6.

 

Рис. 6. Закрытый творогоизготовитель:

1-перфорированная крышка; 2-планка для фильтровальной ткани; 3-поворотная ванна; 4-съемный отбойник; 5-рама; 6-сборник для сыворотки и творога; 7-опоры; 8-кнопки управления; 9-приводной механизм

Молоко наливают в ванну 3, в которой его подогревают горячей водой, подаваемой в рубашку. Температуру сквашивания поддерживают постоянной. Образовавшийся сгусток разрезают, часть сыворотки сливают через спускной кран. Затем на перфорированную крышку 1 накладывается фильтровальная ткань. Для прессования сгустка и отвода сыворотки периодически поворачивают ванну на 130° в обе стороны. В наклонном положении ванна находится в течение 10 мин. Одновременно с прессованием сгусток охлаждается ледяной водой, подаваемой в рубашку. Для выгрузки творога включается приводной механизм 9, снимаются крышка и фильтровальная ткань. Затем ванна поворачивается в наклонное положение, снимается отбойник 4 и творог выгружается в передвижной сборник 6.

Закрытый вертикальный творогоизготовитель

Творогоизготовитель представляет собой вертикальный емкостной аппарат, снабженный рубашкой нагрева/охлаждения, перемешивающим устройством лирного типа, а также всеми необходимыми элементами обслуживания и автоматизации.

 

Рис. 7. Закрытый вертикальный творогоизготовитель

 

Мешалка творогоизготовителя имеет сложную конструкцию и направление вращения. Она позволяет, как разрезать сгусток, так и вымешивать его. Частота и направление вращения мешалки регулируются.

Рис.8. Мешалка закрытого творогоизготовителя

Закрытый горизонтальный творогоизготовитель

Рис.8. Закрытый горизонтальный творогоизготовитель

 

Творогоизготовитель представляет собой горизонтальную, со змеевиками нагрева и охлаждения, теплоизолированную емкость с режуще-вымешивающим устройством. На лицевом днище на трех различных по высоте уровнях установлены три смотровых окна и три датчика температуры для контроля температуры сгустка, сыворотки и уровня опорожнения емкости. Для контроля массы заливаемого продукта творогоизготовитель устанавливается на тензодатчики. Конструкция режуще-вымешивающего устройства обеспечивает деликатную разрезку и перемешивание сгустка.


2015-12-07 3495 Обсуждений (0)
Многосекционный творогоизготовителъ непрерывного действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многосекционный творогоизготовителъ непрерывного действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)