Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструктажи по охране труда и порядок их проведения



2015-12-07 285 Обсуждений (0)
Инструктажи по охране труда и порядок их проведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.3 Расследование несчастных случаев на производстве

Несчастный случай на производстве считается таковым, если он произошёл

- в течение рабочего дня, на территории организации или вне её (включая установленные перерывы), а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

– при следовании к месту работы или с работы на транспорте нанимателя;

– при следовании к месту командировки и обратно;

– при привлечении работника к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и т.д.

Несчастные случаи, не связанные с производством:

- факты самоубийства;

- естественная смерть;

- травма, полученная при совершении преступления;

- … преступления алкогольного опьянения, наркотического и т.д.;

Бытовые травмы:

- травмы, произошедшие в домашней обстановке;

- … в не рабочее время;

- … при переброске работников на транспорте предприятия в выходной день на отдых.

Порядок расследования несчастных случаев

Цель расследования – установить причины происшествия и не допустить повторения несчастного случая.

При несчастном случае пострадавший или очевидец должен немедленно сообщить об этом непосредственно руководителю. Непосредственный руководитель обязан организовать первую помощь и доставку в лечебное учреждение, сообщить о случившемся руководителю подразделения и сохранить обстановку на рабочем месте, если это не угрожает жизни людей. Руководитель подразделения обязан сообщить о случившемся руководителю предприятия и профсоюзу. Расследование несчастных случаев (кроме случаев со смертельным и тяжёлым и исходом, а также групповых) проводятся комиссии. Состав комиссии - наниматель, специалист по охране труда данного предприятия, представитель профсоюза, страховщик. При желании привлекаться может потерпевший, при необходимости – специалисты сторонних организаций. Не допускается к участию в расследовании лицо, на которого возложены обязанности по организации работы по охране труда на участке, где произошло происшествие. Расследование должно быть проведено в срок не более 3-х дней, исключая время для проведения экспертиз, заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и т.д. Расследование несчастного случая заключается в обследовании состояний условий труда, фотографировании места происшествия, создании схем, эскизов, проведении технических расчётов, лабораторных исследовании, опросе потерпевших свидетелей, должностных лиц, изучении необходимых документов. В результате устанавливаются причины и обстоятельства несчастного случая и лица, нарушившие законодательство. Также разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая. После расследования несчастного случая, связанного с производством оформляется акт формы Н-1. На несчастные случаи, не связанные с производством оформляется акт НП. Наниматель в течение двух дней после расследования утверждает акт и направляет по 1 экземпляру потерпевшему или его представителю, государственному инспектору по охране труда, специалисту по охране труда, страховщику. Акт с момента расследования хранится в течение 45 лет.

Специальному расследованию подлежат случаи с тяжёлым и смертельным исходом, а также групповые несчастные случаи. Специальное расследование проводится с участием государственного инспектора труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда – система анализа и оценки рабочих мест, включающая гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Результаты аттестации заносятся в карту условий труда. Аттестация проводится аттестационной комиссией предприятия, состав и полномочия которой определяет руководитель предприятия. Очередная аттестация проводится раз в 5 лет. Внеочередная аттестация проводится при смене условий труда, замене оборудования (инструмента, сырья и т.д.) по инициативе профсоюза, нанимателя, работника или государственного инспектора труда.

Инструктажи по охране труда и порядок их проведения

Виды инструктажей:

1) Вводный;

Проводится при поступлении на постоянную или временную работу специалистом по охране труда предприятия. Также он проводится с командированными учащимися, прибывшими на практику. Вводный инструктаж включает общие сведения об организации, правила трудового распорядка, правила поведения, вредные и опасные факторы на предприятии, порядок и нормы выдачи средств индивидуальной защиты и сроки их носки, действия в случае несчастного случая.

2) Первичный на рабочем месте;

Проводится перед первым допуском к работе в т.ч. с работниками, переведёнными из другого подразделения. Проводится индивидуально или с группой работников с практическим показом безопасных приёмов или методов труда.

3) Повторный;

Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа на рабочем месте не реже одного раза в полугодие.

4) Внеплановый;

Проводится при принятии новых нормативно-правовых и технических актов, стандартов, правил, инструкций и т.д., а также в случае изменений и дополнений к ним. При изменении технологических процессов, замене оборудования, при перерывах в работе более 60 календарных дней, при нарушении работниками нормативно-правовых и технических актов, которые привели или могли привести к несчастным случаям, при перерывах в работе по профессии более 6 месяцев, при поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях в одно профильных организациях или по требованию органов надзора.

5) Целевой.

Проводится при выполнении работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (уборка территории, погрузочно-разгрузочные работы), при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при проведении экскурсий в организации и при организации массовых мероприятий с учащимися.

Инструктажи (2-5) проводит непосредственный руководитель работ.

Раздел 2. Санитарно-гигиенические условия труда



2015-12-07 285 Обсуждений (0)
Инструктажи по охране труда и порядок их проведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструктажи по охране труда и порядок их проведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)