Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления охраной труда (СУОТ)



2015-12-07 821 Обсуждений (0)
Система управления охраной труда (СУОТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный санитарный надзор

Функционирует при Министерстве здравоохранения РБ через санитарно-эпидемиологические центры (городские, районные).

Основная задача – осуществление контроля за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнение внешней природной среды (атмосферы, гидросферы и литосферы), а также на оздоровление условий труда и предупреждение профессиональных заболеваний и несчастных случаев.

Государственный стандарт РБ

Осуществляет контроль и надзор за внедрением и соблюдением системы стандартов охраны труда на предприятиях.

Внутриведомственный контроль за состоянием охраны труда на предприятии осуществляют соответствующие ведомства и министерства, в рамках которых функционирует предприятие.

Общественный контроль за соблюдением охраны труда на предприятии осуществляется профкомами или комиссиями по охране труда профкомов.

Высший государственный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляет прокуратура в лице генерального прокурора.

Ответственность за несоблюдение законодательства о труде

Лица привлекаются к следующим видам ответственности:

· Общественная

Заключается в отчете работающих перед общественными организациями и собраниями трудовых коллективов.

· Дисциплинарная

Заключается в строгом выполнении требований трудовой и производственной дисциплины. при нарушениях меры наказания – замечание, выговор, увольнение, увольнение по статье, перевод на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 месяцев (для рабочих и служащих) и до года для должностных лиц.

· Административная

Предполагает денежные штрафы различных размеров в зависимости от меры вины. В основном для должностных лиц перед органами государственного надзора.

· Материальная

Заключается в частичном или полном возмещении материального ущерба виновным лицом физическим или юридическим лицам.

· Уголовная

Выступает в соответствии с уголовным кодексом РБ. Наступает, если действия виновного лица повлекли или могли бы повлечь тяжелые последствия (гибель людей, тяжелые травмы, заканчивающиеся инвалидностью, большой материальный ущерб и техногенные катастрофы). Меры наказания – увольнение, штрафы различного размера, исправительные работы сроком до 2 лет, а также лишение свободы до 5 лет и более в исключительных случаях.

 

Организация работ по охране труда на предприятии

Администрация предприятий обязана обеспечить надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест создать на них условия работы, соответствующее правилам охраны труда.

Действующий закон об охране труда устанавливает, что ответственность за организацию безопасного труда по предприятию несут главный инженер и директор. По отдельным структурным подразделениям руководители этих структурных подразделений. Непосредственное руководство и координацию всех работ по охране труда осуществляет главный инженер предприятия.

На крупных и опасных предприятиях создаются специальные службы охраны труда в виде инспекций, отделов, секторов, бюро и т.д.

Структура и численность этих служб определяется соответствующими отраслевыми положениями.

Задача подразделений по охране труда – подготовка и организация работ на предприятии по созданию здоровых безопасных условий труда работающих, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

На всех прочих предприятиях любой формы собственности имеются должности инженеров по охране труда или специалистов по безопасности труда или назначенных должностных лиц из инженерно-технического персонала, на которых приказом возложены эти обязанности.

 

Виды контроля за состоянием охраны труда на предприятии

Основные виды контроля:

1. Оперативный (постоянный) контроль непосредственного руководителя работ низшего звена (бригадира, мастера и др.)

2. Административно-общественный (трехступенчатый) контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия (1 ступень – ежедневная непосредственным руководителем работ низшего звена вместе в общественным инспектором этого подразделения, 2 ступень – еженедельная начальником цеха, старшим инспектором по охране труда цеха с привлечением ведущих специалистов цеха, 3 ступень – ежемесячная, осуществляется комиссией из главного инженера, председателя комиссии по охране труда профкома ли председатель профкома, главных специалистов предприятия, представителя службы охраны труда).

3. Ведомственный (осуществляется службой охраны труда министерства или ведомства, в рамках которого функционирует предприятие)

4. Контроль, осуществляемый органами государственного надзора

Результаты всех видов контроля заносятся в специальные журналы обязательно для всех предприятий.

Система управления охраной труда (СУОТ)

В условиях современного производства отдельные частные мероприятия по охране труда (улучшению условий и предотвращению травматизма) часто оказываются малоэффективными, поэтому их осуществляют комплексно, образуя в общей системе управления производством – подсистему управлению охраной труда.

Управление охраной труда – программно-целевой комплекс по подготовке, принятию и реализации решений (организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических), направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и сохранение работоспособности в процессе труда, в котором заложен принцип системного подхода.

С точки зрения математического моделирования СУОТ представляет собой совокупность объектов управления и управляющей части, связанных между собой каналами передачи информации. В роли объекта управления выступает безопасность труда на рабочем месте, цехе или во всей системе «человек-производство», которая характеризуется взаимодействием людей с предметами и орудиями труда, а также окружающей производственной средой.

Управляющая часть (орган) включает в себя руководителей предприятия, структурных подразделений, т.е. аппарат управления. Состояние объекта управления определяется параметрами так или иначе воздействующими на безопасность труда (безопасность оборудования, технологических процессов, санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды, социально-психологические факторы и др.).

Выходной характеристикой системы служит некоторый уровень безопасности труда который может выступать в роли критериях эффективности управления производством. выходы объектов управления в этой подсистеме связаны через системы сбора и обработки информации с входами управляющей части. Информация о выявленных отклонениях с объекта управления поступает в управляющий орган, где производится ее детальный анализ, вырабатывается решение и осуществляется адекватное реагирование на сложившуюся ситуацию.

Т.о. система управления охраной труда функционирует по принципу обратной связи с возможностью автономного управления отдельными техногенными звеньями.

 



2015-12-07 821 Обсуждений (0)
Система управления охраной труда (СУОТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления охраной труда (СУОТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)