Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы анализа производственного травматизма



2015-12-07 563 Обсуждений (0)
Методы анализа производственного травматизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространенный метод – статистический.

Он основан на изучении причин несчастных случаев по документам их первичного учета (акты по форме Н-1 и Н-2, листки нетрудоспособности).

Этот метод позволяет получить общую картину травматизма на предприятии, определить динамику травматизма, выявить связи и закономерности между обстоятельствами и причинами несчастных случаев.

При этом методе рассчитываются 3 коэф:

Т – количество пострадавших за период

З – среднесписочное количество работающих за период

Д – количество пострадавших за период

Монографический метод

Изучение несчастного случая во всех аспектах производства (оборудование, тех. процесс, инструменты, оснастка, сырье, режим труда, отдыха, средства защиты) с целью выявления факторов, которые могли привести к несчастному случаю.

Эргономический метод

Основан на комплексном изучении системы человек-машина-производственная среда с учетом функциональных возможностей человека во время труда.

Топографический метод

Заимствован из криминалистики – тщательное расследование места происшествия.

Групповой метод

Устанавливает повторяемость несчастных случаев по отдельным однородным признакам (время, квалификация, пол, специальность, возраст, вид работ).

Экономический метод

Заключается в определении экономической эффективности от внедрения мер по охране труда по сравнению с экономическим ущербом от несчастных случаев.

 

Производственная санитария

Эргономические основы безопасности труда

Особенности современного промышленного производства (увеличение скоростей мощности производственных процессов, автоматизация, применение ЭВМ, САПР, АСУ) изменили характер трудовых процессов и роль в них человека.

В автоматизированном производстве доминирующей становится функция управления и контроля, в то время как рабочая (технологическая) функция передается машинам.

Центральное место в производстве принадлежит «человеку-оператору», начиная со стадии проектирования машин. В соотв. трудовой деятельности, свойствам возможностям человека явл. обязательным условием для обеспечения безопасности и высокой производительности труда.

Взаимодействие человека и техники в системе ч-м-с явл. спец. предметом изучения науки эргономики.

Эргономика – научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин и других технических средств.



2015-12-07 563 Обсуждений (0)
Методы анализа производственного травматизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы анализа производственного травматизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)